湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次)竞争性磋商公告
2026年09月02日 12:28 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 湄洲湾职业技术学院 | ||
| 行政区域 | 莆田市 | 公告时间 | 2026年09月02日 12:28 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月14日 08:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 采购文件随同本项目采购公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性磋商文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。 | ||
| 预算金额 | ¥57.960000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 洪一清 | ||
| 项目联系电话 | 0594-2631836 | ||
| 采购单位 | 湄洲湾职业技术学院 | ||
| 采购单位地址 | 福建省莆田市涵江区梧塘镇荔涵东大道1001号 | ||
| 采购单位联系方式 | 15659558918 | ||
| 代理机构名称 | 莆田中实招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 霞林街道城港大道99号金海湾小区1号楼502和503室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0594-2631836 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次)([350301]PZS[CS]2026003-120260831001)-文件集.zip | ||
项目概况
受湄洲湾职业技术学院委托,莆田中实招标有限公司对[350301]PZS[CS]2026003-1、湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次)组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次)的潜在供应商应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月14日 08时30分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350301]PZS[CS]2026003-1
项目名称:湄洲湾职业技术学院信息工程系2026年秋季学期综合实训课程项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:579,600.00元
采购包1(人工智能技术应用专业、计算机应用专业三年制与五年制):
采购包预算金额:579,600.00元
采购包最高限价: 579,600.00元
磋商保证金: 5,796.00元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | C02060000-培训服务 | 括人工智能技术应用专业、计算机应用专业三年制与五年制 | 322(人) | 否 | ▲1.1 本实训面向人工智能技术应用专业,贴合高职 “重实操、强应用” 培养导向,以 AI 企业入门岗位核心技能为培养目标,聚焦数据标注、数据集处理、模型训练、轻量化部署、AI 应用开发五大实操环节,形成 “工具实操→数据集搭建→模型训练→产业项目落地” 递进式培养链条。 ▲1.2 实训总课时416 课时,设置 8 个企业级 AI 实训主题,每两周推进 1 个实训模块,采用 “每月 2 名师资、每两周轮动” 教学模式;全流程实战项目占比超 60%,每套项目完整覆盖数据标注、模型训练、调优、部署、应用开发全链路,全部采用莆田鞋服、黄金珠宝、跨境工贸本土企业真实业务场景。 ▲1.3 实训全程配套 AI 岗位职业规划、简历撰写、求职面试等就业辅导内容,实训末期组织完整项目答辩,实现 “技能学习 - 项目实战 - 就业输出” 闭环育人。 2、计算机应用技术(三年制专科)综合实训内容要求 ▲2.1 实训总课时 416 课时,分三阶段梯度教学,对标莆田鞋服、黄金珠宝、工艺美术产业园等 IT /网络运维类岗位,课程难度适中,兼顾全栈综合能力培养。第一阶段不少于78课时,开展基础网络技术与实操实训;第二阶段不少于104课时,开展交互 H5、Vue 组件、外贸独立站、SEO/GEO、AI 简易网站二次开发;第三阶段不少于172课时,融合三层园区组网、Linux 服务、Flask 简易后端,完成工贸一体化全栈信息化综合项目。信息工程系2026年秋季学期计算机类专业综合实训课程 ▲2.2 实训素材取自莆田政企脱敏真实项目,分层设置基础、提升、拔高三类实操任务,实行小组岗位轮岗机制,覆盖网络、前端、数据、文档类岗位;项目完整配套域名、云主机、网络实体设备等实操环境,支持线上公网部署、漏洞演练。 ▲2.3 实训嵌入本土产业职业素养教学,结业完成一体化综合项目答辩,贴合莆田中小企业全栈开发、综合运维岗位用人标准。 3、计算机应用技术(五年制专科)综合实训内容要求 ▲3.1 适配五年制学生特征、416 课时分三阶段简化实操教学。第一阶段不少于78课时,开展基础包括各类本土化场景的数据处理与分析;第二阶段不少于104课时讲解基础 HTML/CSS 静态产品页面等前端基础开发;第三阶段不少于172课时搭建单网段电商办公简易局域网,完成静态页面本地部署等。 ▲3.2 实训项目为莆田中小电商、珠宝线下小 | 579,600.00 | 其他未列明行业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后5天内开始进场服务,若采购人另有安排,以采购人通知为准。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:本项目不适用
节能产品:本项目不适用
环境标志产品:本项目不适用
四、获取采购文件
时间: 2026-09-02 至 2026-09-11 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:采购文件随同本项目采购公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性磋商文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2026-09-14 08:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:福建省莆田市城厢区荔城中大道1998号5号开标室(莆田市公共资源交易中心)
六、开启
时间:2026-09-14 08:30:00(北京时间)
地点:福建省莆田市城厢区荔城中大道1998号5号开标室(莆田市公共资源交易中心)
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:湄洲湾职业技术学院
地址:福建省莆田市涵江区梧塘镇荔涵东大道1001号
联系方式:15659558918
2.采购代理机构信息(如有)
名称:莆田中实招标有限公司
地址:霞林街道城港大道99号金海湾小区1号楼502和503室
联系方式:0594-2631836
3.项目联系方式
项目联系人:洪一清
电话:0594-2631836
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:莆田中实招标有限公司
莆田中实招标有限公司
2026年09月02日