财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

关于深圳市凤光小学校园安全隐患整改设备设施采购项目的更正公告

2026年09月04日 02:46 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称深圳市凤光小学校园安全隐患整改设备设施采购项目
品目

其他信息化设备

采购单位深圳市凤光小学
行政区域罗湖区公告时间2026年09月04日 02:46
首次公告日期2026年08月05日更正日期2026年09月03日
联系人及联系方式:
项目联系人叶工
项目联系电话0755-82239962
采购单位深圳市凤光小学
采购单位地址广东省深圳市罗湖区泥岗西路69号
采购单位联系方式陈老师?0755-82263979
代理机构名称深圳交易集团有限公司罗湖分公司
代理机构地址深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4、5、8层
代理机构联系方式0755-82201873
关于深圳市凤光小学校园安全隐患整改设备设施采购项目的更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:LHCG2026000145
原公告的采购项目名称:深圳市凤光小学校园安全隐患整改设备设施采购项目
首次公告日期:2026年08月05日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:(一)评标信息

原内容

变更后内容

1

技术部分2.技术保障措施--评分依据:

(一)评审内容:
投标人需针对本项目提供技术保障措施方案,方案内容须包括:
1.技术团队;
2.技术方案;
3.需提供信息化系统的设计图纸及点位图、系统图、线路图等;
(二)评审标准:
评审委员会根据招标文件的需求和投标文件的内容响应情况进行评分,全部满足以上3点要求的得60分,每缺漏一项扣20分,扣完为止。
评审委员会根据各投标人的具体响应情况按照以下评审标准进一步评审:
评审为优(方案整体科学合理、针对性强、可操作性强、条理非常清晰的、提供了各个信息化系统的设计图纸及点位图、系统图、线路图)得40分;
评审为良(方案整体较比科学合理、有较强针对性、有较强可操作性、比较条理清晰的)的,没有提供信息化系统的设计图纸及点位图、系统图、线路图得20分;
评审为中(方案整体科学合理性一般、针对性一般、可操作性一般,条理清晰度一般的,没有信息化系统的设计图纸及点位图、系统图、线路图)得10分;
评审为差(如不满足项目要求的)的不得分。

技术部分2.技术保障措施--评分依据:


(一)评审内容:
投标人需针对本项目提供技术保障措施方案,方案内容须包括:
1.技术团队;
2.技术方案;
3.根据采购人提供的学校平面图,提供信息化系统的设计图纸及点位图、系统图、线路图等;
(二)评审标准:
评审委员会根据招标文件的需求和投标文件的内容响应情况进行评分,全部满足以上3点要求的得60分,缺项不得分。
评审委员会根据各投标人的具体响应情况按照以下评审标准进一步评审:
评审为优(提供的方案、设计图纸及点位图、系统图、线路图等整体科学合理、针对性强、可操作性强、条理非常清晰的)得40分;
评审为良(提供的方案、设计图纸及点位图、系统图、线路图等整体较比科学合理、有较强针对性、有较强可操作性、比较条理清晰的)的得20分;
评审为中(提供的方案、设计图纸及点位图、系统图、线路图等整体科学合理性一般、针对性一般、可操作性一般,条理清晰度一般的)得10分;
评审为差(如不满足项目要求的)的不得分。

(二)技术要求

序号

原内容

变更后内容

1

一、校园数字广播系统(一)、主控机房设备6.IP网络音箱

▲1.内置网络音频解码功能,支持MP3、WAV、FLAC、OGG、AAC、OPUS音频格式,支持播放8kHz、16kHz、32kHz、44.1kHz、48kHz采样率的音频。支持数字混音,≥10段EQ均衡配置。系统支持抗丢包恢复功能,系统开启抗丢包恢复功能后,网络丢包≥37.5%音频播放无卡顿。【提供第三方检测机构出具的检测依据为GB/T25000.51-2016《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第 51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》检测报告扫描件及出具报告在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)的查询截图),因该平台升级等原因导致无法查询的,则需提供通过检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】。

一、校园数字广播系统(一)、主控机房设备6.IP网络音箱


▲1.内置网络音频解码功能,支持MP3、WAV、FLAC、OGG、AAC、OPUS音频格式,支持播放8kHz、16kHz、32kHz、44.1kHz、48kHz采样率的音频。支持数字混音,≥10段EQ均衡配置。系统支持抗丢包恢复功能,系统开启抗丢包恢复功能后,网络丢包≥37.5%音频播放无卡顿。【提供第三方检测机构出具的检测依据为GB/T25000.51-2016《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第 51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》检测报告扫描件及检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

