财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目中标结果公告

2026年08月14日 09:52 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目
品目

采购单位大连市教育局(本级)
行政区域大连市公告时间2026年08月14日 09:52
评审专家名单鲁奇(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16标项名称采购人代表),侯建峰,谢春山,石磊,王丽君
总中标金额¥327.040000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人王卓、王帅、金科宇、薛淯泷
项目联系电话0411-84651708、84651718
采购单位大连市教育局(本级)
采购单位地址大连市沙河口区联合路119号
采购单位联系方式0411-84602901
代理机构名称通利晟信管理咨询有限公司
代理机构地址辽宁省大连市沙河口区万岁街135号
代理机构联系方式0411-84651708、84651718

一、项目编号:TLCG2026-06002

二、项目名称:大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目

三、中标(成交)信息                    

1.中标结果:

序号中标(成交)金额(元)中标供应商名称中标供应商地址推荐理由
1报价:386000(元)大连东软信息学院辽宁省大连市甘井子区软件园路8号大连东软信息学院、大连理工大学、扬州大学、北京外国语大学教育培训中心、天津职业技术师范大学(中国职业培训指导教师进修中心)、浙江机电职业技术大学和无锡职业技术大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连东软信息学院组织机构及人员配备齐全,培训方案科学合理,场地级配套设备完善,培训服务较为保障完善。
2报价:197250(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、大连东软信息学院、、无锡职业技术大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学的培训方案科学合理,场地级配套设备完善,培训服务保障较为完善。
3报价:205250(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、北京外国语大学教育培训中心、重庆第二师范学院、大连东软信息学院和东北财经大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学的培训方案科学合理,场地级配套设备完善,培训服务保障较为完善。
4报价:205250(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、重庆第二师范学院、大连东软信息学院和无锡职业技术大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学胡方案较为科学,师资、设备等各类保障措施较为完善。
5报价:170000(元)北京外国语大学教育培训中心西三环北路19号北京外国语大学教育培训中心、大连理工大学、大连东软信息学院所投方案均满足采购文件要求,其中北京外国语大学教育培训中心的方案较为科学,师资、设备等各类保障措施较为完善。
6报价:365375(元)山西工程科技职业大学山西省太原市杏花岭区红沟南街33号山西工程科技职业大学、大连理工大学、武汉职业技术大学和大连东软信息学院所投方案均满足采购文件要求,其中山西工程科技职业大学的方案较为科学,师资、设备等各类保障措施较为完善。
8报价:179375(元)山西工程科技职业大学山西省太原市杏花岭区红沟南街33号山西工程科技职业大学、大连理工大学、大连东软信息学院、浙江机电职业技术大学、常州机电职业技术学院所投方案均满足采购文件要求,其中山西工程科技职业大学较为科学,师资设备等各类保障措施较为完善。
9报价:177000(元)东北财经大学辽宁省大连市沙河口区尖山街217号东北财经大学、北京东大正保科技有限公司、大连理工大学、武汉职业技术大学、青岛酒店管理职业技术学院、大连东软信息学院、无锡职业技术大学、常州机电职业技术学院所投方案均满足采购文件要求,其中东北财经大学的方案较为优异,各类保障措施较为完善。
10报价:220000(元)武汉职业技术大学武汉市洪山区关山大道463号武汉职业技术大学、大连理工大学、重庆第二师范学院、大连东软信息学院、青岛酒店管理职业技术学院、无锡职业技术大学、常州机电职业技术学院所投方案均满足采购文件要求,其中武汉职业技术大学的方案较为科学,各类保障措施有力。
11报价:210000(元)武汉职业技术大学武汉市洪山区关山大道463号武汉职业技术大学、大连东软信息学院、大连理工大学所投方案均满足采购文件要求,其中武汉职业技术大学的方案较为科学,各类保障措施较为有力。
12报价:216400(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、山西工程科技职业大学、东北财经大学、大连东软信息学院、无锡职业技术大学、浙江机电职业技术大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学的方案较为科学,各类保障措施有力。
13报价:129500(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、青岛酒店管理职业技术学院、大连东软信息学院所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学的方案较为科学,各类保障措施有力。
14报价:178000(元)大连东软信息学院辽宁省大连市甘井子区软件园路8号大连东软信息学院、武汉职业技术大学、大连理工大学所投方案均满足采购文件要求,其中大连东软信息学院的方案较为科学,各类保障措施有力。
15报价:217400(元)大连理工大学凌工路2号大连理工大学、大连东软信息学院、武汉职业技术大学、天津职业技术师范大学(中国职业培训指导教师进修中心)所投方案均满足采购文件要求,其中大连理工大学的较为科学,各类保障措施有力。
16报价:213400(元)东北财经大学辽宁省大连市沙河口区尖山街217号东北财经大学、大连东软信息学院、重庆第二师范学院、山西工程科技职业大学、大连理工大学、无锡职业技术大学、武汉职业技术大学所投方案均满足采购文件要求,其中东北财经大学的方案较为科学,各类保障措施有力。

