哈尔滨技师学院无人机实训室建设设备购置竞争性谈判公告
2026年08月31日 09:54 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 无人机实训室建设设备购置 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 哈尔滨技师学院 | ||
| 行政区域 | 哈尔滨市 | 公告时间 | 2026年08月31日 09:54 |
| 获取采购文件的地点 | 公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可 | ||
| 获取采购文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月03日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 预算金额 | ¥133.545000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 赵来 | ||
| 项目联系电话 | 0451-87515309-6118 87515309-6128 | ||
| 采购单位 | 哈尔滨技师学院 | ||
| 采购单位地址 | 哈尔滨市利民开发区学院路利民西八大街 | ||
| 采购单位联系方式 | 18800427162 | ||
| 代理机构名称 | 哈尔滨市政府采购中心 | ||
| 代理机构地址 | 黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路181号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0451-87515309-6118 87515309-6128 | ||
项目概况
无人机实训室建设设备购置采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取采购文件,并于 2026年09月16日 08时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:[230101]HC[TP]20260011
项目名称:无人机实训室建设设备购置
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,335,450.00元
采购需求:
合同包1(无人机实训室建设设备购置):
合同包预算金额:1,335,450.00元
合同包最高限价:1,335,450.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 应用软件 | 三维实景模拟器 | 1(套) | 详见采购文件 | 18,000.00 | - |
| 1-2 | 应用软件 | 数据处理软件 | 1(套) | 详见采购文件 | 26,000.00 | - |
| 1-3 | 应用软件 | 数据处理软件 | 1(套) | 详见采购文件 | 54,000.00 | - |
| 1-4 | 应用软件 | 修模软件 | 1(套) | 详见采购文件 | 13,000.00 | - |
| 1-5 | 应用软件 | 无人机航拍测竞赛版软件 | 5(套) | 详见采购文件 | 90,000.00 | - |
| 1-6 | 应用软件 | 数字测图竞赛版软件 | 5(套) | 详见采购文件 | 70,000.00 | - |
| 1-7 | 教学仪器 | 无人机虚实结合套装 | 2(套) | 详见采购文件 | 100,000.00 | - |
| 1-8 | 教学仪器 | RTK虚实结合套装 | 2(套) | 详见采购文件 | 80,000.00 | - |
| 1-9 | 教学仪器 | 全站仪虚实结合套装 | 2(套) | 详见采购文件 | 60,000.00 | - |
| 1-10 | 存储用光纤交换机 | 交换机 | 2(台) | 详见采购文件 | 5,000.00 | - |
| 1-11 | 机柜 | 机柜 | 1(台) | 详见采购文件 | 1,500.00 | - |
| 1-12 | 地板 | 静电地板 | 3(套) | 详见采购文件 | 90,000.00 | - |
| 1-13 | 教学仪器 | 多媒体教学设备 | 1(套) | 详见采购文件 | 26,000.00 | - |
| 1-14 | 教学、实验用桌 | 多媒教学桌 | 6(套) | 详见采购文件 | 12,000.00 | - |
| 1-15 | 教学、实验椅凳 | 多媒体教学椅 | 6(套) | 详见采购文件 | 6,000.00 | - |
| 1-16 | 其他机房辅助设备 | 机房建设辅助设备 | 1(套) | 详见采购文件 | 30,000.00 | - |
| 1-17 | 无人机 | 装调实训无人机教学平台 | 6(台) | 详见采购文件 | 111,000.00 | - |
| 1-18 | 电力工业设备零部件 | 无人机设备零部件 | 6(套) | 详见采购文件 | 11,700.00 | - |
| 1-19 | 无人机 | 中型无人机飞行实训平台 | 1(台) | 详见采购文件 | 78,800.00 | - |
| 1-20 | 教学仪器 | 无人机电子考试评测系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 54,900.00 | - |
| 1-21 | 电容器柜 | 电池防爆柜 | 1(台) | 详见采购文件 | 7,000.00 | - |
| 1-22 | 教学、实验用桌 | 防静电工作台 | 15(张) | 详见采购文件 | 44,250.00 | - |
| 1-23 | 教学、实验椅凳 | 防静电工作椅 | 30(把) | 详见采购文件 | 4,500.00 | - |
| 1-24 | 电动工具 | 无人机装调实训工具套装 | 15(套) | 详见采购文件 | 60,000.00 | - |
| 1-25 | 充电机 | 电池智能充电器 | 2(套) | 详见采购文件 | 6,000.00 | - |
| 1-26 | 无人机 | 航拍无人机 | 3(台) | 详见采购文件 | 87,000.00 | - |
| 1-27 | 无人机 | 航拍无人机 | 3(台) | 详见采购文件 | 30,000.00 | - |
| 1-28 | 无人机 | 小型测绘无人机 | 1(台) | 详见采购文件 | 31,400.00 | - |
| 1-29 | 无人机 | 可拆卸穿越无人机 | 10(台) | 详见采购文件 | 35,000.00 | - |
| 1-30 | 无人机 | 第一视角飞行无人机 | 2(台) | 详见采购文件 | 7,000.00 | - |
| 1-31 | 无人机 | 第一视角无人机 | 2(台) | 详见采购文件 | 14,000.00 | - |
| 1-32 | 教学仪器 | 无人机教学障碍跑道 | 2(条) | 详见采购文件 | 2,400.00 | - |
| 1-33 | 金属质架类 | 无人机置物架 | 10(台) | 详见采购文件 | 3,000.00 | - |
| 1-34 | 教学仪器 | 无人机教学收纳网 | 1(套) | 详见采购文件 | 2,000.00 | - |
| 1-35 | 其他机房辅助设备 | 机房建设辅助设备 | 1(套) | 详见采购文件 | 35,000.00 | - |
| 1-36 | 教学仪器 | 便携多用地面站 | 1(套) | 详见采购文件 | 29,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起760日
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
三、获取采购文件
时间: 2026年08月31日 至 2026年09月03日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价:免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2026年09月16日 08时30分00秒 (北京时间)
地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”。 本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日在响应截止时间前30分钟使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到;并按采购文件要求在线参加远程开标,等待并完成后续的在线响应文件解密和在线签字确认环节。
五、开启
时间:2026年09月16日 08时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
组织现场踏勘: 否
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:哈尔滨技师学院
地址:哈尔滨市利民开发区学院路利民西八大街
联系方式:18800427162
2.采购代理机构信息
名称:哈尔滨市政府采购中心
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路181号
联系方式:0451-87515309-6118 87515309-6128
3.项目联系方式
项目联系人:赵来
电话:0451-87515309-6118 87515309-6128
哈尔滨市政府采购中心
2026年08月31日