| 一、项目名称: | 2026年度青岛市产品碳足迹核算试点技术服务项目 |
| 二、项目编号: | SDGP370200000202602000720 |
| 三、分包名称: | 其他生态环境保护和治理服务 |
| 四、招标公告发布日期: | 2026年07月20日 19:04:00 |
| 五、开标时间: | 2026年08月10日 09:30:00 |
| 六、采购方式: | 分散采购 服务类 |
| 七、中标情况: |
| 序号 | 中标供应商名称 | 中标供应商地址 | 中标金额(元) | | 1 | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | 山东省青岛市崂山区松岭路189号 | 378000.0 | |
| 八、评标委员会成员名单: | 王莉, 胡刚, 高小童, 温福香, 于浩 |
| 主要中标或者成交标的信息表 |
| 企业名称 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 明细报价 | | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | 2026年度青岛市产品碳足迹核算试点技术服务项目(第4包) | 详见采购文件 | 详见采购文件 | 合同签订之日起至 2026 年12月15日结束 | 符合《产品碳足迹因子数据库建设工作指引》(环办气候函〔2025〕468 号)要求,基于实际数据测算产品碳足迹因子,形成碳足迹因子背景数据集。 | 378000.000000 | |
| 资格审查符合性评审结果 |
| 序号 | 供应商名称 | 项目负责人 | 评审结果 | | 1 | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | | 通过 | | 2 | 上海宝碳新能源环保科技有限公司,江苏开物天工数字科技有限公司 | | 通过 | | 3 | 中国工业互联网研究院(工业和信息化部密码应用研究中心) | | 通过 | | 4 | 中化商务有限公司 | | 通过 | | 5 | 北京和碳环境技术有限公司 | | 通过 | | 6 | 自然碳汇研究院(青岛)有限公司,青岛工业软件研究所 | | 通过 | | 7 | 江苏沿海碳资产管理有限公司,江苏沿海易碳数字科技有限公司,青岛西海岸碳排放管理服务中心有限公司 | | 通过 | | 8 | 宁夏清洁发展机制环保服务中心(有限责任公司) | | 通过 | | 9 | 中国船级社质量认证有限公司,青岛市交通科学研究院 | | 通过 | | 10 | 中国检验认证集团山东有限公司 | | 通过 | | 11 | 四川大学青岛研究院,四川大学 | 范冰 | 通过 | | 12 | 国投检测认证(山东)有限公司 | | 通过 | |
| 评审结果 |
| 排序 | 供应商名称 | 评委1(技术标) | 评委2(技术标) | 评委3(技术标) | 评委4(技术标) | 评委5(技术标) | 技术标得分 | 商务标得分 | 综合得分 | | 1 | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | 63.0 | 76.0 | 72.0 | 69.0 | 77.0 | 71.4 | 10.87 | 82.28 | | 2 | 上海宝碳新能源环保科技有限公司,江苏开物天工数字科技有限公司 | 70.0 | 78.0 | 71.0 | 72.0 | 70.0 | 72.2 | 8.66 | 80.86 | | 3 | 中国工业互联网研究院(工业和信息化部密码应用研究中心) | 59.0 | 76.0 | 68.0 | 71.0 | 72.0 | 69.2 | 10.92 | 80.12 | | 4 | 中化商务有限公司 | 48.0 | 68.0 | 60.0 | 69.0 | 68.0 | 62.6 | 13.1 | 75.7 | | 5 | 北京和碳环境技术有限公司 | 58.0 | 72.0 | 68.0 | 60.0 | 75.0 | 66.6 | 8.83 | 75.43 | | 6 | 自然碳汇研究院(青岛)有限公司,青岛工业软件研究所 | 50.0 | 56.0 | 58.0 | 58.0 | 51.0 | 54.6 | 16.0 | 70.6 | | 7 | 江苏沿海碳资产管理有限公司,江苏沿海易碳数字科技有限公司,青岛西海岸碳排放管理服务中心有限公司 | 51.0 | 65.0 | 61.0 | 63.0 | 66.0 | 61.2 | 9.27 | 70.47 | | 8 | 宁夏清洁发展机制环保服务中心(有限责任公司) | 48.0 | 70.0 | 62.0 | 63.0 | 71.0 | 62.8 | 6.41 | 69.21 | | 9 | 中国船级社质量认证有限公司,青岛市交通科学研究院 | 56.0 | 63.0 | 62.0 | 66.0 | 65.0 | 62.4 | 4.63 | 67.03 | | 10 | 中国检验认证集团山东有限公司 | 51.0 | 57.0 | 56.0 | 56.0 | 51.0 | 54.2 | 4.86 | 59.06 | | 11 | 四川大学青岛研究院,四川大学 | 38.0 | 42.0 | 46.0 | 47.0 | 43.0 | 43.2 | 8.73 | 51.93 | | 12 | 国投检测认证(山东)有限公司 | 36.0 | 39.0 | 44.0 | 36.0 | 41.0 | 39.2 | 5.26 | 44.46 | |