2.供应商排名和评分:

标项号供应商名称资格审查结果总得分排名未通过资格审查原因
1大连东软信息学院通过88.51-
1大连理工大学通过87.92-
1扬州大学通过84.493-
1北京外国语大学教育培训中心通过83.024-
1天津职业技术师范大学(中国职业培训指导教师进修中心)通过79.495-
1浙江机电职业技术大学通过75.06-
1无锡职业技术大学通过74.627-
2大连理工大学通过92.81-
2大连东软信息学院通过83.762-
2无锡职业技术大学通过83.063-
2浙江机电职业技术大学通过---
3大连理工大学通过90.331-
3北京外国语大学教育培训中心通过87.712-
3重庆第二师范学院通过87.113-
3大连东软信息学院通过85.44-
3东北财经大学通过84.45-
3浙江机电职业技术大学通过---
4大连理工大学通过87.41-
4重庆第二师范学院通过85.372-
4大连东软信息学院通过84.873-
4无锡职业技术大学通过79.174-
4浙江机电职业技术大学通过---
5北京外国语大学教育培训中心通过90.281-
5大连理工大学通过87.952-
5大连东软信息学院通过83.83-
5浙江机电职业技术大学通过---
6山西工程科技职业大学通过92.21-
6大连理工大学通过87.332-
6武汉职业技术大学通过86.683-
6大连东软信息学院通过83.184-
6浙江机电职业技术大学通过---
6常州机电职业技术学院通过---
8山西工程科技职业大学通过89.961-
8大连理工大学通过88.782-
8大连东软信息学院通过82.833-
8浙江机电职业技术大学通过82.04-
8常州机电职业技术学院通过74.935-
9东北财经大学通过90.151-
9北京东大正保科技有限公司通过88.62-
9大连理工大学通过84.653-
9武汉职业技术大学通过82.84-
9青岛酒店管理职业技术学院通过82.465-
9大连东软信息学院通过81.76-
9无锡职业技术大学通过76.267-
9常州机电职业技术学院通过66.938-
9浙江机电职业技术大学通过---
10武汉职业技术大学通过87.551-
10大连理工大学通过86.462-
10重庆第二师范学院通过86.353-
10大连东软信息学院通过84.034-
10青岛酒店管理职业技术学院通过82.05-
10无锡职业技术大学通过81.556-
10常州机电职业技术学院通过70.957-
10浙江机电职业技术大学通过---
11武汉职业技术大学通过88.61-
11大连东软信息学院通过87.632-
11大连理工大学通过85.863-
11浙江机电职业技术大学通过---
12大连理工大学通过90.231-
12山西工程科技职业大学通过87.42-
12东北财经大学通过85.493-
12大连东软信息学院通过82.364-
12无锡职业技术大学通过79.085-
12浙江机电职业技术大学通过72.476-
13大连理工大学通过88.931-
13青岛酒店管理职业技术学院通过87.42-
13大连东软信息学院通过85.373-
13浙江机电职业技术大学通过---
14大连东软信息学院通过89.21-
14武汉职业技术大学通过87.292-
14大连理工大学通过86.23-
14浙江机电职业技术大学通过---
15大连理工大学通过89.691-
15大连东软信息学院通过89.062-
15武汉职业技术大学通过85.973-
15天津职业技术师范大学(中国职业培训指导教师进修中心)通过85.04-
15浙江机电职业技术大学通过---
16东北财经大学通过87.81-
16大连东软信息学院通过86.392-
16重庆第二师范学院通过86.33-
16山西工程科技职业大学通过86.064-
16大连理工大学通过84.625-
16无锡职业技术大学通过83.36-
16武汉职业技术大学通过82.67-
16浙江机电职业技术大学通过---


