财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

嘉应学院智慧建造与工程建设全生命周期实验中心平台采购项目中标结果公告

2026年08月13日 11:20 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称嘉应学院智慧建造与工程建设全生命周期实验中心平台采购项目
品目

采购单位嘉应学院
行政区域广东省公告时间2026年08月13日 11:20
评审专家名单张楠,张燕玲,胡快发,胡文俊,廖子良,赵亚哥白
总中标金额¥273.300000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人曾小姐
项目联系电话0753-2223126
采购单位嘉应学院
采购单位地址梅州市梅松路100号
采购单位联系方式0753-2186966
代理机构名称广东硕达项目管理有限公司
代理机构地址梅州市梅江区客都大道以东紫晶大厦11楼1102室
代理机构联系方式0753-2223126
附件:
附件1合同包2:关于符合本国产品标准的声明函等有证文件(广东省中科进出口有限公司).pdf
附件2嘉应学院智慧建造与工程建设全生命周期实验中心平台采购项目报价明细附件.zip
附件3合同包1:关于符合本国产品标准的声明函等有证文件(广联达科技股份有限公司).pdf

一、项目编号:440001-2026-24156

二、项目名称:嘉应学院智慧建造与工程建设全生命周期实验中心平台采购项目

三、采购结果

合同包1(智慧工程建设全生命周期实训室项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广联达科技股份有限公司 北京市海淀区西北旺东路10号院东区13号楼 1,489,000.00元

合同包2(智慧交通与建造实训室项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广东省中科进出口有限公司 广州市越秀区先烈中路100号大院9号102房自编A一楼(仅限办公) 1,244,000.00元

四、主要标的信息

合同包1(智慧工程建设全生命周期实训室项目):

货物类(广联达科技股份有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 品牌 规格型号 数量(单位) 单价(元) 总价(元)
1-1 教学仪器 建筑人工智能物联网实训箱(学生端) 广联达 V1.0 6.0000(套) 50,000.0000 300,000.0000
1-2 教学仪器 建筑人工智能物联网实训台(教师端) 广联达 V1.0 1.0000(套) 120,000.0000 120,000.0000
1-3 教学仪器 人工智能物联网编程平台 广联达 V2.0 1.0000(套) 120,000.0000 120,000.0000
1-4 应用软件 BIM土建计量平台 广联达 V1.0.40 50.0000(套) 4,000.0000 200,000.0000
1-5 应用软件 云计价软件平台 广联达 V7.0 50.0000(套) 4,000.0000 200,000.0000
1-6 应用软件 AI数字教学平台 广联达 V1.0 1.0000(套) 90,000.0000 90,000.0000
1-7 应用软件 智能建造施工技术虚拟仿真系统 广联达 V2.0 50.0000(套) 6,000.0000 300,000.0000
1-8 应用软件 图形展示系统 正田 ZT-T055D 1.0000(套) 118,000.0000 118,000.0000
1-9 教学仪器 教师实训平台 荣美盛 定制 1.0000(套) 7,000.0000 7,000.0000
1-10 教学仪器 教师示教系统 联想瑞天 瑞天900-08IRR 1.0000(套) 14,000.0000 14,000.0000
1-11 教学仪器 学生实训操作台 荣美盛 定制 1.0000(套) 20,000.0000 20,000.0000

合同包2(智慧交通与建造实训室项目):

货物类(广东省中科进出口有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 品牌 规格型号 数量(单位) 单价(元) 总价(元)
2-1 教学仪器 智慧交通综合管控实验平台 维脉 WM-ITSP 1.0000(套) 471,200.0000 471,200.0000
2-2 无人机 小型智能多光无人机 大疆 DJI Matrice 4T 1.0000(套) 43,000.0000 43,000.0000
2-3 光学仪器 机载高精度测绘激光雷达 大疆 禅思 L2 1.0000(套) 103,000.0000 103,000.0000
2-4 航空器零部件 智能飞行系列电池 大疆 DJI Matrice 4T系列 4.0000(块) 1,000.0000 4,000.0000
2-5 航空器零部件 全天候多光旗舰负载 大疆 禅思H30T 1.0000(套) 82,000.0000 82,000.0000
2-6 教学仪器 多功能基站含三脚架 大疆 D-RTK 3 1.0000(套) 11,000.0000 11,000.0000
2-7 光学仪器 手持三维激光扫描仪 华测 RS10 1.0000(套) 133,000.0000 133,000.0000
2-8 增材制造设备 实验室级混凝土(砂浆)3D打印机 冠力 GL-3DPRT-L miniE 1.0000(台) 296,000.0000 296,000.0000
2-9 增材制造设备 工业级高速SLA 3D打印机 形朗 Form4L 1.0000(台) 94,000.0000 94,000.0000
2-10 增材制造设备 彩色创意3D打印机 拓竹 P2S 1.0000(台) 6,800.0000 6,800.0000

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

张楠(采购人代表)张燕玲胡快发胡文俊廖子良赵亚哥白(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

各合同包中标供应商在收取《中标通知书》时应向采购代理机构交纳代理服务费(中标服务费),代理服务费(中标服务费)的收费标准参照国家发展计划委员会颁布的《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[20151299号)、国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和国家发改委办公厅颁布的《国家发改委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改价格[2011534号)(计价格[2002]1980号),其中采购预算在100万元(含)以上政府采购项目计算后×80%后向中标(成交)供应商收取,如按上述标准计算的代理服务费超过5万元的,按5万元收取。

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 智慧工程建设全生命周期实训室项目 1.6303 中标(成交)供应商
2 智慧交通与建造实训室项目 1.4147 中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(智慧工程建设全生命周期实训室项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 投标价格(元) 扣减后评审价格(元) 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广联达科技股份有限公司 通过 通过 45.00 15.50 1489000.00 1191200.00 29.62 90.12 1 1
广州市瑞珑计算机系统集成有限公司 通过 通过 39.70 4.60 1123000.00 1123000.00 31.42 75.72 2 2
广州星樾智教科技有限公司 通过 通过 29.40 5.50 1260000.00 1008000.00 35.00 69.90 3 /
广东鹿课数字科技有限公司 通过 通过 22.40 7.20 1465000.00 1172000.00 30.10 59.70 4 /

合同包2(智慧交通与建造实训室项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 投标价格(元) 扣减后评审价格(元) 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广东省中科进出口有限公司 通过 通过 43.50 14.40 1244000.00 995200.00 30.81 88.71 1 1
广东省国科智能装备有限公司 通过 通过 29.30 6.10 1251600.00 876120.00 35.00 70.40 2 2
广州冠科技术股份有限公司 通过 通过 29.00 4.20 1253130.00 1002504.00 30.59 63.79 3 /
广东省岭南教育控股有限公司 通过 通过 14.00 4.90 1250600.00 1000480.00 30.65 49.55 4 /

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:嘉应学院

地  址:梅州市梅松路100号

联系方式:0753-2186966

2.采购代理机构信息

名  称:广东硕达项目管理有限公司

地  址:梅州市梅江区客都大道以东紫晶大厦11楼1102室

联系方式:0753-2223126

3.项目联系方式

项目联系人:曾小姐

电  话:0753-2223126

广东硕达项目管理有限公司

2026年08月13日


相关附件: