闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)竞争性谈判公告
2026年08月31日 17:01 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 福建省闽清县城关中学 | ||
| 行政区域 | 闽清县 | 公告时间 | 2026年08月31日 17:01 |
| 获取采购文件的地点 | 采购文件随同本项目招标公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性谈判文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。 | ||
| 获取采购文件时间 | 2026年08月31日至2026年09月03日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 预算金额 | ¥100.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 林未 | ||
| 项目联系电话 | 0591-83921786 | ||
| 采购单位 | 福建省闽清县城关中学 | ||
| 采购单位地址 | 闽清县梅城镇台山路61号 | ||
| 采购单位联系方式 | 22332322 | ||
| 代理机构名称 | 福建亿隆招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 红光路1号A栋3楼第302、306、308、310、312号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0591-83921786 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)([350124]YLZB[TP]202600120260827003)-文件集.zip | ||
项目概况
受福建省闽清县城关中学委托,福建亿隆招标代理有限公司对[350124]YLZB[TP]2026001、闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)组织竞争性谈判,现欢迎国内合格的供应商前来参加。闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)的潜在供应商应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月04日 15时00分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350124]YLZB[TP]2026001
项目名称:闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,000,000.00元
采购包1(AI体育项目):
采购包预算金额:1,000,000.00元
采购包最高限价: 849,900.00元
谈判保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A02019900-其他信息化设备 | 1000000 | 1(套) | 否 | (1)跑道项目模块 • 设备选型:在起点/终点部署 AI 数字体育一体机用于身份认证、发令与交互;在终点线部署高帧率摄像机用于精准冲线计时;在跑道沿途关键位置(如弯道、补圈点)架设 AI 摄像机,用于中长跑的自动计圈与防作弊监控。 • 技术实现:系统通过多摄像头联动,实现对多跑道并行测试的支持,自动完成计时、抢跑识别、计圈等复杂任务。 跑道项目设备设置示意图 (2)田赛项目模块(以立定跳远为例) • 设备选型:在项目区侧前方部署一台 AI 数字体育一体机 。 • 技术实现:一体机通过 AI 视觉算法,精准捕捉学生从预摆、起跳、腾空到落地的完整动作链,自动测量最远有效距离(误差≤1cm),并能精准识别起跳踩线、单双脚起跳等犯规动作 。 田赛项目场景设备示意图 (3)球类项目模块(以篮球/足球运球绕杆为例) • 设备选型:在运球路径旁部署一台 AI 数字体育一体机 + 多台 AI 摄像机,根据场地要求覆盖运球绕杆路径。 • 技术实现:系统不仅能自动计时,更能通过 AI 算法识别漏杆、碰杆、手球(足球)等违规行为。 (4)数据链路与教学管理融合 操场上所有前端 AI 设备采集到的结构化数据(成绩、违规、视频等),将通过有线或无线网络,实时汇入部署在本地或云端的AI 智慧体育平台 。体育教师可通过平板电脑等移动终端,实时查看各功能区学生的运动数据,调取任意学生的运动视频录像进行复盘分析,并将数据作为过程性评价的客观依据。这一完整的数据链路,将操场从一个物理空间,真正转变为赋能日常教学与管理的“智慧大脑”。 | 1,000,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起至合同约定的义务履行完毕
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:不适用于本项目
节能产品:适用于本项目
环境标志产品:适用于本项目
四、获取采购文件
时间: 2026-08-31 至 2026-09-03 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于3个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:采购文件随同本项目招标公告一并发布,供应商应通过福建省政府采购网上公开信息系统的注册账号(免费注册)并获取竞争性谈判文件(登陆福建省政府采购网上公开信息系统进行文件获取),否则报价响应将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2026-09-04 15:00:00(北京时间)(从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:福建省福州市晋安区红光路1号A栋308室福建亿隆招标代理有限公司
六、开启
时间:2026-09-04 15:00:00(北京时间)
地点:福建省福州市晋安区红光路1号A栋308室福建亿隆招标代理有限公司
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、其他补充事宜
本公告中采购标的“1000000”为“闽清县城关中学教育集团设施设备采购(AI体育项目)”,采购公告前后不一致的,以此为准。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:福建省闽清县城关中学
地址:闽清县梅城镇台山路61号
联系方式:22332322
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福建亿隆招标代理有限公司
地址:红光路1号A栋3楼第302、306、308、310、312号
联系方式:0591-83921786
3.项目联系方式
项目联系人:林未
电话:0591-83921786
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建亿隆招标代理有限公司
福建亿隆招标代理有限公司
2026年08月31日