德清县政府采购中心关于德清县教育保障中心的2026年中小学可躺式课桌椅采购项目的更正公告
2026年09月06日 16:44 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 德清县教育保障中心的2026年中小学可躺式课桌椅采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 德清县教育保障中心 | ||
| 行政区域 | 浙江省 | 公告时间 | 2026年09月06日 16:44 |
| 首次公告日期 | 2026年09月02日 | 更正日期 | 2026年09月06日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 史先生 | ||
| 项目联系电话 | 0572-8886283 | ||
| 采购单位 | 德清县教育保障中心 | ||
| 采购单位地址 | 浙江省德清县武康 | ||
| 采购单位联系方式 | 0572-8360210 | ||
| 代理机构名称 | 德清县政府采购中心 | ||
| 代理机构地址 | 浙江省湖州市德清县永安街169号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0572-8886283 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:330521263500180000025-DQZFCG-2026-G22
原公告的采购项目名称:德清县教育保障中心的2026年中小学可躺式课桌椅采购项目
首次公告日期:2026年09月02日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
| 序号 | 更正项 | 更正前内容 | 更正后内容 |
| 1 | 第二章招标需求 二、招标项目内容(加▲号项需实质性响应)(二)、技术方案参数及要求 | 2、午休课椅技术参数(初中B型午休课椅,▲实质性) (1)靠背、坐垫、腿托板材质:采用符合国家标准的PP耐冲击一级新料一体注塑成型,耐冲击,耐抗压,耐磨,设置人体工学弧度,带透气散热孔。 (2)▲座面高调节范围:360-460mm(中学B型);座面宽度≥400mm,座面有效深度 350450mm,适配初中学生体型。 (3)▲午休躺姿状态整体长度≥1350mm(含搁腿、头枕);靠背倾角≥135°,可实现坐躺多角度调节,机构锁定稳定,不会自行回落、倾翻。 (4)▲头枕有效宽≥250mm、有效长≥150mm,头枕接触面配置软质回弹缓冲材料;搁腿有效宽≥250mm、搁腿有效长≥200mm;搁腿可伸缩翻转,上课状态完全收拢,午休状态伸出支撑腿部,搁腿具备钢制加强托架,承载稳定,防止下垂变形。 (5)▲力学性能必须通过GB/T460162025午休状态全套测试。 (6)椅架:采用优质冷轧钢管;规格:地脚管及立柱采用≥40mm×70mm×1.5mm椭圆管;升降管采用≥30mm×60mm×1.5mm椭圆管;椅立柱连档采用20mm×40mm×1.2mm椭圆管。所有外露管口封闭处理,杜绝锐边毛刺;所有运动部件间隙执行国标:≤5mm 或≥12mm,防夹手安全保护。 (7)▲所有与人体接触边缘圆角半径≥2mm,消除锐棱尖角风险;金属件无毛刺、刃口;可移动部件具备防拉脱锁定装置,避免意外脱落伤害学生。 (8)脚套:PP注塑静音防滑脚套,带水平调节,移动噪音小,保护教室地面。 (9)置物篮:置物篮为PP塑料篮,整体尺寸与课椅支架底部空间匹配,可给学生放置被子。书本等其他物品,并且网篮下方带有透气孔。 | 2、午休课椅技术参数(初中B型午休课椅,▲实质性) (1)靠背、坐垫、腿托板材质:采用符合国家标准的PP耐冲击一级新料一体注塑成型,耐冲击,耐抗压,耐磨,设置人体工学弧度,带透气散热孔。 (2)▲座面高调节范围:360-460mm(中学B型);座面宽度≥400mm,座面有效深度 350450mm,适配初中学生体型。 (3)▲午休躺姿状态整体长度≥1350mm(含搁腿、头枕);靠背倾角≥135°,可实现坐躺多角度调节,机构锁定稳定,不会自行回落、倾翻。 (4)▲头枕有效宽≥250mm、有效长≥150mm,头枕接触面配置软质回弹缓冲材料;搁腿有效宽≥250mm、搁腿有效长≥200mm;搁腿可伸缩翻转,上课状态完全收拢,午休状态伸出支撑腿部,搁腿具备钢制加强托架,承载稳定,防止下垂变形。 (5)椅架:采用优质冷轧钢管;规格:地脚管及立柱采用≥40mm×70mm×1.5mm椭圆管;升降管采用≥30mm×60mm×1.5mm椭圆管;椅立柱连档采用20mm×40mm×1.2mm椭圆管。所有外露管口封闭处理,杜绝锐边毛刺;所有运动部件间隙执行国标:≤5mm 或≥12mm,防夹手安全保护。 (6)▲所有与人体接触边缘圆角半径≥2mm,消除锐棱尖角风险;金属件无毛刺、刃口;可移动部件具备防拉脱锁定装置,避免意外脱落伤害学生。 (7)脚套:PP注塑静音防滑脚套,带水平调节,移动噪音小,保护教室地面。 (8)置物篮:置物篮为PP塑料篮,整体尺寸与课椅支架底部空间匹配,可给学生放置被子。书本等其他物品,并且网篮下方带有透气孔。 |
| 2 | 第四章评标办法及评分标准 二、评标内容及标准 | 检测报告 1.材料:提供1年内国家计量认证(CMA资质)的第三方检测机构对主要投标产品原材料(实木多层板、ABS塑料、钢管、塑粉)检测报告复印件(根据国家标准要求进行检测,且对应检测报告在全国认证认可信息公告服务平台“检验检测报告编号查询”专栏可查询),每提供一个得1分,最高得2分; 2.成品:提供1年内国家计量认证(CMA资质)的第三方检测机构对所投成品(可躺式课桌椅)检测报告复印件(根据国家标准要求进行检测,且对应检测报告在全国认证认可信息公告服务平台“检验检测报告编号查询”专栏可查询),每提供一个得1分,最高2分。 | 检测报告 1、原材料检测报告:提供2025年8月1日以来相应产品(午休躺睡课桌、午休躺睡课椅)的主要原材料(实木多层板、ABS塑料、钢管、塑粉)的合格检测报告(有效期内),每提供一类原材料得1分,最高得2分(同一类产品不重复计分)。 注:须提供检测报告扫描件(或复印件)并加盖公章,否则不得分。检测报告须由具备CMA资质的第三方检测机构出具。 2、同类成品检测报告:提供2025年8月1日以来同类成品(午休躺睡课桌、午休躺睡课椅)的合格检测报告(有效期内),每提供一类成品得1分,最高得2分(同一类产品不重复计分)。 注:须提供检测报告扫描件(或复印件)并加盖公章,否则不得分。检测报告须由具备CMA资质的第三方检测机构出具。 |
| 3 | 第四章评标办法及评分标准 二、评标内容及标准 | 投标人总体情况 1.投标人提供有效期内的质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证等,每项得1分,最高不超过3分。 2.投标人具有家具中有害物质限量认证,其中认证范围需包含:钢木家具(课桌、课椅)认证得1分,认证范围不符合的、不在有效期内的不得分; 3.投标人具有中国绿色产品认证证书,其中认证范围需包含:金属家具(课桌、课椅)认证得1分,认证范围不符合的、不在有效期内的不得分; 4.投标人具有中国环境标志产品认证(十环),其中认证范围需包含:钢木家具(课桌、课椅))证书得1分,认证范围不符合的、不在有效期内的不得分; 注:以上材料需提供网站截图或相关证书复印件为准,不提供或提供不清晰的不予计分(原件备查)。 | 评分标准投标人总体情况 投标人提供有效期内的质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证等,每项得2分,最高不超过6分。 注:以上材料需提供网站截图或相关证书复印件为准,不提供或提供不清晰的不予计分(原件备查)。 |
更正日期:2026年09月06日
三、其他补充事宜
无
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:德清县教育保障中心
地 址:浙江省德清县武康
传 真:
项目联系人(询问):王光福
项目联系方式(询问):0572-8360210
质疑联系人:沈犇
质疑联系方式:0572-8378082
2.采购代理机构信息
名 称:德清县政府采购中心
地 址:浙江省湖州市德清县永安街169号
传 真:
项目联系人(询问):史先生
项目联系方式(询问):0572-8886283
质疑联系人:杜剑
质疑联系方式:0572-8061020
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:德清县财政局
地 址:湖州市德清县武康街道舞阳街228号
传 真:
监督投诉电话:0572-8280257
附件信息:
-
395 KB