财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 竞争性磋商公告

美丽乡村运维垃圾清运服务竞争性磋商公告

2026年09月02日 11:07 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称美丽乡村运维垃圾清运服务
品目

采购单位北京市顺义区木林镇人民政府本级
行政区域北京市公告时间2026年09月02日 11:07
获取采购文件时间2026年09月03日至2026年09月09日
每日上午:09:00 至 12:00  下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层竞标室 (具体标室以当天大屏幕为准)
响应文件开启时间2026年09月14日 10:00
响应文件开启地点北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层竞标室 (具体标室以当天大屏幕为准)
预算金额¥271.963279万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人曹雪文
项目联系电话010-50933025
采购单位北京市顺义区木林镇人民政府本级
采购单位地址北京市顺义区木林镇顺焦路木林段56号
采购单位联系方式010-60459750
代理机构名称国材沐雨(北京)项目管理咨询有限公司
代理机构地址北京市顺义区仁和镇林河南大街9号18号楼
代理机构联系方式010-50933025

项目概况

美丽乡村运维垃圾清运服务采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2026-09-14 10:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:11011326210200028018-XM001

项目名称:美丽乡村运维垃圾清运服务

采购方式:竞争性磋商

预算金额:271.963279 万元(人民币)

最高限价:271.963279 万元(人民币)

采购需求:

序号

标的名称

采购包预算金额(万元)

数量

简要技术需求或服务要求

01

美丽乡村运维垃圾清运服务

271.963279

1

通过采购确定1家服务单位,完成对全镇26个村集中收集点的垃圾进行分类清运,转运至环境办指定的有资质的处理厂的所有相关服务工作(具体服务内容及要求详见第四章采购需求)。

合同履行期限:一年(具体以合同签订日期为准)

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策

□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

■本项目专门面向 □中小 ■小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。

□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。

2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:

□否

■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;

3.2其他特定资格要求:

(1)供应商不得被“信用中国”网站( www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单,也不得被中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;

(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目的投标;

(3)供应商须取得北京市或北京市各区城市管理行政部门颁发的《从事生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务》的行政许可(包含家庭厨余垃圾收集运输、其他生活垃圾收集运输);注册地(营业执照住所)在北京市自由贸易试验区所属的朝阳区、海淀区、通州区、顺义区、昌平区、大兴区、北京经济技术开发区全域范围内的供应商无须提供此行政许可。

三、获取采购文件

时间:2026-09-03至2026-09-09, ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台

方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。

售价:¥0元

四、响应文件提交

截止时间:2026-09-14 10:00(北京时间)

地点:北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层竞标室 (具体标室以当天大屏幕为准)

五、开启

时间:2026-09-14 10:00(北京时间)

地点:北京市顺义区复兴东街3号院顺义区政务服务中心6号电梯厅二层竞标室 (具体标室以当天大屏幕为准)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:

(1)执行《财政部发展改革委关于印发《节能产品政府采购品目清单》的通知》(财库[2019]19号);

(2)执行《财政部生态环境部关于印发《环境标志产品政府采购品目清单》的通知(财库[2019]18号);

(3)执行财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库〔2020〕46号;

(4)执行《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》(财库[2011]124号);

(5)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);

(6)执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);

(7)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)等相关政策;

(8)执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);

(9)《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库【2026】2 号)。

2.本项目的采购年限为/年、预算金额为/万元、当年安排数为/万元。

3.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。

CA数字证书服务热线 010-58511086

电子营业执照服务热线 400-699-7000

技术支持服务热线 010-86483801

3.1办理CA数字证书或电子营业执照

供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引” /“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。

3.2注册

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。

3.3驱动、客户端下载

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。

3.4 获取电子竞争性磋商文件

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。

供应商如计划参与多个采购包的响应,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载采购文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子响应文件。

3.5编制电子响应文件

供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。

3.6提交电子响应文件

供应商应于响应文件提交截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

3.7 开启响应文件

供应商于磋商文件规定的开启时间、在开启地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。

4.公告媒体:本公告在中国政府采购网、北京市政府采购网发布。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京市顺义区木林镇人民政府本级     

地址:北京市顺义区木林镇顺焦路木林段56号        

联系方式:刁鸿博,010-60450881      

2.采购代理机构信息

名 称:国材沐雨(北京)项目管理咨询有限公司            

地 址:北京市顺义区仁和镇林河南大街9号18号楼            

联系方式:曹雪文,010-50933025            

3.项目联系方式

项目联系人:曹雪文

电 话:  010-50933025