银川市湿地保护中心宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目一标段至三标段竞争性磋商采购公告
2026年09月01日 20:30 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 银川市湿地保护中心宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目一标段至三标段 | ||
| 品目 | B05990000,C13030000,C20020600 | ||
| 采购单位 | 银川市湿地保护中心 | ||
| 行政区域 | 银川市 | 公告时间 | 2026年09月01日 20:30 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 银川市公共资源交易中心 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月28日 09:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 银川市公共资源交易中心 | ||
| 预算金额 | ¥231.996990万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张锴、严文东 | ||
| 项目联系电话 | 0951-5677943 | ||
| 采购单位 | 银川市湿地保护中心 | ||
| 采购单位地址 | 银川市兴庆区北京东路154号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0951-6033090 | ||
| 代理机构名称 | 宁夏恒诚建设工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 银川市新昌西路易大紫荆花商务中心A座5楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0951-5677943 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标文件正文.pdf | ||
| 附件2 | 招标文件正文.pdf | ||
一、项目基本情况
采购计划编号: 2026NCZ(YC)004272
项目编号: 宁恒诚(招)字[2026]-043号
项目名称: 银川市湿地保护中心宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目一标段至三标段
采购方式: 竞争性谈判 竞争性磋商 询价
预算金额(元): 2319969.90
最高限价(如有): 2319969.90元
采购需求:
| 采购标段 | 标的名称 | 品目名称 | 数量 | 简要规格描述或 项目基本概况 | 预算金额(元) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目一标段(湿地保护修复与设施设备维护) | 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目一标段 | 其他专业施工 | 1 | 生态保护修复及保护设施设备购置维护 | 1975419.90 | |
| 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目二标段(湿地巡护) | 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目二标段(湿地巡护) | 园林绿化管理服务 | 1 | 湿地巡护服务,临时聘用管护人员2500人次 | 300000.00 | |
| 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目三标段(监理) | 宁夏银川黄河外滩国家重要湿地2026年中央财政第二批湿地保护修复项目三标段(监理) | 工程监理服务 | 1 | 监理服务 | 44550.00 | |
| 数量合计: | 3 | 预算合计: | 2319969.90 | |||
合同履行期限:一标段(湿地保护修复与设施设备维护):自签订合同后至2026年12月31日完工,养护期1年;二标段(湿地巡护):自合同签订生效之日起1年;三标段(监理):与工期同步,实际开工至工程竣工验收合格并配合决算审核完成
本项目(是/否)接受联合体:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十一条、第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19 号)和《宁夏回族自治区财政厅发展和改革委员会工业和信息化厅住房和城乡建设厅交通运输厅水利厅公共资源交易管理局中国人民银行银川中心支行关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财(采)发〔2022 〕275 号)文件执行。 2.2监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件。 2.3残疾人企业应提供声明函。
3.本项目的特定资格要求:1.提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书,或其他登记许可证明材料等),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;2.法定代表人授权委托书、法定代表人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件); 3. 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;4. 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; 5. 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函; 6. 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; 7.“信用中国”网站和“中国政府采购网”信用查询记录,被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人禁止参加政府采购活动(处罚期限届满的除外) ;8:一标段(湿地保护修复与设施设备维护)供应商应具备完成本项目建设内容的施工和管理能力,项目负责人应具备相应的专业技术能力。(须提供承诺书并加盖公章,格式自拟);9.三标段(监理)供应商须具备住房城乡建设行政主管部门颁发的市政公用工程监理乙级(含以上级)资质,总监理工程师须具备市政公用工程专业注册监理工程师执业资格。
三、获取采购文件
时间 2026-09-02 00:00:00 至 2026-09-09 00:00:00 ,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026-09-28 09:00:00 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;)
地点:银川市公共资源交易中心
五、开启
时间:2026-09-28 09:00:00(北京时间)
地点:银川市公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商应在本公告“三、获取磋商文件”规定的时间(内登录宁夏回族自治区公共资源交易网,通过CA锁进行网上登记,登记成功后,不要拔锁,按系统提示下载电子版磋商文件。若供应商未按照上述程序获取电子版磋商文件,导致无法参与后续投标程序的,后果自行承担。 2.供应商须使用 CA 锁通过“宁夏回族自治区公共资源交易网—宁夏公共资源电子交易系统”上传、递交加密电子响应文件;本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商须使用CA锁登录“ 宁夏不见面开标大厅”进入本项目,按要求准时参加开标会议。投标供应商开标时通过网上在线参与开标、远程响应文件解密。解密要求:①投标供应商须在提交响应文件截止时间前1小时内登入“宁夏不见面开标大厅”系统。②投标供应商使用CA锁进行远程解密,解密的CA锁与生成加密电子响应文件时的CA锁须为同一个CA锁,否则无法解密,造成的后果由投标供应商自行负责。③响应文件递交截止时间后根据系统提示,在规定的时间内进行解密,未在系统规定时间内完成解密,其响应文件将被拒绝,不参与后续投标流程。若因未解密等原因造成供应商无法参与后续程序,由供应商自行承担相应后果。磋商当天远程持制作电子响应文件所使用的CA锁进行远程磋商,如因供应商自身原因未按照磋商文件相关要求操作导致磋商内容提交失败的,后果自行承担。具体操作流程参照宁夏回族自治区公共资源交易网-服务指南-操作手册-宁夏不见面开标系统-政府采购操作手册-(投标供应商),由于系统进行公布投标人后才可进行解密,未公布投标人的需在线等待公布投标人后进行解密。如有疑问,致电软件公司0951-6891120、4009980000或加入技术支持QQ群311870151获得帮助。 3.本项目电子系统实行CA锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。办理CA证书及CA证书升级更新事宜请通过“宁夏公共资源交易网”首页快捷入口“CA 办理”模块查看。 4.请各投标供应商在开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。如因自身原因未及时关注磋商公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。 5.本次公告在中国政府采购网、宁夏政府采购网、宁夏回族自治区公共资源交易网同时发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:
地 址: 银川市兴庆区北京东路154号
联系方式: 0951-6033090
2、采购代理机构信息(如有)
名 称:
地 址: 银川市新昌西路易大紫荆花商务中心A座5楼
联系方式: 0951-5677943
3、项目联系方式
采购人项目联系人: 刘丹丹
电话: 0951-6033090
代理机构项目联系人: 张锴、严文东
电话: 0951-5677943
采购文件:
| 招标文件正文.pdf |
| 招标文件正文.pdf |
| 招标文件正文.pdf |
代理机构:
发布日期: 2026-09-01