财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

岳麓山实验室(非预算单位)岳麓山实验室第三批仪器设备采购(生态模拟育种与表型鉴定平台)-国产一批小型仪器设备公开招标中标公告

2026年08月17日 11:20 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称岳麓山实验室第三批仪器设备采购(生态模拟育种与表型鉴定平台)-国产一批小型仪器设备项目
品目

A02052501-离心机,A02100301-显微镜,A02100401-电化学分析仪器,A02100417-生化分离分析仪器,A02100419-样品前处理及制备仪器,A02100420-分析仪器辅助装置,A02100601-分析天平及专用天平,A02100603-试验箱及气候环境试验设备,A02100699-其他试验仪器及装置,A02101000-农林牧渔仪器

采购单位岳麓山实验室(非预算单位)
行政区域湖南省公告时间2026年08月17日 11:20
评审专家名单龙奖容,张明军,高春石,刘代群
总中标金额¥426.290000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人黄波
项目联系电话18608413801
采购单位岳麓山实验室(非预算单位)
采购单位地址湖南省长沙市芙蓉区红旗路246号
采购单位联系方式彭老师:0731-84699350
代理机构名称中科高盛咨询集团有限公司
代理机构地址长沙市天心区友谊路413号运成大厦12楼
代理机构联系方式陈国强:18973166718
附件:
附件1分项报价表.docx
附件2报价明细.xls

岳麓山实验室第三批仪器设备采购(生态模拟育种与表型鉴定平台)-国产一批小型仪器设备中标(成交)公告

 
公告日期:2026年7月17日
       岳麓山实验室(非预算单位)的岳麓山实验室第三批仪器设备采购(生态模拟育种与表型鉴定平台)-国产一批小型仪器设备项目公开招标采购项目于2026年07月16日结束,现将中标(成交)结果公告如下:
 
一、采购项目名称、编号
采购项目名称:岳麓山实验室第三批仪器设备采购(生态模拟育种与表型鉴定平台)-国产一批小型仪器设备项目
政府采购计划编号:湘财采计[2026]001246号
代理机构名称:中科高盛咨询集团有限公司
采购项目编号:2963-20260623-1358
预算金额:5,365,700.00  元
采购项目内容与数量:
包号 品目分类 标的名称 简要技术要求 数量
1 A02100699-其他试验仪器及装置 超低温冰箱 4
A02100417-生化分离分析仪器 全自动尿液分析仪 1
A02100699-其他试验仪器及装置 智能厌氧制备系统 1
A02100699-其他试验仪器及装置 中试原位冻干机 1
A02100699-其他试验仪器及装置 除颤监护仪 1
A02100699-其他试验仪器及装置 细胞智能监控助手 1
A02100699-其他试验仪器及装置 冷藏冰箱 4
A02100699-其他试验仪器及装置 制冰机 2
A02100699-其他试验仪器及装置 掌上超声仪 1
A02100699-其他试验仪器及装置 液氮罐大 3
A02100699-其他试验仪器及装置 超净工作台 4
A02100699-其他试验仪器及装置 冷冻冷藏冰箱 4
A02100699-其他试验仪器及装置 液氮罐小 6
A02100699-其他试验仪器及装置 涡旋仪 4
A02101000-农林牧渔仪器 大动物呼吸麻醉一体机 1
A02101000-农林牧渔仪器 高速肉类研磨装置 1
A02101000-农林牧渔仪器 肉质失水率测定仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 肉品嫩度测定仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 胴体肉质分光色差仪 1
A02100301-显微镜 三目生物显微镜(成像) 1
A02052501-离心机 低速台式离心机 2
A02100601-分析天平及专用天平 分析天平 2
A02100417-生化分离分析仪器 全自动血凝分析仪 1
A02100699-其他试验仪器及装置 立式压力蒸汽灭菌器 1
2 A02101000-农林牧渔仪器 水稻田间表型仪 2
A02100603-试验箱及气候环境试验设备 生化培养箱 2
A02100603-试验箱及气候环境试验设备 光照培养箱 5
A02100603-试验箱及气候环境试验设备 人工气候箱 10
A02101000-农林牧渔仪器 植物营养测定仪 3
A02100420-分析仪器辅助装置 接种环灭菌器 4
A02100420-分析仪器辅助装置 加热型磁力搅拌器 2
A02100401-电化学分析仪器 全自动电位滴定仪 1
A02100419-样品前处理及制备仪器 高能行星球磨仪 1
A02100419-样品前处理及制备仪器 微波消解仪 1
A02100419-样品前处理及制备仪器 全自动石墨消解仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 便携式紧实度测定仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 便携式土壤墒情检测仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 便携式氧化还原电位仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 大米外观品质分析仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 昆虫过冷却点测定仪 1
A02101000-农林牧渔仪器 智能考种分析仪 1
3 A02100699-其他试验仪器及装置 全自动痕量清洗系统 1
A02100699-其他试验仪器及装置 漩涡震荡仪 4
A02100699-其他试验仪器及装置 卧式恒温摇床 2
A02100699-其他试验仪器及装置 低温冰箱(-20℃) 4
A02100699-其他试验仪器及装置 超声波清洗机 1
A02100699-其他试验仪器及装置 铂金坩锅 2
A02100699-其他试验仪器及装置 电热恒温鼓风干燥箱 3
A02100699-其他试验仪器及装置 往复式恒温振荡器 2
A02100699-其他试验仪器及装置 土壤干燥箱 1
A02100699-其他试验仪器及装置 马氟炉 2
A02100699-其他试验仪器及装置 制冰机 1
A02100699-其他试验仪器及装置 2℃-8℃冰箱 5
A02100699-其他试验仪器及装置 超净工作台 6
A02100699-其他试验仪器及装置 生物安全柜 2
A02100699-其他试验仪器及装置 纯水机 1
A02100699-其他试验仪器及装置 高压灭菌锅 2
A02100699-其他试验仪器及装置 全自动稀释配标仪 1
 
