财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务结果公告

2026年08月10日 14:31 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务
品目

采购单位沈阳市大东区民政局
行政区域大东区公告时间2026年08月10日 14:31
评审专家名单卜军、肖红梅、杨政伟、赵书理
总中标金额¥0.003000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人曹春雨、陈天硕、李云耕、关宇航、李超
项目联系电话024-82650588
采购单位沈阳市大东区民政局
采购单位地址沈阳市大东区滂江街113号
采购单位联系方式024-24329810
代理机构名称辽宁朗达工程管理有限公司
代理机构地址沈阳市浑南区沈阳国际软件园D09号楼413室
代理机构联系方式024-82650588
附件:
附件1中小企业声明函(服务)_01
附件2中小企业声明函(服务)_02
附件301包
公告信息
 
大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务结果公告

撰写单位: 辽宁朗达工程管理有限公司 发布时间: 2026-08-10

   中标(成交)结果公告

项目编号 :JH26-210104-00657

项目名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务

三、中标(成交)信息

包组编号:001

包组名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务

供应商名称:沈阳市大东区仁爱畅晚养老照护之家

供应商地址:辽宁省沈阳市大东区沈阳市大东区小什字街164-3号(2-2)

中标(成交)金额:30(元)

评审总得分:94.8(分)

四、主要标的信息

包组编号:001

包组名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务

服务类

名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务(C05010400养老服务)

服务范围:万泉街道、文官街道

服务要求:完全响应采购文件要求。 (一)指导思想 为深入贯彻落实养老服务工作重要指示精神,围绕实施积极应对人口老龄化国家战略,着眼于沈阳市多层次、多样化、差异化的养老服务需求,着力将养老服务机构的专业护理服务向家庭延伸,并通过信息化手段对服务对象进行实时监测,实现智能看护,全面提升老年人居家养老服务品质,不断增强广大老年人的获得感、幸福感、安全感。 (二)基本原则 ——坚持政府主导。做好相关政策引导、制度规范、投入保障和监督管理。 ——强化社会参与。充分发挥我区养老机构、区域养老服务中心及其他为老服务社会组织和企业在家庭养老床位建设和提供居家、社区基本养老服务中的主体作用。 ——依靠家庭支持。引导家庭成员充分履行家庭照护责任,为老年人特别是失能老年人提供家庭关爱。 (三)工作目标 以开展居家和社区基本养老服务提升行动为契机,通过开展政府购买居家养老服务和家庭养老床位建设工作,实现养老服务机构专业照护服务延伸至老年人家中,智能看护系统得到广泛应用,居家监护、衰弱干预、应急救助联络等服务有效开展,基本养老服务水平进一步提升,经济困难和计划生育特殊家庭中的失能、部分失能老年人的居家照护需求进一步满足,居家、社区、机构养老服务实现融合发展。

服务时间:自合同签订之日起1年(具体时间以双方签订合同为准)

服务标准:完全响应采购文件要求。 1.服务内容:居家养老上门服务。参照《关于印发沈阳市政府购买居家养老服务试点工作实施方案的通知》(沈民发〔2020〕18号)、《关于印发沈阳市2025年政府购买居家养老服务实施方案(试行)的通知》(见附件)执行,其中,城市地区在方案确定的理发、助浴、送餐、制作老年餐、室内清洁、起居照料、陪同代办7个服务项目基础上,已建成家庭养老床位老人增加喘息服务等内容。同时,上门服务机构应采取与医疗机构签订服务协议等形式,每月至少1次派出签约医护人员或护理人员,入户对服务对象进行血压、心率等基础健康项目检查,普及健康生活常识。服务机构可根据老年人家庭照护需求,采取“一户一策”定制个性化服务包,根据老年人能力评估等级提供相应时长的居家养老上门服务。注:新老文件政策发生变化的,按照新文件执行。 2.计划制定 3.协议签订 4.登记备案:为符合条件老年人办理服务手续,建立服务档案,并报至相关街道办事处及区民政局备案。 5.开展培训:对提供上门服务的护理人员进行岗前培训和基本护理能力培训。 6.提供服务:根据服务协议约定,组成服务团队,为签约老年人提供相应居家养老上门服务,并根据服务对象身体状况和照护需求,经与服务对象或其监护人商议,及时调整服务计划。服务机构派出的上门服务人员应是与服务机构签订劳动合同或劳务协议的工作人员,或与服务机构有合作协议单位的正式工作人员,并需具备与服务需求相匹配的专业服务能力。 7.服务验收:根据市民政下发的疑点数据、电话回访、区民政组织的验收、满意度回访等工作,由街道办事处开展排查,对确认为不满意、问题订单进行上报删除处理,不予结算。验收标准:符合国家法律法规以及招标文件和采购合同的要求。验收程序:按国家规定标准执行。 8.服务终止

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 卜军、肖红梅、杨政伟、赵书理(包组编号:001)

六、代理服务收费标准及金额:

包组编号:001

包组名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务

代理服务收费标准及金额:每包10000.00元向成交人收取代理服务费金额10,000.00(元)

七、公告期限

自本公告发布之日起 1 个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:沈阳市大东区民政局

地    址:沈阳市大东区滂江街113号

联系方式:024-24329810

2.采购代理机构信息

名    称:辽宁朗达工程管理有限公司

地    址:沈阳市浑南区沈阳国际软件园D09号楼413室

联系方式:024-82650588

3.项目联系方式

项目联系人:曹春雨、陈天硕、李云耕、关宇航、李超

电      话:024-82650588

十、附件

采购文件:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务-发售版.doc

包组编号:001

包组名称:大东区家庭养老床位和政府购买居家养老服务

供应商名称:沈阳市大东区仁爱畅晚养老照护之家

1.中小企业声明函:中小企业声明函(服务)_01.png

2.中小企业声明函:中小企业声明函(服务)_02.png

3.其他:01包.docx