莘县国家级制种大县优良品种展示示范工程、制种服务能力提升工程项目(服务)结果公告
2026年08月14日 23:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 莘县国家级制种大县优良品种展示示范工程、制种服务能力提升工程项目(服务) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 莘县农业农村局 | ||
| 行政区域 | 聊城市 | 公告时间 | 2026年08月14日 23:47 |
| 评审专家名单 | 王晓虎,许丽华,陈秀 | ||
| 总中标金额 | ¥74.288000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 何荣/赵广朋/张新艳 | ||
| 项目联系电话 | 16606356203/16606356162 | ||
| 采购单位 | 莘县农业农村局 | ||
| 采购单位地址 | 聊城市莘县 | ||
| 采购单位联系方式 | 陈主任0635-7127815 | ||
| 代理机构名称 | 山东正信招标有限责任公司 | ||
| 代理机构地址 | 山东省聊城经济技术开发区东昌路159号 | ||
| 代理机构联系方式 | 何荣/赵广朋/张新艳16606356203/16606356162 | ||
一、项目编号:SDGP371522000202602000028
二、项目名称:莘县国家级制种大县优良品种展示示范工程、制种服务能力提升工程项目(服务)
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东鑫丰种业股份有限公司 | 山东莘县工业园区中路东首 | 299,000.00元 | 84.86 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东省鲁农规划设计院有限公司 | 山东省济南市市中区共青团路25号绿地普利中心27层2705室 | 443,880.00元 | 85.53 |
四、主要标的信息
采购包1(标包1:优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训)):
服务类(山东鑫丰种业股份有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他农业服务 | 优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训) | 优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训) | 优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训) | 建设地点:朝城街道万亩?核?区。 建设内容:品种展??范(100亩)?产管理;组织培训、观摩约200?次。 具体要求:加强和规范全县??新品种展?评价?作,筛选适合莘县种植的优良品种,发挥优良品种在粮?增产、农业增效、农?增收中的核?作?。展??范点应选择在交通便利,?肥条件好,??常年亩产550公?以上地块。要求地势平坦,肥?均匀,排灌?便、前茬?致。统?播种,统?管理,按照观察记载项?标准要求进?观察记载、总结汇总。及时组织观摩培训活动,现场观摩各展?品种?间表现,加强培训,指导农?选种?种。邀请有关媒体进?宣传报道,加快优新品种推?应?。 | 服务期?2026年12?31号 | 项 | 满?国家标准和?业标准,且经采购?验收合格。 |
采购包2(标包2:制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等)):
服务类(山东省鲁农规划设计院有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 其他农业服务 | 制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等) | 制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等) | 完全响应磋商文件要求 | 完全响应磋商文件要求 | 服务期至2026年12月31号 | 项 | 质量标准:满足国家标准和行业标准,且经采购人验收合格。 |
五、评审专家名单:
| 采购人代表: | 陈秀 |
| 评审专家: | 王晓虎 、 许丽华 |
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
自成交结果公告之日起5个工作日内各包由成交供应商参照发改价格[2011]534号文服务类标准向采购代理机构交纳代理费。因未交纳代理费而导致的一切后果由成交供应商自行承担。若出现采购代理服务费争议,由本次项目采购代理机构住所地法院管辖。开户名称:山东正信招标有限责任公司开户行:中国银行股份有限公司聊城开发区支行账号:211752102065银行行号:104471000154
代理服务费收费金额:
合同包1标包1:优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训):4485元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包2标包2:制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等):6658元
收取对象:中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(标包1:优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训)):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东鑫丰种业股份有限公司 | 通过 | 通过 | 84.86 |
| 山东莘州种业有限公司 | 通过 | 通过 | 81.63 |
| 山东华穗种业有限公司 | 通过 | 通过 | 80.47 |
| 山东连增种业有限公司 | 通过 | 通过 | 79.11 |
合同包2(标包2:制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等)):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东省鲁农规划设计院有限公司 | 通过 | 通过 | 85.53 |
| 山东省道农规划院有限公司 | 通过 | 通过 | 78.91 |
本项目监督单位:莘县财政局政府采购监督管理科
合同包1(标包1:优良品种展示示范工程项目(品种展示、组织培训)):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东莘州种业有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 2 | 山东华穗种业有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 3 | 山东连增种业有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
合同包2(标包2:制种服务能力提升工程项目(项目申报、规划设计、方案编制、勘察、专家指导等)):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东省道农规划院有限公司 | 其他情形(综合评审得分较低) |
| 2 | 山东农业规划设计院有限公司 | 资格性审查未通过 |
| 3 | 山东赛锐达农林科技有限公司 | 资格性审查未通过 |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:莘县农业农村局
地址:聊城市莘县
联系方式:陈主任0635-7127815
2.采购机构信息
名称:山东正信招标有限责任公司
地址:山东省聊城经济技术开发区东昌路159号
联系方式:何荣/赵广朋/张新艳16606356203/16606356162
3.项目联系方式
项目联系人:何荣/赵广朋/张新艳
电话:16606356203/16606356162
山东正信招标有限责任公司
2026年08月14日