二、供应商来源
邀请供应商的情况
1、供应商产生方式:(√)公告邀请 ( )供应商库抽取 ( )采购人、专家推荐



 
三、供应商投标情况
包名:1:
供应商信息 资格审查结果 符合性审查结果 报价 评标价 评分 推荐排名
湖南中科凡响生物科技有限公司 审核通过 审核通过 1,294,000.00 1,294,000.00 96.09 1
湖南宏锦时代医疗科技有限公司 审核通过 审核通过 1,294,800.00 1,294,800.00 77.09 2
湖南尚飞医疗科技有限公司 审核通过 审核通过 1,290,000.00 1,290,000.00 74.02 3

包名:2:
供应商信息 资格审查结果 符合性审查结果 报价 评标价 评分 推荐排名
湖南紫御科技有限公司 审核通过 审核通过 1,516,000.00 1,516,000.00 92.21 1
长沙兴仪实验设备有限公司 审核通过 审核通过 1,517,500.00 1,517,500.00 75.67 2
湖南叁好电子科技有限公司 审核通过 审核通过 1,518,800.00 1,518,800.00 75.67 3
长沙安铭生物科技有限公司 审核通过 审核通过 1,425,000.00 1,425,000.00 66.52  

包名:3:
供应商信息 资格审查结果 符合性审查结果 报价 评标价 评分 推荐排名
长沙麓丰仪器设备有限公司 审核通过 审核通过 1,452,900.00 1,452,900.00 96.99 1
湖南晨泽生物科技有限公司 审核通过 审核通过 1,471,300.00 1,471,300.00 75.52 2
长沙尚宸亿合科技有限公司 审核通过 审核通过 1,475,000.00 1,475,000.00 71.26 3

