湖南筑龙工程项目管理有限公司关于钦北区小董镇小型农田水利基础设施以工代赈项目的竞争性磋商公告
2026年09月03日 16:50 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 钦北区小董镇小型农田水利基础设施以工代赈项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 钦州市钦北区小董镇人民政府 | ||
| 行政区域 | 广西壮族自治区 | 公告时间 | 2026年09月03日 16:50 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 00至12:00:00 下午:12:00 至 00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 请登录广西政府采购云平台投标客户端投标 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月14日 09:30 | ||
| 响应文件开启地点 | “政采云”平台(http://www.zcygov.cn) | ||
| 预算金额 | ¥527.443834万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈媚 | ||
| 项目联系电话 | 0777-3608166 | ||
| 采购单位 | 钦州市钦北区小董镇人民政府 | ||
| 采购单位地址 | 钦州市钦北区小董镇 | ||
| 采购单位联系方式 | 0777-5681325 | ||
| 代理机构名称 | 湖南筑龙工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 钦州市永福西大街39-5号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0777-3608166 | ||
项目概况
钦北区小董镇小型农田水利基础设施以工代赈项目项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台线上获取获取采购文件,并于2026年09月14日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:QZZC2026-C2-030066-HNZL
项目名称:钦北区小董镇小型农田水利基础设施以工代赈项目
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):5274438.34
采购需求:
标项名称:钦北区小董镇小型农田水利基础设施以工代赈项目
数量:1
预算金额(元):5274438.34
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:新建水渠7.80km、修复水渠0.93km及清淤渠道2.06km,包含新建渠道、拆除旧渠道、清除渠道淤泥、埋设涵管、铺设人行盖板等内容。详见工程量清单。
最高限价(元):5274438.34
合同履约期限:280日历天
本标项(否)接受联合体投标
备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商必须为中小微企业、监狱企业或者残疾人福利性单位。
3.本项目的特定资格要求:分标13.1投标人必须具备水利水电工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的企业,具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;
3.2拟投入本工程的项目经理、技术负责人、质量管理员和安全管理员必须是本单位的在岗人员,并持有相应的执业资格证书,对相关人员的具体要求如下:
(1)项目经理:持有二级或二级以上建造师注册证书,专业是水利水电工程类专业(以建造师注册证书中“专业类别”栏所填写的专业为准);持有省级或省级以上水利行政主管部门或其授权部门(机构)颁发的B类安全生产考核合格证书;本项目不接受有在建项目、已中标未开工项目的建造师作为本项目项目经理。
(2)技术负责人:持有中级(含中级)以上技术职称,专业是水利水电工程类专业(专业以技术职称证书所填写专业为准);
(3)质量管理员:具有有效的职业培训合格证书;
(4)安全管理员:持有省级或省级以上水行政主管部门或其授权部门(机构)颁发的c类安全生产考核合格证书。
3.3对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“中国执行信息公开网”网站(https://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人名单等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝参与本次采购活动。
三、获取采购文件
时间:2026年09月03日至2026年09月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台线上获取
方式:供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月14日 09:30(北京时间)
地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年09月14日 09:30 (北京时间)
地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目无需缴纳磋商保证金。
2.本项目需要落实的采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于我区政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(桂财采〔2015〕24号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、强制采购、优先采购节能产品、环境标志产品、《招标采购促进广西工业产品产销对接实施细则》(桂政办发〔2015〕78号)。
3.公告查询地址:https://www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、http://zfcg.gxzf.gov.cn/(广西壮族自治区政府采购网)。
4.在线投标响应(电子投标)说明:
4.1本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本竞争性磋商采购文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。
4.2 “政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用win7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。
4.3为确保网上操作合法、有效和安全,磋商供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取竞争性磋商采购文件后立即办理)。
4.4磋商供应商应当在响应文件提交截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至政采云平台。响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子磋商响应文件。补充或者修改电子磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件提交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。
4.5响应文件提交截止时间后,政采云(电子交易平台)自动提取所有响应文件,各供应商须在提交响应文件截止后30分钟内对上传政采云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。
4.6本项目实行全流程电子化网上开评标,磋商供应商如有需要,可以参与现场开标(所需在线投标响应及解密开启设备自带)并提供以介质(U盘或光盘等)存储的数据电文形成的电子备份电子响应文件。
4.7通过政采云平台上传提交的电子加密响应文件无法按时解密且无法通过政采云“异常处理”端口处理的视为响应文件撤回。
5、其他要求
5.1本项目为以工代赈工程,供应商必须落实以工代赈政策,按照《国家以工代赈管理办法》《全国“十四五”以工代赈工作方案》《关于进一步坚守“赈”的初心充分发挥以工代赈政策功能的意见》等相关管理规定做好项目施工管理。
5.2本项目资金来源为中央预算资金,劳务报酬经费来源于中央预算资金,按照发放的劳务报酬占中央投资的比例在40%以上,发放当地群众劳务报酬 233 万元以上,不按规定执行的,将不予竣工验收和审计结算。按照“能用人工尽量不用机械,能组织当地群众务工尽量不用专业施工队伍”的要求,组织项目所在钦州市钦北区小董镇区域内农村劳动力、低收入人口和就业困难群体等参加工程建设,并优先吸纳脱贫人口、防止返贫监测对象、因灾需救助人口、易地扶贫搬迁群众和受自然灾害等不可抗力影响无法外出务工劳动力等群体。承包人仅在以下情形下,方可考虑聘请非本场户籍或非常住人员(在约定的劳务报酬 233 万元中的体现务工人员):项目确实需要特定的专业技能、资质或设备操作资格,且经承包人尽最大努力在本地劳动力市场(包括通过政府、村委协助)仍无法招聘到满足要求的合格人员;或在特定时间段内,本地劳动力供应确实无法满足项目进度所要求的用工数量。若承包人确需聘请非本地劳动力,必须严格遵守以下程序,提前书面申请:承包人应至少在计划聘用日期7个工作日前向采购人提交正式的书面申请,申请内容须注明申请理由及务工人员的身份信息等。未按照约定执行的,将不予支付工程款项或竣工验收和审计结算。
5.3负责群众务工的具体管理,做好务工考勤、台账登记和利用施工场地、机械设备开展岗前劳动技能及安全生产培训等工作,加强做好安全生产管理工作。
5.4负责组织人员进行劳动技能培训,必须与务工人员签订劳务协议,并明确工种、工资标准等。工资每个月按时发放,发放必须提前公示无异议后通过银行转到务工人员个人账户并做好登记。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:钦州市钦北区小董镇人民政府
地 址:钦州市钦北区小董镇
项目联系人:张昌瑞
项目联系方式:0777-5681325
2.采购代理机构信息
名 称:湖南筑龙工程项目管理有限公司
地 址:钦州市永福西大街39-5号
项目联系人:陈媚
项目联系方式:0777-3608166