普洱市种子站2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务竞争性磋商公告
2026年09月03日 17:23 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 普洱市种子站 | ||
| 行政区域 | 普洱市 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:23 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月16日 08:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 云南省普洱市思茅区普洱市思茅区普洱大道盛景园二期3栋2单元203室云南算方咨询有限公司开标室 | ||
| 预算金额 | ¥67.237500万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 邱工 | ||
| 项目联系电话 | 0879-2158006 | ||
| 采购单位 | 普洱市种子站 | ||
| 采购单位地址 | 云南省普洱市思茅区(北部区)莲花路5号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0879-2127702 | ||
| 代理机构名称 | 云南算方咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 普洱市盛景园二期3栋2单元203室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0879-2158006 | ||
项目概况 2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)地址获取采购文件,并于2026年09月16日 08:30(北京时间)前提交响应文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:PEZC2026-C3-01110-YNSF-0013
项目名称:2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):672375
最高限价(元):320500,351875
采购需求:
标项一
标项名称:2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务
数量:1
预算金额(元):320500
单位:批
简要规格描述:完成2026年普洱市耕地质量等级调查评价1100个耕地调查点的调查和取样;完成1100个土样的检测化验,每个土样的检测项目包括:pH、容重、有机质、水解性氮、有效磷、速效钾、缓效钾;完成2801亩酸化耕地治理试验示范前后土样检测50个,检测项目包括:容重、pH、阳离子交换量、交换性铝、交换性钙、盐基饱和度、水解性氮、有效磷、速效钾、全氮、全磷和全钾。
标项二
标项名称:2026年普洱市第三次全国土壤普查成果应用和耕地质量等级调查评价项目采购委托业务服务
数量:1
预算金额(元):351875
单位:批
简要规格描述:完成年度耕地质量等级调查评价任务数11个,其中,市本级1个,县(区)10个;完成普洱市第三次全国土壤普查成果的提升与应用10个(土壤普查总体报告、工作报告、成果应用报告、土壤资源评价与利用报告、数据报告、土壤类型图及报告、土壤属性图及报告、土壤退化与障碍分析图、耕地质量等级评价图、土特产品土壤适宜性评价图等),其中:(1)召开成果专题会、专家咨询会等不少于3次。(2)开展全市240个土壤剖面调查点的修正和质控。(3)完成全市12本书籍(土壤、土种)质量控制和服务指导。(4)完成专题成果应用服务指导和抽查论证。(5)完成上级部门要求第三次全国土壤普查需完成的其他工作。
合同履约期限:标项 1、2,自合同签订后至通过国家级验收为止(具体完成时间根据全国、省级、州市级成果验收进度进行调整,具体以采购人要求为准)
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目。须按招标文件给定格式要求提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。;标项2:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目。须按招标文件给定格式要求提供《中小企业声明函》(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业
3.本项目的特定资格要求:
【标项1】
标段一资质要求:供应商应具有检验检测经营所必须的基本条件,如营业执照、CMA检测检验资质认定证书(且附表需涵盖本项目全部检测项目)、法人证书等;
【标项2】
标段二资质要求:供应商须具有行政主管部门核发的有效的乙级(含乙级)及以上测绘资质,拟派项目负责人具有农学、测绘相关专业中级职称及以上职称证书。
三、获取采购文件
时间:2026年09月04日至2026年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月16日 08:30(北京时间)
地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年09月16日 08:30(北京时间)
地点:云南省普洱市思茅区普洱市思茅区普洱大道盛景园二期3栋2单元203室云南算方咨询有限公司开标室
六、投标保证金信息
是否需要缴纳磋商保证金:否
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、其他补充事宜
1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、驱动故障、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。
九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:普洱市种子站
地 址:云南省普洱市思茅区(北部区)莲花路5号
联系方式:0879-2127702
2.采购代理机构信息
名 称:云南算方咨询有限公司
地 址:普洱市盛景园二期3栋2单元203室
联系方式:0879-2158006
3.项目联系方式
项目联系人:邱工
电 话:0879-2158006