 
四、中标(成交)供应商及主要标的信息
包号 供货明细
1
中标供应商 湖南中科凡响生物科技有限公司 成交金额 1,294,000.00  
联系方式 联系人:陈政卓
电话:15308462317
地址:湖南省长沙市岳麓区桔子洲街道潇湘中路328号麓枫和苑15栋106号
企业类型 小微企业
货物名称 品牌 规格型号 数量 单价
低速台式离心机 详见分项报价表 详见分项报价表 2 5,500.00
三目生物显微镜(成像) 详见分项报价表 详见分项报价表 1 14,000.00
全自动尿液分析仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 140,000.00
全自动血凝分析仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 158,000.00
分析天平 详见分项报价表 详见分项报价表 2 8,000.00
中试原位冻干机 详见分项报价表 详见分项报价表 1 140,000.00
制冰机 详见分项报价表 详见分项报价表 2 10,000.00
超低温冰箱 详见分项报价表 详见分项报价表 4 50,000.00
液氮罐小 详见分项报价表 详见分项报价表 6 3,500.00
细胞智能监控助手 详见分项报价表 详见分项报价表 1 22,000.00
液氮罐大 详见分项报价表 详见分项报价表 3 10,000.00
冷冻冷藏冰箱 详见分项报价表 详见分项报价表 4 9,000.00
除颤监护仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 37,000.00
涡旋仪 详见分项报价表 详见分项报价表 4 1,000.00
超净工作台 详见分项报价表 详见分项报价表 4 11,000.00
立式压力蒸汽灭菌器 详见分项报价表 详见分项报价表 1 54,000.00
掌上超声仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 6,000.00
冷藏冰箱 详见分项报价表 详见分项报价表 4 15,000.00
智能厌氧制备系统 详见分项报价表 详见分项报价表 1 66,000.00
胴体肉质分光色差仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 13,000.00
大动物呼吸麻醉一体机 详见分项报价表 详见分项报价表 1 140,000.00
肉质失水率测定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 18,000.00
肉品嫩度测定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 18,000.00
高速肉类研磨装置 详见分项报价表 详见分项报价表 1 26,000.00
2
中标供应商 湖南紫御科技有限公司 成交金额 1,516,000.00  
联系方式 联系人:黄珊
电话:15211120074
地址:湖南省长沙市芙蓉区五里牌街道五一大道98号湖南省商务厅二号楼4楼A区568号
企业类型 小微企业
货物名称 品牌 规格型号 数量 单价
全自动电位滴定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 74,000.00
高能行星球磨仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 27,000.00
全自动石墨消解仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 270,000.00
微波消解仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 270,000.00
加热型磁力搅拌器 详见分项报价表 详见分项报价表 2 4,000.00
接种环灭菌器 详见分项报价表 详见分项报价表 4 2,000.00
光照培养箱 详见分项报价表 详见分项报价表 5 27,000.00
人工气候箱 详见分项报价表 详见分项报价表 10 36,000.00
生化培养箱 详见分项报价表 详见分项报价表 2 32,000.00
便携式紧实度测定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 16,000.00
便携式土壤墒情检测仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 17,000.00
便携式氧化还原电位仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 19,000.00
大米外观品质分析仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 34,000.00
昆虫过冷却点测定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 36,000.00
智能考种分析仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 50,000.00
植物营养测定仪 详见分项报价表 详见分项报价表 3 17,000.00
水稻田间表型仪 详见分项报价表 详见分项报价表 2 38,500.00
3
中标供应商 长沙麓丰仪器设备有限公司 成交金额 1,452,900.00  
联系方式 联系人:蒋迅
电话:13974897820
地址:湖南省长沙市天心区金盆岭街道芙蓉中路三段380号汇金苑9栋3409房
企业类型 小微企业
货物名称 品牌 规格型号 数量 单价
纯水机 详见分项报价表 详见分项报价表 1 120,000.00
高压灭菌锅 详见分项报价表 详见分项报价表 2 64,000.00
低温冰箱(-20℃) 详见分项报价表 详见分项报价表 4 40,000.00
全自动稀释配标仪 详见分项报价表 详见分项报价表 1 170,000.00
卧式恒温摇床 详见分项报价表 详见分项报价表 2 85,000.00
铂金坩锅 详见分项报价表 详见分项报价表 2 12,000.00
电热恒温鼓风干燥箱 详见分项报价表 详见分项报价表 3 9,000.00
往复式恒温振荡器 详见分项报价表 详见分项报价表 2 14,000.00
马氟炉 详见分项报价表 详见分项报价表 2 15,000.00
土壤干燥箱 详见分项报价表 详见分项报价表 1 30,000.00
2℃-8℃冰箱 详见分项报价表 详见分项报价表 5 6,500.00
全自动痕量清洗系统 详见分项报价表 详见分项报价表 1 328,000.00
漩涡震荡仪 详见分项报价表 详见分项报价表 4 1,200.00
制冰机 详见分项报价表 详见分项报价表 1 40,000.00
超净工作台 详见分项报价表 详见分项报价表 6 12,000.00
超声波清洗机 详见分项报价表 详见分项报价表 1 8,600.00
生物安全柜 详见分项报价表 详见分项报价表 2 40,000.00
 
代理服务费收取方式:采购人支付代理服务费
收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格﹝2002﹞1980号)文,4.5折
代理服务费总金额:27866 元
 
五、评审小组成员名单
评审小组职务 姓名 产生方式 参与过程 备注
 组员  龙奖容 随机抽取 全过程  
 组长  张明军 随机抽取 全过程  
 组员  高春石 随机抽取 全过程  
 组员  刘代群 随机抽取 全过程  
 采购人代表  朱哲远 自行选定 全过程  
注:产生方式注明是随机抽取或自行选定;参与过程注明是确定供应商、谈判或全过程。
 
六、质疑
参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。
 
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
 
八、采购项目联系人姓名和电话
1、采购项目
联系人姓名:黄波 电 话:18608413801
 
2、采购人
名 称:岳麓山实验室(非预算单位)
地 址:湖南省长沙市芙蓉区红旗路246号
联系人:彭老师 电 话:0731-84699350
邮 编:/ 电子邮箱:/
 
3、采购代理机构
名 称:中科高盛咨询集团有限公司
地 址:长沙市天心区友谊路413号运成大厦12楼
联系人:黄波、杨一、颜盈春 电 话:0731-85780866
邮 编:410000 电子邮箱:306114360@qq.com