3.废标结果:  

 

序号标项名称废标理由其他事项
7大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-“双师型”教师培训(幼儿保育)有效供应商不足三家

 

四、主要标的信息                    

   服务类主要标的信息:

        

序号标项名称标的名称服务范围服务要求服务时间服务标准
1大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-人工智能信息化教学能力提升人工智能信息化教学能力提升人工智能信息化教学能力提升详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
2大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-管理干部高级研修班管理干部高级研修班管理干部高级研修班详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
3大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-公共基础课(语文)教学能力提升项目公共基础课(语文)教学能力提升项目公共基础课(语文)教学能力提升项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
4大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-公共基础课(思政)教学能力提升项目公共基础课(思政)教学能力提升项目公共基础课(思政)教学能力提升项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
5大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-公共基础课(历史)教学能力提升项目公共基础课(历史)教学能力提升项目公共基础课(历史)教学能力提升项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
6大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-名师(名匠)团队培育名师(名匠)团队培育名师(名匠)团队培育详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
7大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-“双师型”教师培训(机械设计制造类)“双师型”教师培训(机械设计制造类)“双师型”教师培训(机械设计制造类)详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
8大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-“双师型”教师培训(财经商贸类)“双师型”教师培训(财经商贸类)“双师型”教师培训(财经商贸类)详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
9大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-课程实施能力提升(课程思政)课程实施能力提升(课程思政)课程实施能力提升(课程思政)详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
10大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-非师范专业教师教学能力提升项目非师范专业教师教学能力提升项目非师范专业教师教学能力提升项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
11大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-中职班主任能力提升中职班主任能力提升中职班主任能力提升详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
12大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-紧缺领域教师技术技能创新紧缺领域教师技术技能创新紧缺领域教师技术技能创新详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
13大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-中职学校校园安全管理专题培训中职学校校园安全管理专题培训中职学校校园安全管理专题培训详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
14大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-AI智研团队建设培训项目AI智研团队建设培训项目AI智研团队建设培训项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格
15大连市2026年职业院校教师素质提高计划项目-中职学校德育工作者能力提升项目中职学校德育工作者能力提升项目中职学校德育工作者能力提升项目详见招标文件2026年12月31日前完成培训,各个培训班的具体时间根据招标人的要求安排合格

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:                    

鲁奇(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16标项名称采购人代表),侯建峰,谢春山,石磊,王丽君                     

六、代理服务收费标准及金额:                 

1.代理服务收费标准:根据招标文件规定执行                    

2.代理服务收费金额(元):49053

七、公告期限                    

自本公告发布之日起1个工作日。                    

八、其他补充事宜                   

                     

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系              

1.采购人信息        

名 称:大连市教育局(本级)        

地 址:大连市沙河口区联合路119号       

联系方式:0411-84602901     

2.采购代理机构信息        

名 称:通利晟信管理咨询有限公司        

地 址:辽宁省大连市沙河口区万岁街135号      

联系方式:0411-84651708、84651718       

3.项目联系方式

项目联系人:王卓、王帅、金科宇、薛淯泷

电 话:0411-84651708、84651718



附件信息: