财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 竞争性磋商公告

昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目竞争性磋商公告

2026年09月04日 17:03 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目
品目

采购单位昆明市妇幼保健院
行政区域昆明市公告时间2026年09月04日 17:03
获取采购文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
响应文件开启时间2026年09月18日 09:30
响应文件开启地点云南省昆明市西山区昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层大观首府3101评标室
预算金额¥380.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人吕敏、薛蕊、晏文杰、陈嫦、张译
项目联系电话0871-64124886、0871-63539681
采购单位昆明市妇幼保健院
采购单位地址昆明市五华区华山西路5号
采购单位联系方式陈老师0871-63624002
代理机构名称国信国际工程咨询集团股份有限公司
代理机构地址昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层3101
代理机构联系方式0871-64124886、0871-63539681
附件:
附件1竞争性磋商公告—昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目.pdf

项目概况

昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)地址获取采购文件,并于2026年09月18日 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:KMZC2026-C2-02325-GXZX-0115

项目名称:昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额(元):3800000

最高限价(元):3800000

采购需求:

标项名称:昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目

数量:1

预算金额(元):3800000

单位:

简要规格描述:昆明市妇幼保健院呈贡院区产后保健(母婴康育)中心改造项目,数量为1项,本项目设计、施工全过程须严格执行GB/T 33855-2017《母婴保健服务场所通用要求》、2026年8月实施新版GB/T 33855-2026《母婴保健服务机构通用要求》全部条款,完成本项目方案设计、概算编制、施工图设计、施工、验收移交全流程工作,工程完工后达到医院直接投入使用标准。

合同履约期限:标段(包) 1,120日历天(含设计周期及施工工期)

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1:本项目专门面向中小微企业采购,供应商(联合体各方)应为中小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业)。(若为联合体参与的,联合体的各方均须满足该项要求。)

3.本项目的特定资格要求:
【标段(包)1】
1.资质要求:供应商须同时具备以下资质:
(1)设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发的有效的①工程设计综合甲级资质或②工程设计建筑行业乙级及以上资质或③工程设计专业(建筑工程)乙级及以上资质或④建筑装饰工程设计专项乙级及以上资质。(若为联合体参与的,联合体的设计单位须满足该项要求。)
(2)施工资质要求:具备建设行政主管部门颁发的有效的建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证。(若为联合体参与的,联合体的施工单位须满足该项要求。)
2.人员要求:
(1)拟派设计负责人要求:须具备有效的二级及以上注册建筑师资格或建筑装饰设计相关中级及以上专业技术职称,且为供应商本单位注册人员。(若为联合体参与的,须由联合体的设计单位委派。)
(2)拟派项目经理要求:须具备有效的二级及以上注册建造师资格(专业类别为建筑工程),且为供应商本单位注册人员,并具备有效的安全生产考核合格证书(B类),响应文件提交截止日期当日以及本项目竣工验收完成前不得同时担任两个及以上建设工程的项目经理,并不得兼任其他项目的项目经理以及其他管理人员;若中标,在本项目施工过程中未经采购人批准不得更换。(若为联合体参与的,须由联合体的施工单位委派。)
3.供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务查询栏查询的“失信被执行人(按网站要求链接到中国执行信息网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询)、重大税收违法失信主体”未出现不良信用信息记录;供应商在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单内无不良信息记录。(若为联合体参与的,联合体的各方均须满足该项要求。)(查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准,查询时间为递交响应文件截止当日,查询结果截图交由磋商小组审核。)
4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目政府采购活动。
5.本项目接受联合体,并满足以下要求:
(1)联合体成员(含牵头人)最多为2家(含),联合体参与磋商的牵头人必须是施工单位,与采购人之间的往来信函、项目对接等均通过牵头人办理。
(2)供应商的响应文件及成交后签署的合同协议书对联合体各方均具有法律约束力。
(3)联合体各方应签订联合体协议书,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将联合体协议书随响应文件一并提交采购人。
(4)联合体成交后,联合体按竞争性磋商文件要求与采购人签订合同,联合体各方为履行合同向采购人承担连带责任。
(5)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。即联合体中有同专业资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。
(6)两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购项目。联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独进行磋商,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中进行磋商。联合体各方在同一采购项目中以自己名义单独磋商或者参加其他联合体进行磋商的,相关响应文件均无效。

三、获取采购文件

时间:2026年09月04日2026年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:(1)凡有意参加磋商者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。(2)按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的磋商资格。

售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2026年09月18日 09:30(北京时间)

地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2026年09月18日 09:30(北京时间)

地点:云南省昆明市西山区昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层大观首府3101评标室

六、投标保证金信息

是否需要缴纳磋商保证金:是

标段(包)1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层3101。

银行转账

开户银行:招商银行昆明西园路支行

收款户名:国信国际工程咨询集团股份有限公司云南分公司

收款账号:8719035276106012600018616

支票、本票、汇票

送达地址:云南省昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层3101。

七、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

八、其他补充事宜

1、发布公告的媒介:本次竞争性磋商公告在《云南省政府采购网》上发布。采购人及采购代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。
2、政府采购政策要求:
(1)扶持中小企业政策:按照“根据《关于印发 <政府采购促进中小企业发展管理办法> 的通知》(财库〔2020〕46号)的规定”执行,具体详见竞争性磋商文件;
(2)支持监狱企业政策:根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68 号)执行,具体详见竞争性磋商文件;
(3)支持残疾人福利性单位政策:根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)执行,具体详见竞争性磋商文件;
(4)支持节能和环境标志产品政策:优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单范围内,且具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书);
(5)支持《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》(财库〔2026〕2号),具体详见竞争性磋商文件。
3、本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习云南省省级政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书、进行云南省省级政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线 汇信CA:0571-88350735、云南CA:4006727666、云南壹证通:4000040628、福建CA:0591-87760022。
(1)办理 CA 数字证书:供应商登录云南省省级政府采购电子交易平台查阅操作指南—入驻与配置—CA管理。使用操作指南,按照程序要求办理。
(2)注册:供应商登录云南省省级政府采购电子交易平台操作指南—入驻与配置—云南省供应商注册入驻与配置。注册入库操作流程指引进行自助注册绑定。
(3)驱动、客户端下载:供应商登录云南省省级政府采购电子交易平台—我的工作台-CA管理—给当前账号绑定CA—选择对应CA—下载驱动—客户端&驱动下载。下载相关驱动及客户端。相关驱动及客户端网址(https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-ca-front.3ddc8fbb.0.0.6389de80d15111ee8160d911f316cf0d)。
(4)获取电子竞争性磋商文件:供应商在竞争性磋商公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或CA数字证书登录相关驱动及客户端获取电子磋商文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,在获取采购文件详情页面,在意向标段(包)栏目依次选择对应采购包,提交申请即可。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子响应文件。
(5)编制电子响应文件:供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
(6)提交电子响应文件:供应商应于投标截止时间前在政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
(7)电子开标:供应商使用账号密码或 CA 数字证书登录云南省省级政府采购电子交易平台进行电子开标,供应商需按规定时间(30分钟内)对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。

九、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:昆明市妇幼保健院

地 址:昆明市五华区华山西路5号

联系方式:陈老师0871-63624002

2.采购代理机构信息

名 称:国信国际工程咨询集团股份有限公司

地 址:昆明市西山区西园路与大观路交汇处大观首府8栋31层3101

联系方式:0871-64124886、0871-63539681

3.项目联系方式

项目联系人:吕敏、薛蕊、晏文杰、陈嫦、张译

电 话:0871-64124886、0871-63539681

附件信息: