潍坊护理职业学院2026年课程资源建设项目结果公告(采购包1、2、3、4、5)
2026年08月17日 11:43 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 潍坊护理职业学院2026年课程资源建设项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 潍坊护理职业学院 | ||
| 行政区域 | 潍坊市 | 公告时间 | 2026年08月17日 11:43 |
| 评审专家名单 | 张溪,王锡铭,刘永田,宋谦敏,王相伟,蔡雅奇,张影 | ||
| 总中标金额 | ¥124.390000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | D000123 | ||
| 项目联系电话 | 0536-8219070 | ||
| 采购单位 | 潍坊护理职业学院 | ||
| 采购单位地址 | 青州市云门山南路9966号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0536-3887239 | ||
| 代理机构名称 | 山东信一项目管理集团有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 潍坊市奎文区卧龙东街999号宇昊大厦16楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0536-8219070 | ||
一、项目编号:SDGP370700000202602000361
二、项目名称:潍坊护理职业学院2026年课程资源建设项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 上海谆实网络科技有限公司 | 上海市徐汇区钦州北路 1188号1幢10 层01 室 | 480,000.00元 | 89.54 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东智慧粒子教育科技有限公司 | 山东省潍坊市奎文区文化南路2600号齐鲁创智园1号楼102房间 | 420,000.00元 | 85.11 |
采购包3:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东元空间数字科技有限公司 | 山东省济南市历城区发展大厦 | 143,000.00元 | 86.00 |
采购包4:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 山东博闻知新文化产业有限公司 | 山东省济南市莱芜高新区龙潭东大街316号 | 109,200.00元 | 83.60 |
采购包5:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 济南星科教育科技有限公司 | 中国(山东)自由贸易试验区济南片区舜华路街道崇华路2366号金星龙盛大厦15层1505室 | 91,700.00元 | 91.29 |
四、主要标的信息
采购包1(课程智慧化升级建设项目):
服务类(上海谆实网络科技有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 教育课程研究与开发服务 | 课程智慧化升级建设项目 | 课程智慧化升级建设项目 | 1、完成10门课程智慧化升级建设。2、资源录制制作:严格按照国家在线精品课程建设标准执行,完成不少于3500分钟的教学视频录制及制作3、提供关于智慧课程建设及应用的线下培训不少于8次,内容应包含智慧课程建设专题工作坊及高校课程专家培训。4、课程视频资源提供硬盘和网盘形式交付。 | 完全满足招标文件采购要求 | 2026年11月30日前完成服务交付 | 项 | 符合国家、教育行业相关标准及招标文件技术要求,通过采购人验收 |
采购包2(课程教学资源库建设项目):
服务类(山东智慧粒子教育科技有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 教育课程研究与开发服务 | 课程教学资源库建设项目 | 课程教学资源库建设项目 | 课程教学资源库建设项目1.资源录制与制作:完成不少于5000分钟的教学资源录制及制作,涵盖课堂实录、技能操作演示、微课短视频、专家讲座等类型,视频分辨率不低于1080P,音画同步清晰,符合国家教学资源制作规范。2.资源库平台运行服务:平台满足学生学习、专业教学以及企业员工技术培训的需求。完善的门户框架和逻辑清晰的使用流程,支持多院校共建资源库及资源共享。支持资源建设与流程管理、资源的展示、资源在线浏览、资源的下载、资源的收藏、建课时资源使用、资源评分与评论、资源管理等。3.平台运维:提供5年的资源库平台的运维保障服务,包括资源更新迭代、系统bug修复及技术培训,确保资源库稳定运行。 | 交货时间2026年11月31日前完成服务交付交货地点采购人指定地点其他通过验收后一次性付清 | 交货时间2026年11月31日前完成服务交付 | 项 | 完全响应本项目招标文件及合同文件中全部服务标准条款。 |
采购包3(虚拟仿真课程建设服务项目):
服务类(山东元空间数字科技有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | 教育课程研究与开发服务 | 虚拟仿真课程建设服务项目 | 虚拟仿真课程建设服务项目 | 虚拟仿真课程建设服务项目 | 虚拟仿真课程建设服务项目 | 质保五年,终身免费维护。 | 项 | 见技术部分资料④售后方案 |
采购包4(继续教育课程建设服务):
服务类(山东博闻知新文化产业有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | 教育课程研究与开发服务 | 继续教育课程建设服务 | 继续教育课程建设服务 | 继续教育课程建设服务 | 完全响应 | 合同签订后10天内完成部署、安装、调试。2026年9月1日前完成7门课程的服务2026年11月1日前完成其余门课程的服务并通过验收。 | 项 | 完全响应 |
采购包5(技能培训课程资源建设项目):
服务类(济南星科教育科技有限公司)
| 品目号 | 品目编号及品目名称 | 采购标的 | 报价明细内容 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 单位 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5-1 | 教育课程研究与开发服务 | 技能培训课程资源建设项目 | 技能培训课程资源建设项目 | 进行技能培训课程资源建设,包含企业培训课程3门,社区教育精品课程2门,总时长不少于500分钟。须确保课程制作水准,满足学校培训课程建设和使用要求。 | 按照《山东省教育厅关于继续教育数字化共享课程》、《山东省教育厅关于社区教育优秀课程》、《山东省教育厅关于职业教育国家在线精品课程》、《山东省智慧课程建设工作》的文件要求。 | 2026年11月31日前完成服务交付 | 项 | 交货时间2026年11月31日前完成服务交付。交货地点采购人指定地点其他通过验收后一次性付清。 |
五、评审专家名单:
| 采购人代表: | 王相伟 、 蔡雅奇 、 张影 |
| 评审专家: | 张溪 、 王锡铭 、 刘永田 、 宋谦敏 |
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
交纳时间:供应商中标后,于领取中标通知书前交纳?交纳金额:采购代理服务费:成交供应商须承担本项目采购代理服务费,代理服务费以各标包成交金额为基数按(服务)标准以差额定率累进法的70%计取。每包不足3000元的按3000元计取。各供应商应在报价时充分考虑。
代理服务费收费金额:
合同包1课程智慧化升级建设项目:5040元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包2课程教学资源库建设项目:4410元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包3虚拟仿真课程建设服务项目:3000元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包4继续教育课程建设服务:3000元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包5技能培训课程资源建设项目:3000元
