2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目竞争性磋商公告
2026年09月04日 17:17 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 海南省妇女儿童医学中心 | ||
| 行政区域 | 海南省 | 公告时间 | 2026年09月04日 17:17 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件 | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月15日 09:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。 | ||
| 预算金额 | ¥107.024000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王纯赛、云飞、翁侨丽、吴钟扬 | ||
| 项目联系电话 | 0898-65819810 | ||
| 采购单位 | 海南省妇女儿童医学中心 | ||
| 采购单位地址 | 海南省海口市秀英区长北路1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0898-36391629 | ||
| 代理机构名称 | 海南建云项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 海南省海口市美兰区蓝天街道嘉华路6号安特电子商业一条街2号楼1-3层商场第三层301房、302房、303房 | ||
| 代理机构联系方式 | 0898-65819810 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目(HNJY2026【83】20260902001)-文件集.zip | ||
项目概况
受海南省妇女儿童医学中心委托,海南建云项目管理有限公司对HNJY2026【83】、2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目的潜在供应商应在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月15日 09时30分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HNJY2026【83】
项目名称:2026年海南省预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目试剂及药品采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,070,240.00元
采购包1(采购包1):
采购包预算金额:745,240.00元
采购包最高限价: 745,240.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A07026602-生物试剂盒 | 乙肝两对半检测试剂(酶联免疫法) | 400(盒) | 否 | 详见采购需求内容 | 92,000.00 | 工业 |
| 1-2 | A07026602-生物试剂盒 | 乙肝两对半快速检测试剂(胶体金法) | 20,000(人次) | 否 | 详见采购需求内容 | 72,000.00 | 工业 |
| 1-3 | A07026802-无衬背的诊断或实验用试剂 | 梅毒螺旋体抗体检测试剂(酶联免疫法) | 400(盒) | 否 | 详见采购需求内容 | 83,200.00 | 工业 |
| 1-4 | A07026602-生物试剂盒 | 人类免疫缺陷病毒抗体、丙型肝炎病毒抗体、梅毒螺旋体抗体、乙型肝炎病毒表面抗原联合检测试剂盒(胶体金法) | 50,000(人次) | 否 | 详见采购需求内容 | 400,000.00 | 工业 |
| 1-5 | A07026602-生物试剂盒 | HIV抗体检测试剂(酶联免疫法) | 400(盒) | 否 | 详见采购需求内容 | 80,040.00 | 工业 |
| 1-6 | A07026602-生物试剂盒 | 人类免疫缺陷病毒(1/2)抗体口腔黏膜渗出液检测试剂盒 | 1,000(人次) | 否 | 详见采购需求内容 | 18,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:成交后,由采购人将发放明细表以电子邮件的形式将交货时间、地点、数量告知成交供应商,成交供应商在收到发放明细表15个工作日内负责将指定数量的货物交至指定接收单位(海南省内18个市县)。成交供应商按要求分2次(暂 定)发完所有货物,运输和保险费用由成交供应商承担,交货前货物的毁损灭失风险由成交供应商承担。
采购包2(采购包2):
采购包预算金额:325,000.00元
