宁波杜威工程项目管理有限公司关于宁波市北仑区第二人民医院信息系统商密建设项目的更正公告
2026年09月03日 17:13 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 宁波市北仑区第二人民医院信息系统商密建设项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 宁波市北仑区第二人民医院 | ||
| 行政区域 | 北仑区 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:13 |
| 首次公告日期 | 2026年08月21日 | 更正日期 | 2026年09月03日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 石静娜、丁芳 | ||
| 项目联系电话 | 0574-86830803 | ||
| 采购单位 | 宁波市北仑区第二人民医院 | ||
| 采购单位地址 | 北仑区柴桥街道柴卫路2号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0574-86069512 | ||
| 代理机构名称 | 宁波杜威工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北仑区明州路773号开发区商务大厦B座1001号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0574-86830803 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:NBDW-20261215
原公告的采购项目名称:宁波市北仑区第二人民医院信息系统商密建设项目
首次公告日期:2026年08月21日
二、更正信息
更正事项:采购公告,采购文件
更正内容:
| 序号 | 更正项 | 更正前内容 | 更正后内容 |
| 1 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“2、软件密码模块” | ★支持IPv4/IPv6环境下优先使用IPv6,支持IPv6的HappyEyeBall连接竞速算法(投标时需提供响应截图或证明材料) | ★支持IPv4/IPv6双栈,优先使用IPv6,并具备IPv6不可达时快速回退IPv4的能力(投标时需提供响应截图或证明材料) |
| 2 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“4、安全接入网关” | ★支持SPA单包敲门,每个vsite单独管理单包敲门功能。既可以单独开启、关闭此功能,相关配置相互独立。使用SM4/HMAC-SM3保证敲门包安全性(提供第三方机构出具的检测报告证明) | ★支持SPA单包敲门,每个虚拟站点单独管理单包敲门功能。既可以单独开启、关闭此功能,相关配置相互独立。使用SM4/HMAC-SM3保证敲门包安全性(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 3 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“4、安全接入网关” | ★支持应用层动脱,可通过抑制、加密、替换、散列等脱敏方式实现用户侧敏感数据脱敏,内置多种脱敏算法,如身份证、日期、Email地址等(提供第三方机构出具的检测报告证明) | ★支持应用层动态脱敏,可通过抑制、加密、替换、散列等脱敏方式实现用户侧敏感数据脱敏,内置多种脱敏算法,如身份证号、日期、Email地址等(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 4 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“4、安全接入网关” | ★支持为 web 页面添加水印,支持动态水印与自定义静态水印,动态水印可动态获取公司名、用户名、组信息、角色信息、用户的手机号码、用户 email、用户的 IP 地址/MAC 地址、用户的主机名、User-Agent和时间戳等信息。(提供第三方机构出具的检测报告证明) | ★支持为 web 页面添加水印,支持动态水印与自定义静态水印,动态水印可动态获取公司名、用户名、组信息、角色信息、用户的手机号码、用户 email、用户的 IP 地址/MAC 地址、用户的主机名、User-Agent和时间戳等信息。(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 5 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“5、综合安全网关” | ★支持Segmentation技术实现虚拟化分区,一台设备可逻辑上虚拟多台虚拟设备,各虚拟设备共享计算资源,计算速率更高,各虚拟资源拥有独立的网络、配置、密钥、日志等,虚拟设备重启或升级时,且支换单个实例具备独立的管理员配置体系。不影响其他虚拟设备的证运行。最多可支持1024个分区(提供第三方机构出具的检测报告证明); | ★支持Segmentation技术实现虚拟化分区,一台设备可逻辑上虚拟多台虚拟设备,各虚拟设备共享计算资源,计算速率更高,各虚拟资源拥有独立的网络、配置、密钥、日志等,虚拟设备重启或升级时,且支换单个实例具备独立的管理员配置体系。不影响其他虚拟设备的证运行。