财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 竞争性磋商公告

PPP存量项目核查、一项目一方案咨询服务的竞争性磋商公告

2026年05月06日 16:36 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称PPP存量项目核查、一项目一方案咨询服务
品目

采购单位昭通市财政局
行政区域昭通市公告时间2026年05月06日 16:36
获取采购文件时间2026年05月06日至2026年05月12日
每日上午:06:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
响应文件开启时间2026年05月18日 09:30
响应文件开启地点云南省昭通市昭阳区云南大壮工程项目管理有限公司(云南省昭通市昭阳区二环西路盛世荷苑西苑6号地块3栋2-3(1))云南大壮工程项目管理有限公司开标室
预算金额¥80.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人钱松辰
项目联系电话17842447169
采购单位昭通市财政局
采购单位地址昭阳区迎丰路50号
采购单位联系方式15287774698
代理机构名称云南大壮工程项目管理有限公司
代理机构地址云南省昭通市昭阳区二环西路盛世荷苑西苑6号地块3栋2-3(1)
代理机构联系方式17842447169

竞争性磋商公告


    项目概况
    PPP存量项目核查、一项目一方案咨询服务采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2026-05-18 09:30(北京时间)前提交响应文件。


一、项目基本情况


项目编号:ZTZC2026-C3-00329-YNDZ-0001

项目名称:PPP存量项目核查、一项目一方案咨询服务

采购方式:竞争性磋商

预算金额(万元):80

最高限价(万元):80

采购需求:本次咨询服务工作,包括但不限于以下内容:(1)按委托人要求协助各县市对照(云财金〔2025〕115号)附件2 《“一项目一策”风险识别评估方案》要求,对每个存量PPP项目精准甄别,逐项分析项目存在的问题及风险点,并进行分级标注确定责任方,编制《“一项目一策”风险识别评估方案》;(2)结合项目情况,对照《“一项目一策”分类处理指南》核查项目是否具备PPP核心要素,对存量项目是否继续以PPP模式实施或转换为政府投资项目开展分析和论证;根据各县市与项目公司、社会资本、金融机构等相关方初步谈判沟通意向,参照云政办发〔2025〕52号文,在地方财政承受能力的基础上,编制本项目《“一项目一策”处理方案报告》。注:具体以采购人实际要求为准。

合同履行期限:标段1:自合同签订之日起至上级部门对《一项目一策处理方案报告》审核通过为止,且服务期限不超过一年。

本项目(否)接受联合体投标。



二、申请人的资格要求:


1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目非专门面向中小微企业采购。
(1)PPP存量项目核查、一项目一方案咨询服务:非专门面向中小企业采购;

3.本项目的特定资格要求:【标项1】 本项目的特定资格要求:供应商须具备①通过全国投资项目在线审批监管平台备案,并提供“全国投资项目在线审批监管平台 (http://www.tzxm.gov.cn/)”工程咨询单位名录的网站截图或网页打印稿;或②具备工程咨询单位乙级及以上资信证书(PPP咨询专项),并提供资信证书扫描件。注:以上①和②两项资质具备任意一项即可;项目负责人要求:拟派往本项目的项目负责人须具有咨询工程师(投资)职业资格证书或一级注册造价工程师资格证书(或原注册造价工程师),且注册在供应商单位(提供项目负责人身份证、职业证、职称证(如有)、社保缴费证明材料或劳动合同)。


三、获取采购文件


时间:2026-05-06 06:00至2026-05-12 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0


四、响应文件提交


截止时间:2026-05-18 09:30(北京时间)

地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标


五、开启


时间:2026-05-18 09:30(北京时间)

地点:云南省昭通市昭阳区云南大壮工程项目管理有限公司(云南省昭通市昭阳区二环西路盛世荷苑西苑6号地块3栋2-3(1))云南大壮工程项目管理有限公司开标室


六、公告期限


自本公告发布之日起3个工作日。


七、其他补充事宜


是否需要缴纳投标保证金:否
其他:1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、驱动故障、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。


八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。


1.采购人信息

名 称:昭通市财政局

地址:昭阳区迎丰路50号

联系方式:15287774698

2.采购代理机构信息

名 称:云南大壮工程项目管理有限公司

地址:云南省昭通市昭阳区二环西路盛世荷苑西苑6号地块3栋2-3(1)

联系方式:17842447169

3.项目联系方式

项目联系人:钱松辰

电 话:17842447169