青岛市黄岛区应急管理局2026年森林防火视频预警监控系统运维项目中标公告
| 一、项目名称: | 2026年森林防火视频预警监控系统运维项目 |
| 二、项目编号: | SDGP370211000202602000233 |
| 三、分包名称: | 其他运行维护服务 |
| 四、招标公告发布日期: | 2026年07月24日 20:59:00 |
| 五、开标时间: | 2026年08月14日 14:30:00 |
| 六、采购方式: | 分散采购 服务类 |
| 七、中标情况: |
| 序号 | 中标供应商名称 | 中标供应商地址 | 中标金额(元) | | 1 | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | 青岛市市北区辽宁路228号2322户 | 2292800.0 | |
| 八、评标委员会成员名单: | 许振领, 刘杰, 宋芹亮, 封顺华, 杨国军 |
| 主要中标或者成交标的信息表 |
| 企业名称 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 明细报价 | | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | 2026年森林防火视频预警监控系统运维项目 | 2026年森林防火视频预警监控系统运维服务,具体要求参见招标文件第四章。 | 参见招标文件第四章。 | 自签订合同后,12个月。 | "3.1运维服务对象包含的设备安装调试配置、巡检、应急处置、设备保养维修、备件更换、系统运行状态(录像、清晰度、朝向)、运维设备档案管理等各类技术支持工作,我方将确保维保期内各系统的正常运行。 3.2我方将提供及时有效保质的备件服务,提供优质的备件服务。后端设备:一般备件更换(如硬盘,内存,电源等),重要备件更换(如主板,CPU,PCI板卡等);前端设备:高点监控摄像头、智能语音提示卡口整套设备及附属设施、林区出入控制系统道闸设备及附属设施、光纤收发器,防雷器等保障整体项目运行的备品备件的维修及更换。 3.3我方将提供用于支撑采购人现有业务的系统软件的维保服务,包括软件安装、巡检、配置、升级、优化、故障排查等。 3.4我方将根据国家、省、市“数据应接尽接”政策通知要求,无偿做好拟接入视频预警监控系统的其他平台的对接服务。 3.5链路租赁我方将选用具有《基础电信业务经营许可证》运营商。 3.6我方将根据维护设备点位进行核算并缴纳取电协调费用、配套费用、电费等。 3.7我方将租用75座铁塔,自建12座铁塔,满足带电设备运行。 3.8我方将根据采购人要求,面向区、镇街两级系统操作人员,提供和组织2次的业务操作培训,确保操作人员熟练使用该平台系统。 3.9系统部署在区应急管理局机房内的视频服务器、存储服务器、视频推流设备、交换机、防火墙等设施设备我方将定期进行巡检维修,形成书面巡检巡修记录报采购人备案。对系统部署在镇街的内容,包括值班室的设备、监控点位、道闸、智能语音卡口的维修和调试,需形成维修记录单,维修记录单由属地镇街负责森林防灭火工作的人员签字后,统一交由采购人的项目负责人签字。同时,供应商按月度对本项目的服务内容、设备及系统巡检情况、故障维修情况形成纸质版月度服务报告,加盖公司公章后,提交采购人确认。运维服务期满后形成书面年度运维总报告报采购人。 3.10我方将向采购人提供稳定的森林防火监控及智能语音提示卡口的图像信号等数据的传输服务;稳定的电力保障;其中,提供的线路租赁服务为林火视频监控预警系统运维服务清单中所列标称值(即10M、50M、100M);物联网卡口数据传输卡的流量10G/月/点位。 3.11系统运维期间,我方将对系统用户登录日志、接受到的网络攻击日志等定期进行数据备份,备份内容通过移动存储介质拷贝,随月度服务报告一并交由采购人留存;对确认的火情报警信息(包含图片、视频录像)进行安全备份。 3.12我方将根据采购人业务使用需求和建议,不断优化、调整、完善该系统平台相关功能,包括但不限于设施设备维护、软件更新、网络防护等所有问题的处理服务,并承担一切费用,如因此给采购人造成经济损失的,负责赔偿。 3.13针对重大会议、森林防灭火应急演练、火情处置时间,我方将无偿提供人员驻守技术保障及现场服务;针对系统在机房内的设备,每月2次的定期巡检。 ★3.14系统平台中采购人标的物的损毁、灭失的风险归我方(不可抗力除外),若出现设备、器材及相关配件损坏、被盗、丢失、损毁的情形,均由我方负责维修、购买、补充及调试,且新购或替换设备的性能等技术参数不低于原设备性能并完成安装调试;出现丢失、被盗等情形,我方将进行报警处理,并留存相关报警记录报采购人存档。因我方未及时报备造成采购人的经济损失,即使服务期满,采购人仍有权进行追偿。 ★3.15森林防火期内(每年11月1日至次年5月31日)我方派遣一名驻场人员进行技术支撑工作,并接受采购人随时调遣;设备故障时,我方在1小时内响应并于24小时内完成维修工作(不可抗力除外),非防火期内(每年6月1日至10月31日)维修时间可适当延长至48小时,我方提供全方位的技术服务支持,提供24小时全天候服务。在节假日、休息日或下班期间都能保证及时响应,及时处置,确保森林防火监控各模块功能正常。 " | 2292800.000000 | |