收取对象:中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(课程智慧化升级建设项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 上海谆实网络科技有限公司 | 通过 | 通过 | 89.54 |
| 北京超星智慧教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 88.33 |
| 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 通过 | 通过 | 69.00 |
| 山东南唐商业有限公司 | 通过 | 通过 | 51.90 |
合同包2(课程教学资源库建设项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东智慧粒子教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 85.11 |
| 西安尚学网络科技有限公司 | 通过 | 通过 | 85.03 |
| 吉林省智汇云科技有限公司 | 通过 | 通过 | 79.20 |
| 上海谆实网络科技有限公司 | 通过 | 通过 | 87.81 |
| 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 通过 | 通过 | 65.00 |
| 山东南唐商业有限公司 | 通过 | 通过 | 57.58 |
合同包3(虚拟仿真课程建设服务项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东元空间数字科技有限公司 | 通过 | 通过 | 86.00 |
| 上海卓越睿新网络科技有限公司 | 通过 | 通过 | 84.41 |
| 上海兰鸿教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 83.95 |
| 山东遥知科技创新发展有限公司 | 通过 | 通过 | 82.39 |
| 山东德邻教育产业发展有限公司 | 通过 | 通过 | 64.15 |
| 山东仁智信息工程有限公司 | 通过 | 通过 | 63.37 |
合同包4(继续教育课程建设服务):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 山东博闻知新文化产业有限公司 | 通过 | 通过 | 83.60 |
| 山东名执教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 79.62 |
| 吉林省智汇云科技有限公司 | 通过 | 通过 | 79.45 |
| 北京超星智慧教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 78.46 |
| 上海兰鸿教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 77.76 |
| 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 通过 | 通过 | 73.60 |
合同包5(技能培训课程资源建设项目):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 综合得分 |
|---|---|---|---|
| 济南星科教育科技有限公司 | 通过 | 通过 | 91.29 |
| 吉林省智汇云科技有限公司 | 通过 | 通过 | 77.80 |
| 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 通过 | 通过 | 49.85 |
无
合同包1(课程智慧化升级建设项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 北京超星智慧教育科技有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
| 2 | 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、商务部分得分较低) |
| 3 | 山东南唐商业有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低、商务部分得分较低) |
合同包2(课程教学资源库建设项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 西安尚学网络科技有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低) |
| 2 | 吉林省智汇云科技有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低、商务部分得分较低、技术部分得分较低) |
| 3 | 上海谆实网络科技有限公司 | 其他情形(包1排名第一,兼投不兼中,取消其中标候选人资格。) |
| 4 | 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 其他情形(商务部分得分较低、技术部分得分较低) |
| 5 | 山东南唐商业有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低、商务部分得分较低、技术部分得分较低) |
合同包3(虚拟仿真课程建设服务项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 上海卓越睿新网络科技有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低) |
| 2 | 上海兰鸿教育科技有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低) |
| 3 | 山东遥知科技创新发展有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低) |
| 4 | 山东德邻教育产业发展有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低、技术部分得分较低、商务部分得分较低) |
| 5 | 山东仁智信息工程有限公司 | 其他情形(价格部分得分较低、技术部分得分较低、商务部分得分较低) |
合同包4(继续教育课程建设服务):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 山东名执教育科技有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
| 2 | 吉林省智汇云科技有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
| 3 | 北京超星智慧教育科技有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
| 4 | 上海兰鸿教育科技有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
| 5 | 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 其他情形(技术部分得分较低、价格部分得分较低) |
合同包5(技能培训课程资源建设项目):
| 序号 | 供应商 | 未中标(成交)原因 |
|---|---|---|
| 1 | 吉林省智汇云科技有限公司 | 其他情形(技术部分评分较低) |
| 2 | 济南荷鲤文化传媒有限公司 | 其他情形(技术部分评分较低) |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:潍坊护理职业学院
地址:青州市云门山南路9966号
联系方式:0536-3887239
2.采购机构信息
名称:山东信一项目管理集团有限公司
地址:潍坊市奎文区卧龙东街999号宇昊大厦16楼
联系方式:0536-8219070
3.项目联系方式
项目联系人:D000123
电话:0536-8219070
山东信一项目管理集团有限公司
2026年08月17日