陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目中标(成交)结果公告
2026年08月12日 09:28 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 中共渭南市委宣传部 | ||
| 行政区域 | 渭南市 | 公告时间 | 2026年08月12日 09:28 |
| 评审专家名单 | 常朝晖,常鹏,郝小江,李永生,张倍宁 | ||
| 总中标金额 | ¥417.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张晓艳 | ||
| 项目联系电话 | 17389284092 | ||
| 采购单位 | 中共渭南市委宣传部 | ||
| 采购单位地址 | 临渭区朝阳大街21号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0913-2688178 | ||
| 代理机构名称 | 华夏城投项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 渭南市临渭区杜桥街道办东风街中段景和福康大楼1单元1001室 | ||
| 代理机构联系方式 | 17389284092 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 合同包1:中小企业声明函(陕西广播产业(集团)有限责任公司).pdf | ||
| 附件2 | 陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目(HXCT-WN-【2026】-1420260805002)-文件集.zip | ||
一、项目编号:HXCT-WN-【2026】-14
二、项目名称:陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目
三、采购结果
合同包1(陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陕西广播产业(集团)有限责任公司 | 陕西省西安市雁塔区长安南路493号航天大厦主楼14层 | 综合评分法 | 否 | 4,170,000.00元 | 91.02 |
四、主要标的信息
合同包1(陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目):
服务类(陕西广播产业(集团)有限责任公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他文化、体育、娱乐服务 | 陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目 | 省运会转直播及宣传片制作等工作,大型赛事4K/8K转直播能力和广泛覆盖的传播矩阵。转直播及宣传片制作共7项任务,包括重点赛事直播、开闭幕式转直播,前期预热片、闭幕式5分钟宣传片、“省运记忆·高光永续”回顾纪录片及相关人员食宿等。 | (一)、根据要求完成系列宣传片制作 包含前期策划、4K拍摄、航拍取景、后期剪辑、调色包装、专业配音、正版配乐、字幕制作、素材版权、成片输出全流程费用,无隐形成本。 (1)3分钟高端预热片 1、前期策划&脚本创作:主题策划、分镜脚本、场景踩点、文案打磨; 2、4K拍摄&航拍取景:多机位摄制、渭南地标&场馆实景拍摄、运动镜头跟拍; 3、后期精修包装:电影级调色、动态字幕、特效包装、画面精剪; 4、配音&配乐&版权:省级专业播音配音、正版恢弘版权配乐、商用素材授权; (2)4分钟闭幕式宣传片 1、素材整合&脚本梳理:赛会素材筛选、温情叙事脚本创作; 2、后期剪辑&调色包装:赛事画面混剪、节奏调校、字幕优化; 3、配音配乐&成品输出:温情专属配乐、配音录制、多格式成片输出; (3)“省运记忆·高光永续”回顾纪录片 1、纪实跟拍&人物专访:全节点纪实素材补拍、运动员/志愿者/工作人员专访录制; 2、深度剪辑&叙事包装:全周期素材整合、故事线梳理、专题包装; 3、解说文案&配音配乐:纪实文案撰写、专业解说、版权背景音乐; (二)、全场景转直播执行 为本次宣传最大板块,费用涵盖直播团队人力、专业设备、现场导播、信号传输、技术保障、解说主持、花絮速剪、平台推送所有费用,按场次精准拆分。 1、开闭幕式直播 赛事最高规格直播,顶配团队与设备: (1)顶配专项团队:资深总导播、多机位摄像团队、音控师、技术保障组; (2)专业大型直播设备:转播车、卫星车、多机位4K设备、大型摇臂、航拍、机器人电动轨道、飞猫、慢动作回放系统、信号基站; (3)主持解说&专题包装:资深卫视主持人、赛事专业解说、直播片头片尾包装; (4)直播运维&应急保障:全程信号值守、突发情况应急处置、直播回放剪辑; 2、重点赛事网络直播 轻量化常态化赛事直播,单场标准化,覆盖主要重点赛事: (1)单场摄像&值守人员:赛事专职摄像、直播值守人员; (2)单场设备&传输费用:高清直播设备、网络传输、实时监控; (3)单场简易运营:赛况字幕编辑、简短赛况推送; (三)、全周期人员后勤保障 为所有直播、采编、制作、执行、运维团队提供全流程食宿后勤保障。 覆盖人员:直播编导、摄像师、主持人、文字记者、新媒体编辑、后期剪辑包装、现场统筹、技术运维、后勤对接全部工作人员。 包含内容:全程住宿、工作餐、日常后勤保障、现场通勤配套基础保障,保障团队全员在岗稳定执行工作。 (四)、全媒体新闻服务与矩阵宣传 覆盖3个月全周期宣传、平台专栏搭建、500条+全品类内容产出、大小屏联动运营、话题运营、专题整合、维护全流程服务: (1)官方专栏搭建&版面时段资源: 陕西新闻联播、《今日点击》、陕西卫视、都市快报、西部网等核心平台专属专栏开设、固定时段、固定版面资源投放,专题页面搭建、栏目包装。 (2)全周期采编内容产出: 3个月持续采编运营,产出新闻稿件、深度报道、图文快讯、人物专访、专题综述、短视频内容累计不少于500条,包含记者外勤、文案撰写、编辑审核、内容打磨全流程成本。 (3)全媒体矩阵运营&热度维护: 大小屏联动推送、话题打造、热点运维、内容分发、复盘专题整合、城市形象宣传配套运营,保障赛事3个月热度不断档、传播全覆盖。 | 自合同签订之日起至2026年9月20日 | 满足甲方全部需求 | 4,170,000.00 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
常朝晖、常鹏、郝小江、李永生、张倍宁(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
| 代理服务收费标准及金额 | 服务费收费标准参照原《国家计委关于印发<招标代理服务收费管理暂⾏办法>的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改⾰委关于降低部分建设项⽬收费标准规范收费⾏为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)规定执⾏。 汇款账号:1、账⼾名称:华夏城投项⽬管理有限公司渭南分公司 2、开 ⼾ ⾏:中国银⾏渭南仓程路⽀⾏ 3、账 号:103260621838 财务联系⽅式:15291432591 备注:供应商在汇款(招标代理服务费)时须注明项⽬编号+项⽬简称 | ||
|---|---|---|---|
| 合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
| 1 | 陕西省第十八届运动会转直播及宣传片制作项目 | 4.036 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、成交人须在结果公告发布之日起5个工作日内,提交纸质投标文件正本壹份、副本贰份、电子版叁份(U盘或光盘注明单位名称),内容和通过电子化交易平台实施的政府采购项目提交的投标文件一致。纸质投标文件送至华夏城投项目管理有限公司。
2、成交人须在下载中标通知书前缴纳招标代理服务费。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中共渭南市委宣传部
地址:临渭区朝阳大街21号
联系方式:0913-2688178
2.采购代理机构信息
名称:华夏城投项目管理有限公司
地址:渭南市临渭区杜桥街道办东风街中段景和福康大楼1单元1001室
联系方式:17389284092
3.项目联系方式
项目联系人:张晓艳
电话:17389284092
华夏城投项目管理有限公司
2026年08月12日