采购包最高限价: 325,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | A07026301-球蛋白、白蛋白 | 新生儿乙肝免疫球蛋白 | 6,500(支) | 否 | 详见采购需求内容 | 325,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:成交后,由采购人将发放明细表以电子邮件的形式将交货时间、地点、数量告知成交供应商,成交供应商在收到发放明细表15个工作日内负责将指定数量的货物交至指定接收单位(海南省内18个市县)。成交供应商按要求分2次(暂 定)发完所有货物,运输和保险费用由成交供应商承担,交货前货物的毁损灭失风险由成交供应商承担。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)参加政府采购活动前三年内(成立不足三年的从成立之日起算),在经营活动无环保类行政处罚记录【投标人需提供承诺函加盖单位公章】;(2)(1)如所投产品属于医疗器械的:投标人是所投标产品注册人、备案人在其住所或者生产地址销售的:产品属于第二类、第三类医疗器械的须具有医疗器械生产许可证,属于第一类医疗器械的须具有医疗器械生产备案凭证;投标人不是所投标产品生产企业的或者虽为注册人/生产企业但在其住所及生产地址以外其他场所贮存并现货销售的:产品属于第三类医疗器械的须具有医疗器械经营许可证、属于第二类医疗器械的须具有医疗器械经营备案凭证。 (2)如所投产品属于药品的:投标人为生产企业的,须具有《药品生产许可证》;或投标人为经销企业或代理公司的,须具有《药品经营许可证》,同时提供所代理生产企业的《药品生产许可证》(提供证书复印件加盖投标人公章)。。
采购包2:
(1)参加政府采购活动前三年内(成立不足三年的从成立之日起算),在经营活动无环保类行政处罚记录【投标人需提供承诺函加盖单位公章】;(2)投标人为生产企业的,须具有《药品生产许可证》;或投标人为经销企业或代理公司的,须具有《药品经营许可证》,同时提供所代理生产企业的《药品生产许可证》(提供证书复印件加盖投标人公章)。。
三、获取采购文件
时间: 2026-09-04 至 2026-09-11 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026-09-15 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)
供应商操作手册:https://ccgp-hainan.gov.cn/help/gys/dzjy/dzjy.html
五、开启
时间:2026年09月15日 09:30:00(北京时间)
地点:海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、关于CA办理和使用
根据海南省政府采购智慧云平台相关规定,本平台实行CA证书办理厂商开放原则,不指定特定CA服务商。 1. 请登录海南省政府采购智慧云平台门户,在"办事指南"栏目查看《CA数字证书及电子签章办理手册》; 2. 各供应商应根据实际业务需求,结合所选CA证书的适配性要求,自主选择通过平台认证的CA厂商办理; 3. 办理完成后,请严格遵照手册指引完成证书安装及电子签章配置。根据海南省政府采购智慧云平台相关规定,本平台实行CA证书办理厂商开放原则,不指定特定CA服务商。 1. 请登录海南省政府采购智慧云平台门户,在"办事指南"栏目查看《CA数字证书及电子签章办理手册》; 2. 各供应商应根据实际业务需求,结合所选CA证书的适配性要求,自主选择通过平台认证的CA厂商办理; 3. 办理完成后,请严格遵照手册指引完成证书安装及电子签章配置。
八、其他补充事宜
1. 本项目采购信息指定发布媒体为中国政府采购网(网址www.ccgp.gov.cn)、海南省政府采购网(网址https://ccgp-hainan.gov.cn/maincms-web/)。关于本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。 2. 供应商须在海南政府采购网(https://ccgp-hainan.gov.cn/maincms-web/)中的海南省政府采购智慧云平台进行注册并完善信息,然后下载参与投标项目电子磋商文件(数据包)及其他文件; 3. 本项目不收取响应保证金; 4.本项目采用不见面开标形式,供应商远程参加开标会。远程参与开标流程的供应商需提前在海南省政府采购智慧云平台-服务专区中下载电子交易系统操作手册,并按照操作手册的要求参与开标会。供应商使用交易系统遇到问题可致电技术支持:4001691288。如因供应商自身原因造成无法正常参与开标过程的,不利后果由供应商自行承担。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:海南省妇女儿童医学中心
地址:海南省海口市秀英区长北路1号
联系方式:0898-36391629
2.采购代理机构信息(如有)
名称:海南建云项目管理有限公司
地址:海南省海口市美兰区蓝天街道嘉华路6号安特电子商业一条街2号楼1-3层商场第三层301房、302房、303房
联系方式:0898-65819810
3.项目联系方式
项目联系人:王纯赛、云飞、翁侨丽、吴钟扬
电话:0898-65819810
网址:https://ccgp-hainan.gov.cn/
开户名:海南建云项目管理有限公司
海南建云项目管理有限公司
2026年09月04日