孟连傣族拉祜族佤族自治县教育体育局孟连县第一中学高中部建设项目(第三方检测)竞争性磋商公告
2026年09月01日 18:13 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 孟连县第一中学高中部建设项目(第三方检测) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 孟连傣族拉祜族佤族自治县教育局 | ||
| 行政区域 | 普洱市 | 公告时间 | 2026年09月01日 18:13 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月01日至2026年09月08日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月15日 09:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 云南省普洱市孟连傣族拉祜族佤族自治县普洱市孟连县娜山纳水美食街22幢 121号商铺云南厚安招标有限公司-开标厅03 | ||
| 预算金额 | ¥99.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 朱珊珊 | ||
| 项目联系电话 | 18787018226 | ||
| 采购单位 | 孟连傣族拉祜族佤族自治县教育局 | ||
| 采购单位地址 | 孟连县建设西路4号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0879-8727692 | ||
| 代理机构名称 | 云南厚安招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 昆明市盘龙区联盟街道办事处万华路天宇景苑2-A16层1618号 | ||
| 代理机构联系方式 | 18787018226 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 定稿--磋商文件--孟连一中检测.doc | ||
| 附件2 | 竞争性磋商公告.docx | ||
项目概况 孟连县第一中学高中部建设项目(第三方检测)采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)地址获取采购文件,并于2026年09月15日 09:00(北京时间)前提交响应文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:PEZC2026-C3-01090-YNHA-0012
项目名称:孟连县第一中学高中部建设项目(第三方检测)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):990000
最高限价(元):990000
采购需求:
标项名称:孟连县第一中学高中部建设项目(第三方检测)
数量:1
预算金额(元):990000
单位:项
简要规格描述:(1)采购范围:孟连县第一中学高中部建设项目施工范围内食堂及合班教室、女生宿舍、综合楼的地基基础工程检测、基坑及基坑周边环境变形监测、高支模变形监测、周边房屋证据保全检测、主体建物沉降观测、主体结构工程检测、钢结构检测(仅食堂及合班教室)、拉拔试验(锚栓、植筋)、建筑防雷接地电阻检测、建筑给排水试验、室内环境空气质量检测、建筑节能检测、建筑消防工程检测、见证取样检测、土工试验等,具体内容详见采购需求。
(2)项目地点:孟连县第一中学;
(3)质量要求:检测活动严格按照《建设工程质量检测管理办法》和《云南省建设工程质量检测管理实施细则》等相关规定开展。检测频率及方法、数量等,应符合现行相关国家强制性技术标准、规范和规程及地方行业主管部门要求,符合主管单位质量安全检测部门对施工检测的要求;
合同履约期限:标项 1,自检测合同生效之日起至所检测工程竣工验收为止,根据采购人要求,按实际工程进度完成检测工作并确保满足工程的进度要求。
本项目(是)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小企业采购。
(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求,供应商如符合标准的,应予以声明,未提供声明函者不予认定。
(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)视同小型、微型企业(须提供由省级以上管理部门出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定)。
(3)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,属于残疾人福利性单位的视同小型、微型企业(须提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予认定)。
(4)本项目根据《国民经济行业分类》属于【其他未列明行业】。企业划型标准根据《关于中小企业划型标准规定的通知》“工信部联企业〔2011〕300号”执行。
3.本项目的特定资格要求:
【标项1】
资质要求:
①具备建设行政主管部门核发的有效期内的建设工程质量检测机构资质证书,检测范围须包含主体结构及装饰装修、钢结构、地基基础、建筑节能、建筑材料及构配件或具备建设工程质量综合检测资质。 ②具备工程勘察岩土工程(物探测试检测监测)分项资质乙级及以上。
依据《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量检测管理办法》等法律法规和部门规章,建设工程质量检测应当取得相关部门许可,不纳入“一单一库”范围,无需取得资质认定(CMA),依据《产品质量法》等规定,从事建筑材料、建筑构配件和设备等产品检验检测活动,应当依法取得检验检测机构资质认定(CMA)。
本项目消防设施系统功能性检测工作须符合《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第 7 号)、《消防技术服务机构从业条件》(应急〔2019〕88 号)中消防设施维护保养检测从业管理规定;供应商须已在全国社会消防技术服务信息系统(https://shhxf.119.gov.cn/)完成机构、从业人员信息登记,响应文件中须附该系统登记公示页面截图;仅消防原材料进场见证取样检测可按住建工程质量检测资质执行,不适用本条消防技术服务备案要求。
项目负责人:具备二级及以上注册结构工程师或注册土木工程师(岩土)资格证书,项目负责人须为本单位在职员工。提供相应证件清晰的扫描件及劳动合同或社保缴纳凭证。
根据《云南省建设工程质量检测管理实施细则》第三十九条规定,检测机构在省内跨州(市)开展检测业务的,应向业务所在地州(市)住房城乡建设主管部门进行备案。跨州(市)从事建筑材料、市政工程材料检测业务的,应在业务所在地设立分场所。
供应商在响应文件提交截止时间前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人(或按网站要求链接到中国执行信息网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询)、重大税收违法失信主体及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”,评审过程中,在政采云平台统一链接查询;
单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。检测机构与所检测建设工程相关的建设、施工、监理单位,以及建筑材料、建筑构配件和设备供应单位不得有隶属关系或者其他利害关系。提供承诺书。
本项目接受联合体,需以建设工程质量检测机构(地基基础检测)专项检测资质单位为牵头人,联合体成员数量不得超过3人。
三、获取采购文件
时间:2026年09月01日至2026年09月08日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
方式:★1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
★2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月15日 09:00(北京时间)
地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年09月15日 09:00(北京时间)
地点:云南省普洱市孟连傣族拉祜族佤族自治县普洱市孟连县娜山纳水美食街22幢 121号商铺云南厚安招标有限公司-开标厅03
六、投标保证金信息
是否需要缴纳磋商保证金:是
标项1
缴纳形式:
保函
供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:按磋商文件要求,放入响应文件中送达。
银行转账
开户银行:中国工商银行昆明市护国支行
收款户名:云南厚安招标有限公司
收款账号:2502013019200153627
支票、本票、汇票
送达地址:按磋商文件要求,放入响应文件中送达。
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、其他补充事宜
1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。
2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、驱动故障、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。
3.其他事项:本次竞争性磋商公告同时在云南省政府采购网、中国采购与招标网上发布,采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。
4.本公告所载采购人名称为系统历史留存名称,编辑公告时网站无法直接修改,各供应商参与磋商活动时,采购人名称以本项目磋商文件载明为准。
九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:孟连傣族拉祜族佤族自治县教育局
地 址:孟连县建设西路4号
联系方式:0879-8727692
2.采购代理机构信息
名 称:云南厚安招标有限公司
地 址:昆明市盘龙区联盟街道办事处万华路天宇景苑2-A16层1618号
联系方式:18787018226
3.项目联系方式
项目联系人:朱珊珊
电 话:18787018226
附件信息:
25.3K