最多可支持1024个分区(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 6 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“5、综合安全网关” | ★支持基于 WebUI/API/CLI 自定义TLS1.1-TLS1.3 / 国密协议及 SSL 密码套件;支持限制指定客户端 IP 登录,管理通道加密符合密码应用要求(提供第三方机构出具的检测报告证明) | ★支持TLS 1.2、TLS 1.3及国密传输层密码协议(GB/T 38636—2020 TLCP),支持基于WebUI/API/CLI配置密码套件;为兼容存量终端可配置支持TLS1.1但默认禁用,仅在确有老终端接入需要时由管理员按需开启并采取隔离措施,管理通道强制采用TLS1.2及以上或国密协议(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 7 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“5、综合安全网关” | ★支持JAVA版本(支持JDK1.5及以上)的SSL-SDK接口,应用系统通过对SDK的调用,实现客户端与SSL网关的交互,完成客户端与服务器间交互信息的国密SSL或RSA SSL的卸载,可以实现传输通道加密(提供第三方机构出具的检测报告证明); | ★支持JAVA版本(支持JDK1.5及以上)的SSL-SDK接口,应用系统通过对SDK的调用,实现客户端与SSL网关的交互,完成客户端与服务器间交互信息的国密SSL或RSA SSL的卸载,可以实现传输通道加密(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 8 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“5、服务器密码机” | ★为了保护密码机 自身安全,设备需支持抗源路由攻击、抗 DDOS攻击、抗 NULL扫 描、抗死亡之 ping、抗 Smurf攻击、抗 Queso攻击、抗圣诞树攻击、抗Winnuke攻 击、抗 SYN攻击、抗FIN扫描等安全防护功能((提供第三方机构出具的检测报告证明)) | ★为了保护密码机 自身安全,设备需支持抗源路由攻击、抗 DDOS攻击、抗 NULL扫 描、抗死亡之 ping、抗 Smurf攻击、抗 Queso攻击、抗圣诞树攻击、抗Winnuke攻 击、抗 SYN攻击、抗FIN扫描等安全防护功能(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 9 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“5、服务器密码机” | ★支持在web界面配置 TLS/ssL安全协议,保证通讯数据安全(提供第三方机构出具的检测报告证明) | ★支持在web界面配置 TLS/ssL安全协议,保证通讯数据安全(提供厂商官方官网链接及彩页或厂商白皮书或第三方机构出具的检测报告证明) |
| 10 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“7、国密堡垒机” | ★需支持一种半自动化学习式的表单特征提取方法(提供国家权威机构的相关材料,国家权威机构包括国家知 | ★需支持一种半自动化学习式的表单特征提取方法(提供第三方检验检测机构出具的检测报告或功能截图) |
| 11 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“7、国密堡垒机” | ★需支持一种应用于运维审计系统的自动收集授权关系的方法(提供国家权威机构的相关材料,国家权威机构包括国家知识产权局、国家保密局、国家计算机网络应急技术处理协调中心等) | ★需支持一种应用于运维审计系统的自动收集授权关系的方法(提供第三方检验检测机构出具的检测报告或功能截图) |
| 12 | 招标文件第三部分项目内容及要求、二、详细技术参数、“7、国密堡垒机” | ★需支持一种字符终端命令实时审批方法及应用层结构(提供国家权威机构的相关材料,国家权威机构包括国家知识产权局、国家保密局、国家计算机网络应急技术处理协调中心等) | ★需支持一种字符终端命令实时审批方法及应用层结构(提供第三方检验检测机构出具的检测报告或功能截图) |
| 13 | 提交投标文件截止时间 | 2026年 9 月11日9:00(北京时间) | 2026年 9 月21日13:30(北京时间) |
| 14 | 开标时间 | 2026年 9 月11日9:00(北京时间) | 2026年 9 月21日13:30(北京时间) |
更正日期:2026年09月03日
三、其他补充事宜
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:宁波市北仑区第二人民医院
地 址:北仑区柴桥街道柴卫路2号
传 真:
项目联系人(询问):卢老师
项目联系方式(询问):0574-86069512
质疑联系人:蒋老师
质疑联系方式:0574-86069512
2.采购代理机构信息
名 称:宁波杜威工程项目管理有限公司
地 址:北仑区明州路773号开发区商务大厦B座1001号
传 真:/
项目联系人(询问):石静娜、丁芳
项目联系方式(询问):0574-86830803
质疑联系人:宋世林
质疑联系方式:0574-86909377
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:宁波市北仑区财政局采购办
地 址:宁波市北仑区长江路1166号
传 真:/
监督投诉电话:0574-89383756