眉山市纤维检验所棉花检验仪器设备采购更正公告(第一次)
2026年09月03日 17:01 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 棉花检验仪器设备 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 眉山市纤维检验所 | ||
| 行政区域 | 眉山市 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:01 |
| 首次公告日期 | 2026年08月18日 | 更正日期 | 2026年09月03日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 胡女士 | ||
| 项目联系电话 | 028-38109839 | ||
| 采购单位 | 眉山市纤维检验所 | ||
| 采购单位地址 | 眉山市东坡区顺江大道北段3号 | ||
| 采购单位联系方式 | 028-38113355 | ||
| 代理机构名称 | 四川中岚工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 四川省眉山市东坡区眉州大道东三段天天向上186号5幢1单元11层3号 | ||
| 代理机构联系方式 | 028-38109839 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:N5114012026000214
原公告的采购项目名称:棉花检验仪器设备
首次公告日期:2026年08月18日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正内容:
原公告的投标(响应)文件提交截止时间:2026-09-08 09:30:00,更正为:2026-09-21 09:30:00。
原公告的开标(开启)时间:2026-09-08 09:30:00,更正为:2026-09-21 09:30:00。
更正后内容如下:
标的名称:智能快速杂质分析仪
| 序号 | 符号标识 | 技术要求名称 | 技术参数与性能指标 |
| 1 | ★ | 设备用途: | 用于原棉(含锯齿棉、皮辊棉)含杂率的测定,试验方法符合GB/T 6499-2022《原棉含杂率试验方法》方法B(全自动原棉杂质分析系统法)的规定;同时具备棉卷、生条等纤维含杂率的测定功能。 |
| 2 |
| 基本配置及参数要求: | 2.1棉杂分离主机及技术参数 ▲①给棉罗拉、刺辊和隔距: 通过调节给棉台与刺辊的隔距、刺辊与除尘刀(导入端)的隔距、刺辊与流线板(导入端)的隔距,给棉罗拉、刺辊配合联动,实现棉花与杂质的分离(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲②给棉罗拉转速:≥1.4转/分(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告或计量校准证书等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲③刺辊转速:≥950转/分(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告或计量校准证书等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲④隔距: 给棉台与刺辊:隔距0.18~0.23毫米, 刺辊与除尘刀(导入端):隔距0.3~0.61毫米, 刺辊与流线板(导入端):隔距0.15~0.23毫米; (上述隔距为可调范围,设备调节范围在区间内即视为满足,超出该范围视为负偏离) (供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告或计量校准证书等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ⑤供电电源:AC220V / 50Hz ⑥刺辊电机:电机功率≥1.1kw,通过测速传感器和变频器可调节刺辊的转速,满足检规的要求,保证检验结果的准确性。 2.2工控机:符合国家相关要求,国产8核及以上处理器,国产内存不低于16G和国产固态硬盘不低于256G,软件可以流畅运行;工控机操作系统兼容Windows操作系统。 2.3运动控制板卡:符合国家相关要求,自主可控,具有手动操作、空载试运行、全自动运行等多种功能,程序安全防护机制高,设备执行动作可控可调。 ▲2.4杂质天平:称量范围:0~100g,分度值:0.01g,稳定时间:1~3s,串口输出通讯(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲2.5样品天平:称量范围:0~500g,分度值:0.1g,稳定时间:1~3s,串口输出通讯(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲2.6静音无油空压机:容积:≥30L,气路配备油水分离器、调压阀和真空过滤器等装置,气流干燥、无杂质(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲2.7自动称重喂棉装置:采用自动推送进样结构,喂棉速度 4~6mm/s,不会卡棉、塞棉(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 2.8辅助铺样装置:配备折叠式铺样台、辅助铺样盘和辅助压棉板等制样装置,提高制样效率。 2.9纤尘收集装置:具有杂质收集室、纤尘分离室、风机室和风压控制系统,风压控制系统提供稳定的气流,杂质收集室和纤尘分离室均具备自动清理功能,可进一步提高检测的准确性,降低操作人员的维护难度。 ▲2.10扫描器:配备条码扫描识别装置,棉包条码卡识别准确率≥99%(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 ▲2.11智能快速杂质分析系统:智能快速杂质分析系统具备单机、联网两种工作模式。联网工况下,设备扫描样品条码,可自动从监管棉入库公证检验信息管理系统调取待检样品批号,并同步查询相邻批的含杂率,便于操作人员进行前后批比对;依托分梳前采集的样品重量与分梳后采集的杂质重量,自动完成样品含杂率测算,并将结果上传至该系统云端服务器。设备搭载多路传感器,实时监测整机运行状态,出现故障时自动触发异常报警;系统预留标准化数据接口,可供检验机构开展二次开发,实现设备数字化管控。(供应商需提供产品彩页或说明书或产品工作状态截图或检验报告等证明材料作为佐证材料,并加盖公章)。 |
其他内容不变
更正日期:2026年09月03日
三、其他补充事项
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:眉山市纤维检验所
地址:眉山市东坡区顺江大道北段3号
联系方式:028-38113355
2.采购代理机构信息
名称:四川中岚工程项目管理有限公司
地址:四川省眉山市东坡区眉州大道东三段天天向上186号5幢1单元11层3号
联系方式:028-38109839
3.项目联系方式
项目联系人:胡女士
电话:028-38109839
四川中岚工程项目管理有限公司
2026年09月03日