广东省生态环境遥感监测体系建设(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设)结果公告
2026年08月12日 15:53 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 广东省生态环境遥感监测体系建设(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 广东省生态环境监测中心(省中心本部) | ||
| 行政区域 | 广东省 | 公告时间 | 2026年08月12日 15:53 |
| 评审专家名单 | 曹鹏,贺涛,衣凤彬,李静雅,黄鸿献 | ||
| 总中标金额 | ¥308.500000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 黄工 | ||
| 项目联系电话 | 电话: 020-83186865邮箱:huangxiuying2020@gd.gov.cn | ||
| 采购单位 | 广东省生态环境监测中心(省中心本部) | ||
| 采购单位地址 | 广州市海珠区芳园路8号 | ||
| 采购单位联系方式 | 020-28368594 | ||
| 代理机构名称 | 广东省政府采购中心 | ||
| 代理机构地址 | 广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 电话: 020-83186865邮箱:huangxiuying2020@gd.gov.cn | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(武汉大学).pdf | ||
一、项目编号:GPCGD261115FG020F
二、项目名称:广东省生态环境遥感监测体系建设(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设)
三、采购结果
合同包1(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 |
|---|---|---|
| 武汉大学(联合体成员:武汉汉达瑞科技有限公司) | 湖北省武汉市珞喻路129号 | 3,085,000.00元 |
四、主要标的信息
合同包1(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设):
服务类(武汉大学,联合体成员:武汉汉达瑞科技有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他专业技术服务 | 基于合成孔径雷达影像的海岸带红树林监测服务 | 见招标文件第二章采购需求(二)4 | 按招标文件要求 | 合同生效至2027.12.31 | 通过采购人验收 |
| 1-1 | 其他专业技术服务 | 基于合成孔径雷达影像的海上养殖区监测服务 | 见招标文件第二章采购需求(二)3 | 按招标文件要求 | 合同生效至2027.12.31 | 通过采购人验收 |
| 1-1 | 其他专业技术服务 | 合成孔径雷达影像向光学影像转换服务 | 见招标文件第二章采购需求(二)2 | 按招标文件要求 | 合同生效至2027.12.31 | 通过采购人验收 |
| 1-1 | 其他专业技术服务 | 合成孔径雷达影像和热红外影像信息处理服务 | 见招标文件第二章采购需求(二)1 | 按招标文件要求 | 合同生效至2027.12.31 | 通过采购人验收 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
曹鹏(采购人代表)、贺涛、衣凤彬、李静雅、黄鸿献
六、代理服务收费标准及金额:
| 代理服务收费标准 | 广东省政府采购中心收费标准http://gpcgd.gd.gov.cn/ywdt/tzgg/content/post_3049076.html | ||
|---|---|---|---|
| 合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
| 1 | 合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设 | 3.1680 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(合成孔径雷达和热红外生态环境遥感技术建设):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 技术得分 | 商务得分 | 价格得分 | 综合得分 | 得分排名 | 推荐排名 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 武汉大学(联合体成员:武汉汉达瑞科技有限公司) | 通过 | 通过 | 45.60 | 35.00 | 12.25 | 92.85 | 1 | 1 |
| 西北工业大学(联合体成员:月明星(北京)科技有限公司,上海海洋大学,西安电子科技大学) | 通过 | 通过 | 39.40 | 35.00 | 11.26 | 85.66 | 2 | 2 |
| 中国科学院空天信息创新研究院(联合体成员:生态环境部卫星环境应用中心) | 通过 | 通过 | 38.00 | 35.00 | 11.00 | 84.00 | 3 | |
| 北京东方至远科技股份有限公司(联合体成员:易智瑞信息技术有限公司,广东工业大学) | 通过 | 通过 | 36.60 | 33.00 | 12.65 | 82.25 | 4 | |
| 北京四象爱数科技有限公司(联合体成员:北京理工大学) | 通过 | 通过 | 33.80 | 30.50 | 15.00 | 79.30 | 5 | |
| 中山大学(联合体成员:广州大学) | 不通过符合性审查,原因是:4. 法定代表人(单位负责人)资格证明书及授权委托书(如法定代表人(单位负责人)代表单位投标(响应)的,则提交法定代表人(单位负责人)资格证明书),按对应格式文件签署、盖章。评审不通过 | |||||||
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广东省生态环境监测中心(省中心本部)
地 址:广州市海珠区芳园路8号
联系方式:020-28368594
2.采购代理机构信息
名 称:广东省政府采购中心
地 址:广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼
联系方式:电话: 020-83186865邮箱:huangxiuying2020@gd.gov.cn
3.项目联系方式
项目联系人:黄工
电 话:电话: 020-83186865邮箱:huangxiuying2020@gd.gov.cn
广东省政府采购中心
2026年08月12日