海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目竞争性磋商公告
2026年08月31日 20:15 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 海口市秀英区农业农村局 | ||
| 行政区域 | 海口市 | 公告时间 | 2026年08月31日 20:15 |
| 获取采购文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月07日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月11日 10:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。 | ||
| 预算金额 | ¥198.764100万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 刘连柱 | ||
| 项目联系电话 | 0898-66265767 | ||
| 采购单位 | 海口市秀英区农业农村局 | ||
| 采购单位地址 | 海南省海口市秀英区农业农村局 | ||
| 采购单位联系方式 | 0898-68663090 | ||
| 代理机构名称 | 海南中言项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 海南省海口市国家高新技术产业开发区科技大道22号海口国科中心A栋505室-2 | ||
| 代理机构联系方式 | 0898-66265767 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目(HNZY-CG2026-082820260831001)-文件集.zip | ||
项目概况
受海口市秀英区农业农村局委托,海南中言项目管理有限公司对HNZY-CG2026-0828、海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目的潜在供应商应在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月11日 10时00分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HNZY-CG2026-0828
项目名称:海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,987,641.00元
采购包1(海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目):
采购包预算金额:1,987,641.00元
采购包最高限价: 1,950,537.50元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | B02091000-灌溉排水工程施工 | B02091000-灌溉排水工程施工 | 1(项) | 否 | 1、标的名称:海口市2026年畅通“最后一公里”秀英区东山镇新村田洋小型农田水利设施建设项目 2、标的数量:1个 3、主要功能或目标:为改善部分农田灌溉水源不足、排涝能力薄弱等问题,拟在秀英区东山镇新村田洋,建设渠道、排沟等小型农田水利设施,打通农田灌溉“最后一公里”。 | 1,987,641.00 | 建筑业 |
本采购包接受联合体投标
合同履行期限:180日历天
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商资质要求:(1)供应商须具备独立法人资格和有效的安全生产许可证,具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包三级(含)以上资质或者具备根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知(建市〔2020〕94号)》的规定已换发新证取得的相应资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(2)供应商拟派项目负责人(项目经理)须具备水利水电工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证)且未担任其他在施建设工程项目的项目负责人(项目经理)(提供无在建项目承诺函(格式自拟)和注册证、安考B证,2026年3月至今任意1个月的社保证明复印件加盖公章,网上打印的社保清单有加盖社保管理单位或税务机构电子印章的视为原件,加盖单位公章)。(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(6)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(7)法律、行政法规规定的其他条件。(8)在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)没有被列入失信被执行人;在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)没有被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)没有被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(10)无环保类行政处罚记录。注:以上除(1)-(2)须提供证明材料外,其余的要求只须提供承诺函,加盖单位公章。。
三、获取采购文件
时间: 2026-08-31 至 2026-09-07 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026-09-11 10:00:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:海口市公共资源交易中心(海口市政府采购中心)副楼201开标室
供应商操作手册:https://ccgp-hainan.gov.cn/help/gys/dzjy/dzjy.html
五、开启
时间:2026年09月11日 10:00:00(北京时间)
地点:海口市公共资源交易中心(海口市政府采购中心)副楼201开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、关于CA办理和使用
根据海南省政府采购智慧云平台相关规定,本平台实行CA证书办理厂商开放原则,不指定特定CA服务商。 1. 请登录海南省政府采购智慧云平台门户,在"办事指南"栏目查看《CA数字证书及电子签章办理手册》; 2. 各供应商应根据实际业务需求,结合所选CA证书的适配性要求,自主选择通过平台认证的CA厂商办理; 3. 办理完成后,请严格遵照手册指引完成证书安装及电子签章配置。根据海南省政府采购智慧云平台相关规定,本平台实行CA证书办理厂商开放原则,不指定特定CA服务商。 1. 请登录海南省政府采购智慧云平台门户,在"办事指南"栏目查看《CA数字证书及电子签章办理手册》; 2. 各供应商应根据实际业务需求,结合所选CA证书的适配性要求,自主选择通过平台认证的CA厂商办理; 3. 办理完成后,请严格遵照手册指引完成证书安装及电子签章配置。
八、其他补充事宜
1. 本项目采购信息指定发布媒体为中国政府采购网(网址www.ccgp.gov.cn)、海南省政府采购网(网址https://ccgp-hainan.gov.cn/maincms-web/)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。2. 投标人须在海南政府采购网(https://ccgp-hainan.gov.cn/maincms-web/)中的海南省政府采购智慧云平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子招标文件(数据包)及其他文件;3. 本项目不收取投标保证金;4.本项目采用不见面开标形式,投标单位远程参加开标会。远程参与开标流程的投标人需提前在海南省政府采购智慧云平台-服务专区中下载电子交易系统操作手册,并按照操作手册的要求参与开标会。投标人使用交易系统遇到问题可致电技术支持:4001691288。如因投标人自身原因造成无法正常参与开标过程的,不利后果由投标人自行承担。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:海口市秀英区农业农村局
地址:海南省海口市秀英区农业农村局
联系方式:0898-68663090
2.采购代理机构信息(如有)
名称:海南中言项目管理有限公司
地址:海南省海口市国家高新技术产业开发区科技大道22号海口国科中心A栋505室-2
联系方式:0898-66265767
3.项目联系方式
项目联系人:刘连柱
电话:0898-66265767
网址:https://ccgp-hainan.gov.cn/
开户名:海南中言项目管理有限公司
海南中言项目管理有限公司
2026年08月31日