山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目结果公告
2026年08月14日 23:44 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山东省生态环境规划研究院 | ||
| 行政区域 | 山东省 | 公告时间 | 2026年08月14日 23:44 |
| 评审专家名单 | 李海燕,袁东,梁金辉 | ||
| 总中标金额 | ¥39.990000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 郝志政、范光蕊、杨洁、安亚南 | ||
| 项目联系电话 | 0531-68601782/18560075200 | ||
| 采购单位 | 山东省生态环境规划研究院 | ||
| 采购单位地址 | 山东省济南市高新区汉峪金谷A7-1号楼22层 | ||
| 采购单位联系方式 | 梁老师0531-51799130 | ||
| 代理机构名称 | 山东朝阳招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 山东省济南市历下区文化东路63恒大帝景9号楼1411 | ||
| 代理机构联系方式 | 0531-68601782/18560075200 | ||
一、项目编号:SDGP370000000202602006004
二、项目名称:山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国科学院水生生物研究所 | 湖北省武汉市东湖南路7号 | 399,900.00元 | 90.24 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(中国科学院水生生物研究所)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他生态环境保护服务 | 山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目 | 1.完成水生生物实验室鉴定。开展鱼类、大型底栖动物、浮游植物、浮游动物、大型水生植物、着生藻类6大类典型水生生物28个点位2次调查样品的实验室鉴定,鉴定内容包括物种名称、密度、生物量、优势种等,形成相应的清单。2.开展单要素评价。开展底栖状况指数、Shannon-Wiener多样性指数、Evenness均匀度指数等单指标评价。3.形成鉴定分析报告。完成物种类型、物种密度及生物量基本情况分析,结合水生生物评价结果,形成鉴定分析报告。 | 1.完成水生生物实验室鉴定。开展鱼类、大型底栖动物、浮游植物、浮游动物、大型水生植物、着生藻类6大类典型水生生物28个点位2次调查样品的实验室鉴定,鉴定内容包括物种名称、密度、生物量、优势种等,形成相应的清单。2.开展单要素评价。开展底栖状况指数、Shannon-Wiener多样性指数、Evenness均匀度指数等单指标评价。3.形成鉴定分析报告。完成物种类型、物种密度及生物量基本情况分析,结合水生生物评价结果,形成鉴定分析报告。 | 在2026年12月31日前全部完成,并通过采购方验收,确保成果按时交付 | 1.完成水生生物实验室鉴定。开展鱼类、大型底栖动物、浮游植物、浮游动物、大型水生植物、着生藻类6大类典型水生生物28个点位2次调查样品的实验室鉴定,鉴定内容包括物种名称、密度、生物量、优势种等,形成相应的清单。2.开展单要素评价。开展底栖状况指数、Shannon-Wiener多样性指数、Evenness均匀度指数等单指标评价。3.形成鉴定分析报告。完成物种类型、物种密度及生物量基本情况分析,结合水生生物评价结果,形成鉴定分析报告。 服务内容:1项(即1套完整的东营市重点河流水生生物鉴定分析服务,含全部鉴定分析、数据清单、鉴定分析报告等相关工作内容)。 质量要求:1.水生生物调查鉴定需符合国家、行业相关标准及规范,调查数据真实、准确、完整,物种鉴定精准,密度、生物量、优势种等分析科学合理;2.水生态状况评价需严格按照底栖状况指数、Shannon-Wiener多样性指数、Evenness均匀度指数等单指标评价要求开展,评价过程规范、结果客观;3.成果资料(含物种名录、数据清单、鉴定分析报告、数据库、问题清单、对策建议清单等)需规范、完整、严谨,符合采购方及相关主管部门的验收要求。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李海燕、袁东、梁金辉(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
参照国家计委计价格〔2002〕1980?号文件及发改办价格〔2003〕857?号文件规定标准向中标(成交)供应商收取招标代理费。
代理服务费金额:
合同包1: 5999元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 中国科学院水生生物研究所 | 通过 | 通过 | 90.24 |
| 生态环境部长江流域生态环境监督管理局生态环境监测与科学研究中心 | 通过 | 通过 | 85.26 |
| 广州桓乐生态环境科技有限公司 | 通过 | 通过 | 83.50 |
| 曲阜师范大学 | 通过 | 通过 | 81.32 |
无
合同包1(山东省生态环境规划研究院东营市重点河流水生生物鉴定分析项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 生态环境部长江流域生态环境监督管理局生态环境监测与科学研究中心 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 2 | 广州桓乐生态环境科技有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 3 | 曲阜师范大学 | 其他情形(综合评审得分较低) |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省生态环境规划研究院
地址:山东省济南市高新区汉峪金谷A7-1号楼22层
联系方式:梁老师0531-51799130
2.采购代理机构信息
名称:山东朝阳招标有限公司
地址:山东省济南市历下区文化东路63恒大帝景9号楼1411
联系方式:0531-68601782/18560075200
3.项目联系方式
项目联系人: 郝志政、范光蕊、杨洁、安亚南
电话:0531-68601782/18560075200
山东朝阳招标有限公司
2026年08月14日