东明县2026年美国白蛾飞机施药防治项目竞争性磋商公告
2026年05月08日 14:01 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 东明县2026年美国白蛾飞机施药防治项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 东明县林业局 | ||
| 行政区域 | 菏泽市 | 公告时间 | 2026年05月08日 14:01 |
| 获取采购文件时间 | 2026年05月08日至2026年05月18日 每日上午:00:00 至 11:59 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 在线提交 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年05月19日 09:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 东明第三开标室 | ||
| 预算金额 | ¥66.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 郭磊 | ||
| 项目联系电话 | 18054488199 | ||
| 采购单位 | 东明县林业局 | ||
| 采购单位地址 | 菏泽市东明县曙光路和向阳路交叉路口城投大厦5楼 | ||
| 采购单位联系方式 | 15505403933 | ||
| 代理机构名称 | 嘉诚建设管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 菏泽市鲁西新区万象广场3号楼5楼东 | ||
| 代理机构联系方式 | 18054488199 | ||
东明县2026年美国白蛾飞机施药防治项目竞争性磋商公告
项目概况:
东明县2026年美国白蛾飞机施药防治项目招标项目的潜在投标人应在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面免费获取招标文件,并于2026-05-19 09:30 (北京时间)前递交投标文件。
一、采购项目基本情况:
采购项目编号(建议书编号):SDGP371728000202602000027
采购项目名称:东明县2026年美国白蛾飞机施药防治项目
预算金额与最高限价:
本项目预算金额为 660000.00 元,其中:第 一 包 660000.00 元。本项目最高限价为 6.00 元,其中:第 一 包 6.00 元。
采购需求:东明县2026年美国白蛾飞机施药防治,具体详见竞争性磋商文件。
合同履行期限:2026年05月30日前完成全部飞机施药工作(气象因素及政府禁令除外,视虫情,具体时间双方以合同另行约定)。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商必须出具《中小企业声明函》;
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并在人员、设备、资金等方面具备承接本项目的相应能力,具有有效的营业执照;(2)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为、在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(3)在信用中国网站被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体,在中国政府采购网被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次投标活动;(4)供应商需具有航空资格且同时具有林业有害生物防控能力(通用航空经营许可证、民航局核发的商业运行合格证);(5)供应商须至少拥有 2 架以上(含 2 架)(载药量:800 千克及以上)直升机,直升机需拥有所有权或经营权(以适航证、国籍登记证、电台执照为准,所使用飞机三证所有人名称必须与供应商名称一致);(6)拟投入本项目的项目班子实施人员中须包含:①1名具备高级职称的森保或林业工程或植保技术人员;②2名拟派本项目实施飞防的驾驶员应当具有民用航空器驾驶员执照、民用航空人员体检合格证。(7)供应商提供的药剂为甲维灭幼脲类、阿维菌素类、甲维盐类、植物源类等对环境友好的生物制剂或仿生制剂,尿素作沉降剂,所使用药品要求:25%的甲维·灭幼脲、10%阿维·除虫脲、1.6%阿维·苏云菌悬乳剂、2.2%甲维·氟铃脲、25%灭幼脲,正规厂家生产需登记林木食叶害虫,以上药品要求三证(农药登记证、农药生产许可证或生产批准证、产品标准证)齐全且均在有效期内,同时符合国家执行标准,以上药剂开标时提供任意两种药剂的三证复印件并加盖厂家红色公章(以上药剂施工中甲方可以根据情况选两种或一种药品使用);并提供供货企业对本项目的供货保障协议。(8)供应商承诺,在服务期内,严格执行民航作业安全、飞防用药安全有关规定,确保不发生飞行事故和引发次生灾害。若发生飞行事故或由供应商原因引发的次生灾害,责任由供应商全部负责并赔偿所有损失,供应商需提供相关内容承诺书(格式自拟,加盖供应商公章);(9)供应商拟在本项目中使用智能监管系统设备,飞机性能必须完好、安全,喷药设备先进,供应商须提供相关内容承诺书(格式自拟,加盖供应商公章)。(10)供应商自 2023年 1 月 1 日至今,近三年无飞行重大安全事故发生(如坠机、侧翻、人员伤亡等,以航空主管部门通报为准)、无因飞防作业引发的次生灾害,出具承诺函(格式自拟,加盖供应商公章);(11)菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函;(12)本次采购接受联合体投标,供应商可为具有林业有害生物防控能力的和具有航空资格的供应商组成的联合体(联合体不得超过两家单位,且两家单位必须为林业有害生物防控企业和航空公司组成的联合体,联合体须提供有效的联合体协议书),不允许转包和分包;(13)资格审查方式:资格后审。
三、获取招标文件:
投标人开标时间前在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目招标公告页面免费下载电子招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点:
投标截止时间、开标时间:2026-05-19 09:30
开标地点:全国公共资源交易平台(山东省·菏泽市)(http://hzsjyzx.cn/)
五、公告期限:
招标公告发出之日起_5_个工作日。
六、其他补充事宜:
1.提交响应文件时间:加密的电子响应文件2026年05月19日09时30分(北京时间)前均可系统提交。
2.磋商时间:2026年05月19日09时30分(北京时间)
3.地点:①本项目实行远程不见面开标,供应商无需到达现场参加开标活动;②供
应商应该按照竞争性磋商文件要求编制响应文件,并在开标前登录“全国公共资源交易平台(山东省·菏泽市)http://hzsjyzx.cn/”在线准时参加开标活动并进行响应文件解密。③解密时间:2026年05月19日09时30分至10时00分;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
联系人(采购人):东明县林业局
地址:菏泽市东明县曙光路和向阳路交叉路口城投大厦5楼
联系方式:15505403933
2.采购代理机构信息
联系人(代理机构):嘉诚建设管理有限公司
地址:菏泽市鲁西新区万象广场3号楼5楼东
联系方式:18054488199
3.项目联系方式
项目联系人(代理机构):郭磊
联系方式:18054488199
如有询问,请在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)(政府采购平台:http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面在线提交。询问及答复的内容在上述公告页面查看。
附件:
发 布 人:嘉诚建设管理有限公司
发布时间:2026-05-08 10:42
请点击此处下载政府采购交易系统操作说明(供应商端)