国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程竞争性磋商公告
2026年09月04日 20:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 台山市北陡镇人民政府 | ||
| 行政区域 | 台山市 | 公告时间 | 2026年09月04日 20:47 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 响应文件递交地点 | 广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/ | ||
| 响应文件开启时间 | 2026年09月15日 09:30 | ||
| 响应文件开启地点 | 广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/ | ||
| 预算金额 | ¥307.290052万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 唐工 | ||
| 项目联系电话 | 15813790978 | ||
| 采购单位 | 台山市北陡镇人民政府 | ||
| 采购单位地址 | 台山市北陡镇紫云路25号之一 | ||
| 采购单位联系方式 | 0750-5788130 | ||
| 代理机构名称 | 中盈永诚咨询集团有限公司江门分公司 | ||
| 代理机构地址 | 广东省江门市台山市台山市台城翠湖豪庭7号楼之二106室 | ||
| 代理机构联系方式 | 15813790978 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 招标工程量清单.zip | ||
| 附件2 | 国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程磋商文件(2026090401).zip | ||
| 附件3 | 图纸pdf.zip | ||
项目概况
国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程采购项目的潜在供应商应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取采购文件,并于 2026年09月15日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:440781-2026-01227
项目名称:国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,072,900.52元
采购需求:
采购包1(国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程):
采购包预算金额:3,072,900.52元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他建筑工程 | 国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程 | 1(项) | 详见采购文件 | 3,072,900.52 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起120个日历天内完成项目内容
二、申请人的资格要求:
1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人, 投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明) 副本复印件。
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2025年度财务状况报告或2026年1月至今任意1个月的财务报表或银行出具的资信证明复印件;新成立公司可提供说明或承诺函)。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按投标(响应)文件格式填报设备及专业技术能力情况(或格式自拟)。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容。 重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1(国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业
3.本项目的特定资格要求:
采购包1(国道G228线台山那琴桥至平堤水库段改建工程10kV沙咀线等3条电力线路迁改工程)特定资格要求如下:
(1)供应商必须是中华人民共和国的独立法人或其他组织且必须具备建设主管部门核发的电力工程施工总承包二级(或以上)或输变电工程专业承包二级(或以上)资质,且同时具备《承装(修、试)电力设施许可证》承装、承修、承试五级及以上许可,资质须在有效期内。对应于2025年7月1日起换发的电子证照,应同时具备承装类三级(10千伏以下)、承修类三级(10千伏以下)、承试类三级(10千伏以下)或以上许可资格及有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。 【注:依据国家能源局关于做好承装(修、试)电力设施许可证换领和延续工作的通知(国能发资质〔2025〕44号)。如有最新政策文件的,从其规定。】 说明:依据《国务院关于深化 “证照分离” 改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7 号)、《住房和城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47 号),原三级资质证书有效期届满前,企业可申请换领相同专业二级资质证书,换领后证书有效期 1 年,有效期内可按二级资质承接工程,具体按该通知全文执行。
(2)供应商拟派项目经理须具备机电工程专业二级(或以上)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B 证)。
(3)根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作通知》(粤建市(2015)52 号)规定,省外企业需在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查,并在响应文件中提供企业基本信息、资质情况信息(网上公开信息打印件)以备审查。
(4)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包) 投标(响应)。 为本项目提供整体设计、 规范编制或者项目管理、 监理、 检测等服务的供应商, 不得再参与本项目投标(响应)。 响应承诺函相关承诺要求内容。
(6)本项目不接受联合体投标/响应(格式自拟)。
三、获取采购文件
时间: 2026年09月04日 至 2026年09月11日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2026年09月15日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
五、开启
时间: 2026年09月15日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/ ,本项目采用远程开标,请投标人按时通过云平台系统完成开标流程。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
4.开评标有关事项: ⑴本项目开标方式为“远程开标”,项目采用电子远程开标环节使用手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/gongyinshan.html。 ⑵请供应商按“远程开标”有关要求,在投标/报价截止时间前,将加密的电子投标/报价文件上传至云平台项目采购系统,逾期上传或错误方式投递送达将导致投标/报价无效。咨询电话:020-88696588。 ⑶由云平台进行自动在线签到及在线解密,不需要委派代表前往开标/唱价现场,不需要到现场提交纸质或电子光盘投标/报价文件。 ⑷在开标/唱价截止时间前,请各投标/报价人核实并确认填写授权代表的姓名与手机号码,若因填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。 ⑸参与开标/唱价会的投标供应商,在投标/报价截止时间前登录云平台→点击“项目采购”→选择参与开标的项目→进入“开标大厅”,并留意右侧的“信息栏”。 ⑹开标/唱价时,供应商应当使用编制本项目(采购包)电子投标/报价文件时加密所用数字证书进行解密,开标解密时长具体情况根据开标时现场代理机构人员设置为准,投标/报价人不按要求进行解密,视为无效投标/报价。各供应商在参加开标/唱价之前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用。 ⑺供应商应按正常流程进行解密,因技术问题导致在规定的时间内无法解密的,代理机构可视情况开通授权上传功能(即授权供应商在其客户端上传备份电子投标/报价文件),供应商获得授权后应该及时上传备用电子投标/报价文件(投标/报价人需保证上传的备用电子投标/报价文件与加密的电子投标/报价文件版本一致)。如供应商没在代理机构规定时间内完成备用电子投标/报价文件上传的,视为无效投标/报价。供应商可提前登录云平台了解“解密失败解决办法”。咨询电话:020-88696599。
5.本项目通过广东政府采购智慧云平台进行全流程电子招标投标,请供应商认真阅读采购文件,制作投标/报价文件时以用户需求为基础,编写切实响应采购文件要求的内容。同时,请供应商注意控制投标/报价文件的大小,避免因文件过大出现投标/报价文件无法解密、读取等情况,影响项目开评标工作正常开展。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:台山市北陡镇人民政府
地 址:台山市北陡镇紫云路25号之一
联系方式:0750-5788130
2.采购代理机构信息
名 称:中盈永诚咨询集团有限公司江门分公司
地 址:广东省江门市台山市台山市台城翠湖豪庭7号楼之二106室
联系方式:15813790978
3.项目联系方式
项目联系人:唐工
电 话:15813790978
中盈永诚咨询集团有限公司江门分公司
2026年09月04日