| 供应商未中标原因 |
| 序号 | 供应商名称 | 未中标原因 | | 1 | 上海宝碳新能源环保科技有限公司,江苏开物天工数字科技有限公司 | 综合评分较低 | | 2 | 中国工业互联网研究院(工业和信息化部密码应用研究中心) | 综合评分较低 | | 3 | 中化商务有限公司 | 综合评分较低 | | 4 | 北京和碳环境技术有限公司 | 综合评分较低 | | 5 | 自然碳汇研究院(青岛)有限公司,青岛工业软件研究所 | 综合评分较低 | | 6 | 江苏沿海碳资产管理有限公司,江苏沿海易碳数字科技有限公司,青岛西海岸碳排放管理服务中心有限公司 | 综合评分较低 | | 7 | 宁夏清洁发展机制环保服务中心(有限责任公司) | 综合评分较低 | | 8 | 中国船级社质量认证有限公司,青岛市交通科学研究院 | 综合评分较低 | | 9 | 中国检验认证集团山东有限公司 | 综合评分较低 | | 10 | 四川大学青岛研究院,四川大学 | 综合评分较低 | | 11 | 国投检测认证(山东)有限公司 | 综合评分较低 | |
| 报价公示 |
| 序号 | 投标单位 | 报价(元) | | 1 | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | 378000.0 | | 2 | 上海宝碳新能源环保科技有限公司,江苏开物天工数字科技有限公司 | 396000.0 | | 3 | 中国工业互联网研究院(工业和信息化部密码应用研究中心) | 375000.0 | | 4 | 中化商务有限公司 | 260000.0 | | 5 | 北京和碳环境技术有限公司 | 300000.0 | | 6 | 自然碳汇研究院(青岛)有限公司,青岛工业软件研究所 | 205000.0 | | 7 | 江苏沿海碳资产管理有限公司,江苏沿海易碳数字科技有限公司,青岛西海岸碳排放管理服务中心有限公司 | 350000.0 | | 8 | 宁夏清洁发展机制环保服务中心(有限责任公司) | 320000.0 | | 9 | 中国船级社质量认证有限公司,青岛市交通科学研究院 | 398800.0 | | 10 | 中国检验认证集团山东有限公司 | 380000.0 | | 11 | 四川大学青岛研究院,四川大学 | 390000.0 | | 12 | 国投检测认证(山东)有限公司 | 390000.0 | |
| 业绩公示 |
| 序号 | 项目名称 | 详细信息 | | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | | 1 | 电工装备产品碳足迹核算评价项目 | 查看详细信息 | | 2 | 沂水县生物制造产业链碳足迹核查项目 | 查看详细信息 | | 3 | 电工装备产品碳足迹核算评价项目 | 查看详细信息 | | 4 | 电工装备产品碳足迹核算评价项目 | 查看详细信息 | | 5 | 光缆金具产品碳足迹核算评价项目 | 查看详细信息 | | 6 | 慈溪市工业碳管理信息化平台建设 | 查看详细信息 | | 7 | 俊郎电气能碳管理系统平台研发服务项目 | 查看详细信息 | | 8 | 2024 年淄博市电力二氧化碳排放因子报告 | 查看详细信息 | | 9 | 2025年-2026年碳排放预测技术与清洁能源潜力评估技术研究 | 查看详细信息 | | 10 | 中国海油产品碳足迹数据生成器工具代码编写项目 | 查看详细信息 | | 11 | 浙江乐清经济开发区低碳园区建设服务项目 | 查看详细信息 | |
| 获奖公示 |
| 序号 | 获奖名称 | 详细信息 | | 中国科学院青岛生物能源与过程研究所 | |
| 九、联系方式: |
| 采购人: | 青岛市生态环境局 | 地址: | 青岛市市南区延安一路41号 |
| 联系人: | 于浩 | 联系方式: | 0532-82880291 |
| 代理机构: | 青岛鸿翔招标有限公司 | 地址: | 青岛市市北区敦化路328号诺德广场2号楼2705室 |
| 联系人: | 薛太林、王亚男、王雪梅 | 联系方式: | 0532-85668807 |
| 公告期限 | 2026年08月12日-2026年08月13日 |
| 十、代理费 |
| 标准: | 参考原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)收费标准收取 |
| 金额(万元): | 0.567 |
| 2026年08月12日 |
| 中小企业、残疾人企业、监狱企业: | |
| 其他附件: | 专家支付费用表.pdf |