| 资格审查符合性评审结果 |
| 序号 | 供应商名称 | 项目负责人 | 评审结果 | | 1 | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | 周晓飞 | 通过 | | 2 | 青岛恒霖安防科技有限公司 | | 通过 | | 3 | 自然语义(青岛)科技有限公司 | 王方文 | 通过 | | 4 | 山东斯塔克智能科技有限公司 | | 通过 | |
| 评审结果 |
| 排序 | 供应商名称 | 评委1(技术标) | 评委2(技术标) | 评委3(技术标) | 评委4(技术标) | 评委5(技术标) | 技术标得分 | 商务标得分 | 综合得分 | | 1 | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | 47.0 | 64.0 | 58.0 | 60.0 | 59.0 | 57.6 | 34.97 | 92.57 | | 2 | 青岛恒霖安防科技有限公司 | 35.0 | 53.0 | 52.0 | 46.0 | 54.0 | 48.0 | 15.0 | 63.0 | | 3 | 自然语义(青岛)科技有限公司 | 40.0 | 48.0 | 36.0 | 46.0 | 48.0 | 43.6 | 18.93 | 62.54 | | 4 | 山东斯塔克智能科技有限公司 | 39.0 | 49.0 | 42.0 | 46.0 | 48.0 | 44.8 | 14.92 | 59.72 | |
| 供应商未中标原因 |
| 序号 | 供应商名称 | 未中标原因 | | 1 | 青岛恒霖安防科技有限公司 | 企业业绩等综合评分较低。 | | 2 | 自然语义(青岛)科技有限公司 | 企业业绩等综合评分较低。 | | 3 | 山东斯塔克智能科技有限公司 | 企业业绩等综合评分较低。 | |
| 报价公示 |
| 序号 | 投标单位 | 报价(元) | | 1 | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | 2292800.0 | | 2 | 青岛恒霖安防科技有限公司 | 2287980.0 | | 3 | 自然语义(青岛)科技有限公司 | 2296650.0 | | 4 | 山东斯塔克智能科技有限公司 | 2299800.0 | |
| 业绩公示 |
| 序号 | 项目名称 | 详细信息 | | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | | 1 | 森林防火视频预警监控系统项目运维 | 查看详细信息 | | 2 | 城阳区森林防灭火一体化智慧管理平台运维服务项目 | 查看详细信息 | | 3 | [2025年视频监控设备质保服务采购]项目专项服务 | 查看详细信息 | | 4 | 新郑市林业局森林防火监测预警系统维修维护项目 | 查看详细信息 | | 5 | 青岛铁塔崂山区应急管理局森林防火监控续签项目监控维保服务 | 查看详细信息 | | 6 | 中国铁塔股份有限公司青岛市分公司2026年森林防火监控维保服务采购项目 | 查看详细信息 | | 7 | 平度市森林防火高山远程监控预警系统运维项目 | 查看详细信息 | |
| 获奖公示 |
| 序号 | 获奖名称 | 详细信息 | | 青岛浩海网络科技股份有限公司 | |
| 九、联系方式: |
| 采购人: | 青岛市黄岛区应急管理局 | 地址: | 山东省青岛市黄岛区太行山路336号 |
| 联系人: | 杨国军 | 联系方式: | 0532-86881337 |
| 代理机构: | 山东中孚项目管理有限公司 | 地址: | 山东省青岛市黄岛区辛屯路37号海月星湾商墅16栋108户 |
| 联系人: | 吴泓霏 | 联系方式: | 15621141418 |
| 公告期限 | 2026年08月14日-2026年08月17日 |
| 十、代理费 |
| 标准: | 以中标金额为取费依据,参考《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号收费标准的80%据实收取。 |
| 金额(万元): | 2.0273 |
| 2026年08月14日 |
| 中小企业、残疾人企业、监狱企业: | 中小企业声明函.pdf
|
| 其他附件: | 政府采购供应商信用承诺函.pdf
|