 2

 一、校园数字广播系统 (四)前端设备4.2、风雨操场前端设备1.IP终端

▲1.支持系统自定义≥3个功能按键设置,可定义播放曲目、执行区域、任务音量、优先级、持续时间、播放模式。支持数字混音,≥10段EQ均衡配置。系统支持抗丢包恢复功能,系统开启抗丢包恢复功能后,网络丢包≥37.5%音频播放无卡顿。【提供第三方检测机构出具的检测依据为GB/T25000.51-2016《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第 51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》的检测报告扫描件及出具报告在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)的查询截图),因该平台升级等原因导致无法查询的,则需提供通过检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】。

 一、校园数字广播系统 (四)前端设备4.2、风雨操场前端设备1.IP终端

▲1.支持系统自定义≥3个功能按键设置,可定义播放曲目、执行区域、任务音量、优先级、持续时间、播放模式。支持数字混音,≥10段EQ均衡配置。系统支持抗丢包恢复功能,系统开启抗丢包恢复功能后,网络丢包≥37.5%音频播放无卡顿。【提供第三方检测机构出具的检测依据为GB/T25000.51-2016《系统与软件工程 系统与软件质量要求和评价(SQuaRE)第 51部分:就绪可用软件产品(RUSP)的质量要求和测试细则》的检测报告扫描件及检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

 3

 二、校园安防监控系统(一)前端设备1.网络枪型摄像机1


▲5、补光灯灯杯采用双层透镜结构,外表平面为柔光层,采用复眼式微透镜阵列,具有六边形阵列纹路;下层束光层为鳞甲TIR透镜,内壁具有鳞甲阵列纹路。补光灯开启后,灯光应为椭圆形形状,且补光灯均匀无波纹状、圆环状、麻点状、条纹状和不规则亮斑。支持对H.264、H.265编码格式的视频进行AI编码。开启AI编码功能后,视频编码格式、分辨率、帧率保持不变;支持大模型AI编码功能。可保持可视场景中目标(如人、车)的图像质量,并虚化背景以降低码率和存储空间。支持流量管理功能,可设置日平均码率和最大码率上限。功能开启后,可控制平均网传流量和统计日流量余额;无历史结余流量时,实时网传码率应不超过日平均码率,存在历史结余流量时,历史结余流量可按需动态分配给当前场景使用。【投标时提供检验检测报告扫描件,注:对应参数在检验检测报告中进行标注。检验检测报告要求:①由第三方检验检测机构出具的检验检测报告扫描件;②上述检验检测报告在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)(http://cx.cnca.cn/)的信息查询记录截图。因该平台升级等原因导致无法查询的,则需提供通过检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效。对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

  二、校园安防监控系统(一)前端设备1.网络枪型摄像机1

▲5、补光灯灯杯采用双层透镜结构,外表平面为柔光层,采用复眼式微透镜阵列,具有六边形阵列纹路;下层束光层为鳞甲TIR透镜,内壁具有鳞甲阵列纹路。补光灯开启后,灯光应为椭圆形形状,且补光灯均匀无波纹状、圆环状、麻点状、条纹状和不规则亮斑。支持对H.264、H.265编码格式的视频进行AI编码。开启AI编码功能后,视频编码格式、分辨率、帧率保持不变;支持大模型AI编码功能。可保持可视场景中目标(如人、车)的图像质量,并虚化背景以降低码率和存储空间。支持流量管理功能,可设置日平均码率和最大码率上限。功能开启后,可控制平均网传流量和统计日流量余额;无历史结余流量时,实时网传码率应不超过日平均码率,存在历史结余流量时,历史结余流量可按需动态分配给当前场景使用。【提供第三方检测机构出具的检测报告扫描件及检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

 4

 


二、校园安防监控系统(二)机房设备1.硬盘录像机
▲4、支持音频设备与视频设备独立管理,支持网络拾音器的接入、校时;支持音视频动态调整组合分配功能,可将任一路音频与任一路视频组合成复合流编码;支持网络广播音频设备(包括网络音响)的接入,支持以POE方式接入网络广播。支持网络广播绑定视频通道,支持以通道方式对绑定后的视频通道和网络广播进行对讲。【投标时提供检验检测报告扫描件,注:对应参数在检验检测报告中进行标注。检验检测报告要求:①由第三方检验检测机构出具的检验检测报告扫描件;②上述检验检测报告在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)(http://cx.cnca.cn/)的信息查询记录截图。因该平台升级等原因导致无法查询的,则需提供通过检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效。对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

