财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 询价公告

2026年小麦良种统供项目询价公告

2026年09月02日 01:07 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年小麦良种统供项目
品目

采购单位沂水县农业农村局
行政区域临沂市公告时间2026年09月02日 01:07
获取采购文件时间2026年09月01日至2026年09月09日
每日上午:8:30 至 12:00  下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
预算金额¥985000.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人朱敬华
项目联系电话18669541777
采购单位沂水县农业农村局
采购单位地址沂水县沂蒙山东路
采购单位联系方式15092938869
代理机构名称山东涌泉项目管理有限公司
代理机构地址暂时没有录入地址
代理机构联系方式18669541777

2026年小麦良种统供项目询价公告

项目概况:

2026年小麦良种统供项目的潜在投标人应在临沂市公共资源交易中心网站(http://ggzyjy.linyi.gov.cn)获取招标文件,并于2026-09-10 14:30:00(北京时间)前提交投标文件。

一、项目基本情况:

项目编号:SDGP371323000202602000142

项目名称:2026年小麦良种统供项目

采购方式:询价

预算金额:98.50 万元

最高限价:本项目采购单价最高不超过5.10元/公斤,各投标单位投标报价不得超过以上最高投标限价,否则作无效标处理。 

采购需求:

标的

标的名称

数量

简要技术需求或服务要求

本包预算金额

(单位:万元)

A

2026年小麦良种统供项目

1

统供品种为太麦198、临麦9号、济麦22、农大753,共计4个品种。

98.50








合同履行期限:中标人要务必于2026年10月31日前将合格种子送达指定地点。超过10月31日后再供种将不再进行补贴。

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格要求;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)文件规定,本项目专门面向中小企业的采购项目,大型及以上企业不具有本项目参与资格。其他要求详见招标文件。

3、本项目的特定资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格要求;

2、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,具有合法有效统一社会信用代码的营业执照;

3、具有与本采购项目相适应的营业范围,具有独立承担民事责任的能力和良好的售后服务能力;

4、具有有效的农作物种子生产经营许可证,具有购种意向协议;

5、自繁种子须提供繁种合同或协议,委托繁育种子须提供委托繁种合同或协议;

6、所提供种子来源合法,须符合国家相关法律法规规定,如出现因品种权、统一供种等原因造成一切责任性的纠纷及赔偿等问题,由中标单位负责承担赔偿及其他所有责任。

7、一个投标人只能提交一个投标文件。如果投标人之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时响应本项目:

(1)法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;

(2)母公司、直接或间接持股50%以上的被投资公司;

(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;

8、种子数量充足,种子质量达到国际良种标准,近两年未发生重大种子质量事故。

9、按照农业农村部办公厅关于印发《小麦茎基腐病防控技术指导意见》的通知要求,参照文件中小麦茎基腐病应急防治用药推荐名单,种衣剂须从以下农药名单选择:

咯菌腈?噻虫胺(须为取得农药登记等相关许可证件的产品);

苯醚甲环唑?咯菌腈?噻虫嗪、戊唑醇?吡虫啉、吡唑醚菌酯?灭菌唑、咯菌腈?嘧菌酯、苯醚甲环唑?咯菌腈、氰烯菌酯?戊唑醇、苯醚甲环唑、吡唑醚菌酯、戊唑醇(须为取得农药登记等相关许可证件的产品);

种菌唑、三氟吡啶胺(须为取得农药登记等相关许可证件的产品,在当地农业农村部门试验示范、技术指导下使用)。所选种衣剂企业农药三证(生产许可证、农药登记证、产品质量标准)齐全,提供本年度种衣剂购货意向协议;

9、在山东省政府采购信息平台投标备案,并在临沂市公共资源交易网成功下载招标文件;

10、投标人在中国裁判文书网无行贿记录证明及在信用中国、中国政府采购网查询未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;

11、在以往的招投标活动中没有违法、违规、违纪、违约行为;

12、本项目不接受联合体投标,不得转包;

13、法律、法规规定的其他条件。

三、获取招标文件:

1.时间:2026年09月02日08时30分至2026年09月04日17时30分(北京时间,法定节假日除外)

2.地点:临沂市公共资源交易网(http://ggzyjy.linyi.gov.cn/linyi/)

3.方式:1)登录临沂市公共资源交易网在相关规定时间内下载招标文件。须在中国山东政府采购网 (http://www.ccgp-shandong.gov.cn) 完成登记注册。2) 潜在供应商应自行关注临沂市公共资源交易平台,因自身贻误行为导致未成功获取招标文件及补充(答疑、澄清)文件,责任自负。3)本项目采用网上开评标:凡具有相应投标资格并有意投标的供应商,须在临沂市公共资源交易网上完成电子招投标交易平台企业诚信库认证、办理 CA 实名认证证书, 网址:http://ggzyjy.linyi.gov.cn/TPFront/。并在临沂市公共资源交易网注册并登录填写投标信息后领取招标文件,供应商须在系统中的“招标文件下载 ”页面下载电子招标文件(.LYZF),并制作电子版响应文件( .LYTF)上传到系统。4) 本项目实行“不见面 ”开标,不再现场递交响应文件。各投标企业需于投标截止时间之前将加密版电子文件上传至电子招投标交易平台并进行签到,且各供应商在投标截止时间后10分钟内登陆临沂市公共资源交易中心网电子招投标交易平台解密,过时视为投标书未送达。

4.售价:0 元。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:

1.截止时间:2026 年 09 月 10 日 14 时 30 分(北京时间)

2.开标时间:2026 年 09 月 10 日 14 时 30 分(北京时间)

3.开标地点:本项目实行电子招投标,通过临沂市公共资源交易中心电子交易平台提交投标文件、不见面开标系统开标。

五、公告期限:

自本公告发布之日起3个工作日。

六、其他补充事宜:

其他补充事宜:无

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

1、采购人信息

    称:沂水县农业农村局

    址:山东省临沂市沂水县沂蒙山东路18号(沂水县农业农村局)

联系方式:0539-2251631(沂水县农业农村局)

2、采购代理机构

    称: 山东涌泉项目管理有限公司

    址:山东省临沂市沂水县(区)沂城街道沂博路16-7号

联系方式:18669541777

3、项目联系方式

项目联系人:朱敬华

联系人电话:18669541777



相关附件: