永德县2022年高素质农民培育项目竞争性磋商公告
2026年09月02日 16:43 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 永德县2022年高素质农民培育项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 永德县农业农村局 | ||
| 行政区域 | 临沧市 | 公告时间 | 2026年09月02日 16:43 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月15日 09:00 | ||
| 响应文件开启地点 | 云南省临沧市临翔区南天路南天商贸城2栋1单元2楼开标室 | ||
| 预算金额 | ¥70.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陆文甜 | ||
| 项目联系电话 | 13759354852/0883-2127564 | ||
| 采购单位 | 永德县农业农村局 | ||
| 采购单位地址 | 永德县德党镇永安路17号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0883-5211038 | ||
| 代理机构名称 | 云南建海招标咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 临沧市临翔区南天路南天商贸城 | ||
| 代理机构联系方式 | 13759354852/0883-2127564 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 公告(2022年高素质培育).docx | ||
项目概况 永德县2022年高素质农民培育项目采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)地址获取采购文件,并于2026年09月15日 09:00(北京时间)前提交响应文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:LCZC2026-C3-00768-JHZB-0020
项目名称:永德县2022年高素质农民培育项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):700000
最高限价(元):700000
采购需求:
标项名称:永德县2022年高素质农民培育项目
数量:1
预算金额(元):700000
单位:批
简要规格描述:(一)服务内容:本项目通过竞争性磋商方式择优选择具备相应服务能力的供应商,承接本项目培训服务,为采购人提供专业化培训相关服务。计划培育高素质农民180人,其中:粮油和重要农产品生产经营主体提升工程培训班2个班共80人,新产业新业态带头人培育工程培训班(农业经理人、种养殖大户、专业合作社、家庭农场主、留村青年)50人,文明乡风建设素质素养提升工程培训班(豇豆种植重点区域质量安全控制培训)50人,本项目高素质农民培育服务主要包含课堂教学、实地观摩交流、后期跟踪指导等核心培育工作,须为全体参训学员统一购买意外伤害保险,具体培训方式及内容要求如下:
1.培训时间
培训时长不少于5天,往返路途时间不计入培训天数,每个培训班原则上不少于40个学时(不含报到、返程时间),1学时为45分钟,每天不超过8个学时;综合素养课学时不低于总学时数的10%、专业技能课学时数应不低于总学时数的70%、实践教学的比例不低于专业技能课学时数的50%、能力拓展课学时数应不高于总学时数的20%、线上学习学时数(即课堂教学—线上)不超过总学时数的15%,利用云上智农App开展在线学习,强化过程管理与支持服务,确保线上培训质量。
2.课堂教学
(1)课堂教学包括线上线下集中授课。鼓励采取案例教学、参与式教学、互动式教学等形式。线上学习可采取网络直播或课件学习的方式。线上学习平台应具备完善的在线学习、直播授课、课程考核及相关统计、监测和评价功能。其中,线上学习学时数不超过总学时数的15%。
(2)实践教学应在与课程内容直接相关的实习实训场所或生产经营一线开展,包括场地实训、模拟教学、实践孵化等形式。
(3)交流观摩应选取与培育主题相符的地点或主体开展,优先组织参训学员前往农民教育培训信息管理系统备案的实践教学观摩基地开展现场观摩学习。观摩活动结束后,及时收集学员意见反馈,并形成交流总结材料。
3.跟踪服务:供应商应在课堂教学、实践教学和交流观摩全部完成后对学员开展跟踪服务,时长不超过1年,次数不少于2次。跟踪服务人数不少于培训班总人数的30%。跟踪服务形式可包括技术指导、政策推介、发展帮扶、组织交流互助、组织参加与培育主题相关的展会和技能竞赛等。
(二)具体详见竞争性磋商公告。
合同履约期限:标项 1,供应商须在2026年10月31日前,全面完成参训学员信息系统录入、第一阶段培训及学员评价相关工作;全部培训工作须于2026年12月31日前全部办结。培训工作结束后15个工作日内,供应商须向采购人提交完整规范的培训总结报告及全套培训档案资料。配合支持采购人填报相关监管系统信息及完成有关统计工作,培训任务完成后12个月内,供应商需持续开展结业学员跟踪服务工作,累计服务频次不少于2次,且跟踪服务覆盖人数不低于培训班总参训人数的30%。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:1.符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)等有关法律法规规定。
2.本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等规定,对小型和微型企业服务的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,其价格在评审时给予相同的价格扣除。
3.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。
3.本项目的特定资格要求:
【标项1】
供应商未被列入中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)公布的“失信被执行人”;信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“重大税收违法失信主体名单”、“严重失信主体名单”;未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布的“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)
根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条第一款规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目磋商
供应商须具备《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明文件或人力资源和社会保障行政部门的许可证或证明文件
供应商须具有教育、培训相关职能
供应商须具备满足培育需要的教学场所及教学设施设备
供应商须具备专职教学管理人员和与培育主题相匹配的专兼职师资
三、获取采购文件
时间:2026年09月03日至2026年09月10日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月15日 09:00(北京时间)
地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年09月15日 09:00(北京时间)
地点:云南省临沧市临翔区南天路南天商贸城2栋1单元2楼开标室
六、投标保证金信息
是否需要缴纳磋商保证金:否
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、其他补充事宜
1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、驱动故障、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。
九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:永德县农业农村局
地 址:永德县德党镇永安路17号
联系方式:0883-5211038
2.采购代理机构信息
名 称:云南建海招标咨询有限公司
地 址:临沧市临翔区南天路南天商贸城
联系方式:13759354852/0883-2127564
3.项目联系方式
项目联系人:陆文甜
电 话:13759354852/0883-2127564
附件信息:
24.7K