 

二、校园安防监控系统(二)机房设备1.硬盘录像机
▲4、支持音频设备与视频设备独立管理,支持网络拾音器的接入、校时;支持音视频动态调整组合分配功能,可将任一路音频与任一路视频组合成复合流编码;支持网络广播音频设备(包括网络音响)的接入,支持以POE方式接入网络广播。支持网络广播绑定视频通道,支持以通道方式对绑定后的视频通道和网络广播进行对讲。【提供第三方检测机构出具的检测报告扫描件及检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

 5

二、校园安防监控系统(二)机房设备10.安防监控平台
▲3、支持人员信息采集,可对人脸照片质量进行评价(合格/不合格),采集方式包括:①通过多功能采集仪在线采集人脸、指纹、身份证信息;②在公网或内网环境下,通过APP实现人脸照片采集;③通过人证比对设备实现离线或在线采集人脸照片;④通过平台批量导入人脸照片,并验证人脸照片命名、大小和质量是否符合要求。支持视频事件级联,包括:穿越警戒面、进入区域、离开区域、区域入侵、人员聚集;支持人脸事件级联,包括高频人员、陌生人、重点人员;支持报警事件级联,包括入侵包括报警和紧急报警,入侵报警包括:子系统-布防、子系统-撤防、子系统-消警、防区-旁路、防区-旁路恢复、防区-报警;支持停车场事件级联,包括黑名单、车辆入场、车辆出场。支持同步人员、人脸、卡片数据;组织数据包括:组织名称等;人员数据包括:姓名、工号、性别、证件号、所属组织等;卡片数据包括:卡号、对应人员;到校离校信息查询: 支持 查询 平台人员门禁通行数据, 包括 人员姓名、人员类型、所属部门、学工号、设备名称、出入时间 。【投标时提供检验检测报告扫描件,注:对应参数在检验检测报告中进行标注。检验检测报告要求:①由第三方检验检测机构出具的检验检测报告扫描件;②上述检验检测报告在全国认证认可信息公共服务平台(认e云)(http://cx.cnca.cn/)的信息查询记录截图。因该平台升级等原因导致无法查询的,则需提供通过检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效。对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

二、校园安防监控系统(二)机房设备10.安防监控平台
▲3、支持人员信息采集,可对人脸照片质量进行评价(合格/不合格),采集方式包括:①通过多功能采集仪在线采集人脸、指纹、身份证信息;②在公网或内网环境下,通过APP实现人脸照片采集;③通过人证比对设备实现离线或在线采集人脸照片;④通过平台批量导入人脸照片,并验证人脸照片命名、大小和质量是否符合要求。支持视频事件级联,包括:穿越警戒面、进入区域、离开区域、区域入侵、人员聚集;支持人脸事件级联,包括高频人员、陌生人、重点人员;支持报警事件级联,包括入侵包括报警和紧急报警,入侵报警包括:子系统-布防、子系统-撤防、子系统-消警、防区-旁路、防区-旁路恢复、防区-报警;支持停车场事件级联,包括黑名单、车辆入场、车辆出场。支持同步人员、人脸、卡片数据;组织数据包括:组织名称等;人员数据包括:姓名、工号、性别、证件号、所属组织等;卡片数据包括:卡号、对应人员;到校离校信息查询: 支持 查询 平台人员门禁通行数据, 包括 人员姓名、人员类型、所属部门、学工号、设备名称、出入时间 。【提供第三方检测机构出具的检测报告扫描件及检测机构官网、邮箱等可靠途径查询所提交检测报告具体内容的真实性的证明材料或者检测机构盖章的证明材料,证明该报告真实有效;对应参数(检验检测项)在检验检测报告中进行标注。】

(三)补充《凤光小学校园平面图》作为公告附件
更正日期:2026年09月03日
三、其他补充事宜
    项目对原招标文件进行修改并替换为新的招标文件,请各供应商重新下载招标文件,根据新的招标文件制作上传投标文件,以免影响项目投标。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:深圳市凤光小学
地址:广东省深圳市罗湖区泥岗西路69号
联系方式:陈老师 0755-82263979
2.采购实施机构信息(如有)
名称:深圳交易集团有限公司罗湖分公司
地址:深圳市罗湖区黄贝街道凤凰社区深南东路1076号罗湖区党群服务中心4、5、8层
联系方式:0755-82201873
3.项目联系方式
项目联系人:叶工
电话:0755-82239962

深圳公共资源交易中心
深圳交易集团有限公司罗湖分公司
2026年09月03日