云南省公路局2026年公路养护沥青采购项目更正公告
2026年09月04日 21:18 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 云南省公路局2026年公路养护沥青采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 云南省沥青油料储备保障中心 | ||
| 行政区域 | 云南省 | 公告时间 | 2026年09月04日 21:18 |
| 首次公告日期 | 2026年08月20日 | 更正日期 | 2026年09月04日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李工、杨工、沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉 | ||
| 项目联系电话 | 沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉(0871-63338509) | ||
| 采购单位 | 云南省沥青油料储备保障中心 | ||
| 采购单位地址 | 昆明市经开区洛羊工贸片区11号 | ||
| 采购单位联系方式 | 李工、杨工(0871-67410247) | ||
| 代理机构名称 | 云南元大工程咨询有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15层(奥斯迪商务中心B座15层) | ||
| 代理机构联系方式 | 沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉(0871-63338509) | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 云南省公路局2026年公路养护沥青采购项目更正公告.docx | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:YNZC2026-G1-05102-YYZX-0504
原公告的采购项目名称:云南省公路局2026年公路养护沥青采购项目
首次公告日期:2026年08月20日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
| 序号 | 更正项 | 更正前内容 | 更正后内容 |
| 1 | 提交投标文件截止时间、开标时间、保证金缴纳截止时间。 | 提交投标文件截止时间、开标时间及保证金缴纳截止时间:2026年9月11日09时30分(北京时间)。 | 提交投标文件截止时间、开标时间及保证金缴纳截止时间:2026年9月20日09时30分(北京时间)。 |
| 2 | 招标文件“第二章 投标人须知”部分投标人须知前附表。 | 招标文件“第二章 投标人须知”部分投标人须知前附表。 | 招标文件“第二章 投标人须知”部分投标人须知前附表中需要补充的其他内容增加“沥青价格调整机制”条款。 |
| 3 | 招标文件“第五章 合同条款及格式”(三)付款方式。 | 原招标文件“第五章 合同条款及格式”(三)付款方式中第2条内容‘2.供货单价在合同期内不允许调整’。 | 招标文件“第五章 合同条款及格式”(三)付款方式中第2条内容“2.供货单价在合同期内不允许调整”更正为“2.本合同沥青结算单价实行浮动调整机制。具体为:①本合同沥青结算单价实行浮动调整机制,具体按招标文件第二章“投标人须知”部分投标人须知前附表第12.7项规定执行。②基准价为中标人投标时所报综合单价(元/吨),信息价以合同签订日起每30日历天百川盈孚网站沥青板块公开发布的沥青材料信息价格的平均值为准。③每周期供货完成后,双方按调价机制核算当期结算单价,并在结算书中予以确认。”。 |
| 4 | 招标文件中“第六章 招标内容及要求”一、货物需求一览表中的道路石油沥青单价限价。 | 原招标文件中“第六章 招标内容及要求”一、货物需求一览表中云南省沥青油料储备保障中心王家营库最高限价单价为5200元/吨、云南省沥青油料储备保障中心祥云库最高限价单价为5300元/吨。 | 鉴于沥青为石油衍生品,受国际原油、炼化成本、区域供需及政策调控等多重因素影响,市场价格波动频繁且幅度较大,为合理分担材料市场价格风险、减少履约争议,根据《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)第十三条关于最高限价确定的有关规定,结合近期沥青市场价格波动情况,现将招标文件中“第六章 招标内容及要求”一、货物需求一览表中云南省沥青油料储备保障中心王家营库最高限价单价更正为5800元/吨、云南省沥青油料储备保障中心祥云库最高限价单价更正为5900元/吨。 |
更正日期:2026年09月04日
三、其他补充事宜
本次更正公告在《中国政府采购网》《云南省政府采购网》上发布。请各位供应商重新下载最新上传的招标文件,按照更正后的招标文件执行,同时在递交投标文件前随时查看,以获取最新的消息。给各潜在投标人带来的不变,还望理解。
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省沥青油料储备保障中心
地 址:昆明市经开区洛羊工贸片区11号
联系方式:李工、杨工(0871-67410247)
2.采购代理机构信息
名 称:云南元大工程咨询有限责任公司
地 址:云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15层(奥斯迪商务中心B座15层)
联系方式:沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉(0871-63338509)
3.项目联系方式
项目联系人:李工、杨工、沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉
电 话:沈娜、段坤彦、汪朝顺、谭玉奉(0871-63338509)
附件信息: