财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

广东省卫生健康委2026年工伤预防宣传和培训项目采购更正公告(第一次)

2026年09月02日 17:03 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称广东省卫生健康委2026年工伤预防宣传和培训项目
品目

采购单位广东省卫生健康委员会
行政区域广东省公告时间2026年09月02日 17:03
首次公告日期2026年08月24日更正日期2026年09月02日
联系人及联系方式:
项目联系人郑燕
项目联系电话020-83186835/83186862(sczx3@gd.gov.cn)
采购单位广东省卫生健康委员会
采购单位地址先烈南路17号
采购单位联系方式020-83849710
代理机构名称广东省政府采购中心
代理机构地址广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼
代理机构联系方式020-83186835/83186862(sczx3@gd.gov.cn)
附件:
附件1广东省卫生健康委2026年工伤预防宣传和培训项目招标文件(2026090103).zip

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:GPCGD263174FG147F

原公告的采购项目名称:广东省卫生健康委2026年工伤预防宣传和培训项目

首次公告日期:2026年08月24日

二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:
澄清

更正内容:

原公告的获取招标文件结束日期:2026-08-31,更正为:2026-09-03。

原公告的投标文件提交截止时间:2026-09-17 09:30:00,更正为:2026-09-20 09:30:00。

原公告的开标时间:2026-09-17 09:30:00,更正为:2026-09-20 09:30:00。

采购文件“四、项目服务内容”采购包1第四、五点修改为:“(四)开展职业健康专家大讲堂。围绕职业健康主题,邀请专家开展不少于30场次科普知识传播视频制作,每场时长不少于30分钟,另制作重点内容的短视频切条不少于60条,画质分辨率不低于1080P。在省级及以上媒体平台设置职业健康专家大讲堂,适配媒体宣传、大众传播使用,建设平台满意度调查功能,健全完善科普质效评价标准。(五)职业健康知识“五进”科普宣传活动。开展职业健康知识进机构、进企业、进学校、进乡村、进社区等“五进”科普宣传活动,发放职业健康知识宣传品。建立职业健康科普宣传资源库,利用职业健康科普场馆、职业健康小屋等宣传阵地开展职业健康宣传活动。开展职业健康知识“五进”科普宣传活动不少于300场次。”合同对应修改。

采购文件“3。详细评审”采购包1和采购包2“异常低价审查”修改为:“根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号)等相关规定,政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序: (1)投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价<全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值×50%。 (2)投标(响应)报价低于通过符合性审查且报价次低供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价<通过符合性审查且报价次低供应商投标(响应)报价×50%。 (3)投标(响应)报价低于最高限价45%的,即投标(响应)报价<最高限价×45%。 (4)评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。 评审委员会启动异常低价投标(响应)审查后,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内提供书面说明及必要的证明材料,对投标(响应)价格作出解释。上述1-3项数值的计算,如涉及到总价、单价的,则精确到“分”并四舍五入;涉及费率计算的,则精准到小数点后二位,第三位四舍五入。如按上述原则计算后数值为123.456元,则按123.46取值;计算后数值为87.654%,则按87.65%取值。 被启动异常低价审查的供应商,如果不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,应当将其作为无效投标(响应)处理。通过异常低价审查的不足3家,不得进入详细评审。”

采购文件“3.详细评审”采购包1技术部分第四、五点修改为:

(四)开展职业健康专家大讲堂

根据投标人提供的职业健康专家大讲堂科普知识传播视频策划方案(包括围绕职业健康主题,邀请专家开展30场次科普知识传播视频制作,每场时长不少于30分钟,另制作重点内容的短视频切条不少于60条)进行评审。方案应包括以下4项主要内容:①明确视频选题方向、知识要点、内容大纲;②具备专业脚本撰写、台词设计、镜头规划;③明确拍摄画质、时长、配音、字幕、包装、调色标准化要求;④明确视频发布、传播、推送、二次推广方案;⑤项目验收后常态化宣传,继续扩大宣传覆盖面、提升宣传效果计划。。

1.方案完全满足并优于采购需求,得9分。

2.方案完全满足采购需求,得6分。

3.方案不能完全满足采购需求,得3分。

4.未提供本项有效实施方案,得0分。

(五)职业健康知识“五进”科普宣传活动

根据投标人提供的职业健康知识“五进”(进机构、进企业、进学校、进乡村、进社区,活动场次不少于300场)活动方案进行评审。活动方案应包括以下4项主要内容:①针对进机构、进企业、进学校、进乡村、进社区分别制定专属活动主题、科普内容、互动形式;②明确每场活动流程、人员分工、物料清单、场地布置、安全保障;③制定活动场次规划、受众覆盖目标、现场执行细则;④包含活动拍照存档、资料汇总、效果复盘、总结报送机制。

1.方案完全满足并优于采购需求,得10分。

2.方案完全满足采购需求,得7分。

3.方案不能完全满足采购需求,得5分。

4.未提供本项有效实施方案,得0分。

其他内容不变

更正日期:2026年09月02日

三、其他补充事项

1.更正公告为原采购公告、原采购文件不可分割的部分,原采购公告、原采购文件相应条款与本公告有不一致之处,以本公告为准。请供应商务必按照更正后的内容编制投标/响应文件,本公告发布,视同书面通知所有潜在供应商。

2.需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:广东省卫生健康委员会

地  址:先烈南路17号

联系方式:020-83849710

2.采购代理机构信息

名  称:广东省政府采购中心

地  址:广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼

联系方式:020-83186835/83186862(sczx3@gd.gov.cn)

3.项目联系方式

项目联系人:郑燕

电  话:020-83186835/83186862(sczx3@gd.gov.cn)

广东省政府采购中心

2026年09月02日


相关附件: