财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

成都市双流区图书馆2026年图书采购项目采购更正公告(第一次)

2026年09月03日 17:13 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年图书采购项目
品目

采购单位成都市双流区图书馆
行政区域双流县公告时间2026年09月03日 17:13
首次公告日期2026年09月02日更正日期2026年09月03日
联系人及联系方式:
项目联系人陈女士
项目联系电话028-67873777转1、17761049664
采购单位成都市双流区图书馆
采购单位地址四川省成都市双流区银河路四段20号
采购单位联系方式甘老师 028-85832322
代理机构名称联投项目管理(集团)有限公司
代理机构地址成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
代理机构联系方式陈女士 028-67873777转1、17761049664

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:N5101162026000441

原公告的采购项目名称:2026年图书采购项目

首次公告日期:2026年09月02日

二、更正信息:

更正事项:采购文件

更正原因:
更正2.4.5.投标报价中“三、评标过程中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序”

更正内容:

三、评标过程中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:

1.投标报价低于全部通过符合性审查供应商投标报价平均值 50 %的,即投标报价<全部通过符合性审查供应商投标报价平均值× 50 %

2.投标报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标报价 50 %的,即投标报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标报价× 50 %

3.投标报价低于采购项目(采购包)最高限价 45 %的,即投标报价<采购项目(采购包)最高限价× 45 %

4.评标委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。

评标委员会启动异常低价投标审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。

评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。

更正为:

三、评标过程中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:

1.投标报价低于全部通过符合性审查供应商投标报价平均值 60 %的,即投标报价<全部通过符合性审查供应商投标报价平均值× 60 %

2.投标报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标报价 60 %的,即投标报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标报价× 60 %

3.投标报价低于采购项目(采购包)最高限价60 %的,即投标报价<采购项目(采购包)最高限价× 60 %

4.评标委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。

评标委员会启动异常低价投标审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。

评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。

其他内容不变

更正日期:2026年09月03日

三、其他补充事项

计划备案号:51011626210200015056[2026]00590;

监督投诉单位:成都市双流区财政局政府采购监督管理科;

监督投诉电话:028-85804726;

地址:成都市双流区电视塔路二段36号;

最高限价:472,000.00元;

投标人应依据更正后的内容编制投标文件。若投标人未按更正后的内容进行投标响应的,自行承担不利后果。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市双流区图书馆

地址:四川省成都市双流区银河路四段20号

联系方式:甘老师 028-85832322

2.采购代理机构信息

名称:联投项目管理(集团)有限公司

地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号

联系方式:陈女士 028-67873777转1、17761049664

3.项目联系方式

项目联系人:陈女士

电话:028-67873777转1、17761049664

联投项目管理(集团)有限公司

2026年09月03日