吕梁市第一小学询价吕梁市第一小学(沙麻沟校区)电脑、打印机和办公家具等设施设备询价采购项目的询价公告
2026年09月03日 15:39 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 吕梁市第一小学(沙麻沟校区)电脑、打印机和办公家具等设施设备询价采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 吕梁市第一小学 | ||
| 行政区域 | 山西省 | 公告时间 | 2026年09月03日 15:39 |
| 获取采购文件时间 | 2026年09月04日至2026年09月07日 每日上午:00:00 至 00至12:00:00 下午:12:00 至 00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 预算金额 | ¥225.637100万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 杜辉琴 | ||
| 项目联系电话 | 0358-8487416 | ||
| 采购单位 | 吕梁市第一小学 | ||
| 采购单位地址 | 吕梁市离石区城北街道办学院路 | ||
| 采购单位联系方式 | 0358-3382069 | ||
| 代理机构名称 | 吕梁市公共资源交易中心(吕梁市政府采购中心) | ||
| 代理机构地址 | 吕梁市政务服务中心四楼中区东 | ||
| 代理机构联系方式 | 0358-8487416 | ||
项目概况
吕梁市第一小学(沙麻沟校区)电脑、打印机和办公家具等设施设备询价采购项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2026年09月09日 10:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1411992026AXJ00164
项目名称:吕梁市第一小学(沙麻沟校区)电脑、打印机和办公家具等设施设备询价采购项目
采购方式:询价
预算金额(元):2256371
最高限价(元):2256371
采购需求:
标项名称:吕梁市第一小学(沙麻沟校区)电脑、打印机和办公家具等设施设备采购项目
数量:
预算金额(元):2256371
单位:
简要规格描述:详见询价通知书
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后,30天完成货物运输、安装、调试、培训、并达到验收标准。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.涉及进口产品的要求:
(1)本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购本国产品。
(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的本国产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的本国产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。
2.涉及执行政府绿色采购政策的要求:
(1)本文件列明的强制采购绿色产品标的物,供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”中的强制节能产品,同时提供处于有效期之内的产品认证证书扫描件,并如实填写《政府强制采购产品明细表》(格式见第七部分);不接受非强制采购产品。
(2)本文件列明的优先采购的绿色产品标的物,供应商可以投报“节能产品政府采购品目清单”中的非强制类产品、“环境标志产品政府采购品目清单”中的产品,也可投报清单以外的产品。
(3)当供应商所报产品属于优先采购的绿色产品时,享受该项产品的价格折扣政策优惠。供应商应提供处于有效期之内的节能/环保产品认证证书扫描件,并如实填写《政府采购绿色产品明细表》(格式见第七部分),符合价格扣除优惠措施的,将根据供应商提供的产品及证明材料给予一定比例的价格扣除(具体比例详见询价供应商须知前附表第一项)。
(4)对中小微企业等主体,严格落实政府采购优惠政策,同时享受绿色采购政策的价格扣除等评审优惠措施,分别计算、叠加执行,叠加计算方式以财政主管部门相关政策文件为准。
3.涉及小型、微型企业参加询价的要求:
(1)小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《中小企业声明函》(格式见第七部分)。
(2)小型、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他小型、微企业制造的货物,享受所报货物的价格折扣。
(3)小型、微型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。
(4)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中联合体中小微企业需按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》,(格式见第七部分)。
(5)大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。接受分包的小微企业与分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中小微企业必须明确,且按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》(格式见第七部分)
(6)通过享受扶持政策、价格折扣并获得政府采购合同的:小微企业不得将合同分包给大中型企业;中型企业不得将合同分包给大型企业。
(7)若询价小组在询价过程中发现有询价供应商提供的《中小企业声明函》内容不实的,可将有关上报省级财政部门,经财政部门核实后,按照有关法律法规予以处罚;若询价供应商发现成交供应商所提供的《中小企业声明函》内容不实,可按照采购文件中规定流程提出相关质疑材料,若质疑成立,集采机构将上报省级财政部门,经财政部门核实后,按照有关法律法规予以处罚。
4.涉及残疾人福利性单位参加询价的要求:
(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第七部分)。
(2)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物或服务的,视同小微企业,享受投报货物或服务的价格折扣。
5.涉及监狱企业参加询价的要求:
(1)监狱企业参加询价视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。
(2)监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受报价货物的价格折扣。
(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加询价的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受报价标的价格折扣。
6.专门面向中小企业采购的项目,不重复执行支持中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。
7.本项目涉及商品包装和快递包装的要求:
严格落实《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》。本项目涉及商品包装和快递包装要求的,询价供应商须填写《商品包装和快递包装承诺函》(格式见第七部分)。
3.本项目的特定资格要求:标项1:无
三、获取采购文件
时间:2026年09月04日至2026年09月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月09日 10:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2026年09月09日 10:00(北京时间)
地点:吕梁市吕梁市政务服务中心4楼开标室1
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
代理费支付方式: 无需代理费
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吕梁市第一小学
地 址:吕梁市离石区城北街道办学院路
联系方式:0358-3382069
2.采购代理机构信息
名 称:吕梁市公共资源交易中心(吕梁市政府采购中心)
地 址:吕梁市政务服务中心四楼中区东
联系方式:0358-8487416
3.项目联系方式
项目联系人:杜辉琴
电 话:0358-8487416
附件信息: