广东省商业航天发展“十五五”规划结果公告
2026年08月18日 17:39 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 广东省商业航天发展“十五五”规划 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 广东省发展和改革委员会 | ||
| 行政区域 | 广东省 | 公告时间 | 2026年08月18日 17:39 |
| 评审专家名单 | 赵云,余毅斌,范圣平,刘文军,张君怡 | ||
| 总中标金额 | ¥198.000000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 肖雯佳 | ||
| 项目联系电话 | 刘小姐 020-83651133 | ||
| 采购单位 | 广东省发展和改革委员会 | ||
| 采购单位地址 | 广东省广州市越秀区东风中路305号5号楼 | ||
| 采购单位联系方式 | 张小姐 020-83133082 | ||
| 代理机构名称 | 广州宜立工程管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 广东省广州市越秀区东风中路437号越秀城市广场南塔7楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 刘小姐 020-83651133 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 合同包1:报价明细附件(广东省国际工程咨询有限公司).pdf | ||
一、项目编号:GZYL26FG043407
二、项目名称:广东省商业航天发展“十五五”规划
三、采购结果
合同包1(广东省商业航天发展“十五五”规划):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 |
|---|---|---|
| 广东省国际工程咨询有限公司(联合体成员:中国国际工程咨询有限公司) | 广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦13楼 | 1,980,000.00元 |
四、主要标的信息
合同包1(广东省商业航天发展“十五五”规划):
服务类(广东省国际工程咨询有限公司,联合体成员:中国国际工程咨询有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他研究和试验开发服务 | 广东省商业航天发展“十五五”规划 | 1.摸底广东省商业航天发展基础,梳理全省商业航天基础设施建设、卫星和火箭生产制造、遥感和通信等卫星星座建设应用、关键卫星和火箭技术攻关等产业环节的现状与问题,分析全省商业航天发展的优劣势。 2.研究全球商业航天发展形势和竞合格局,剖析国家和广东省商业航天作为新质生产力的发展内涵与要求,结合广东省和粤港澳大湾区的发展条件和比较优势,明确“十五五”时期广东省发展商业航天发展思路、主要目标。 3.以空间部署、链式打造为重点,充分衔接国家商业航天领域重大部署,从区域协同、产业链补链强链延链的角度,提出全省商业航天发展的具体空间布局情况,产业发展的重要关键环节。 4.围绕基础设施建设、核心技术攻关、产业制造能力提升、应用场景拓展、产业生态协同、全链条监管等重点领域,提出具体的发展路径。 5.从体制机制、政策扶持、人才引育、市场培育等方面提出推动广东省商业航天重大项目落地的关键要素支撑,强化对商业航天发展的保障。 6.强化商业航天资源衔接、项目谋划,围绕产业链各环节企业、核心技术、科研机构、科技金融、高端人才等梳理国内外重点资源主体清单,围绕基础设施建设、核心技术攻关、产业制造能力提升、应用场景拓展、产业生态协同、全链条监管等重点领域谋划重大项目,全方位支撑“十五五”广东省商业航天高质量发展。 | 1.研究要求: 中标人不得转包,否则采购人有权要求中标人承担违约责任直至解除本协议并取消中标资格,中标人应承担因此给采购人造成的全部损失。 2.参与研究组成人员及素质要求 (1)项目负责人:具有正高级职称;承担过航天领域重大研究论证课题且具有航天领域国家重大专项规划或重大工程投资项目评估服务工作经验。 (2)项目负责人需有较高的理论素养和研究能力,具有较强的组织协调和分析解决问题能力,应该是项目实施全过程的真正组织者和指导者,承担实质性工作。项目负责人必须按时向采购人汇报编制成果。项目成员须由相关领域企业(单位)实操专业人员组成。 (3)核心技术人员:拟投入本项目服务核心人员(不包括项目负责人),具备副高级(含)以上职称。 (4)其他辅助人员:拟投入本项目服务其他辅助人员(不包括项目负责人、核心技术人员)具备咨询工程师(投资)登记证书。 | 所有研究工作(包括向采购人提交正式研究成果)必须于2026年11月30日之前全部完成。 | 符合国家和广东省相关标准规范要求,符合广东省商业航天发展的客观基础条件,满足广东省商业航天发展实际需求。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵云、余毅斌、范圣平、刘文军、张君怡(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
| 代理服务收费标准 | 按委托代理协议约定收取 | ||
|---|---|---|---|
| 合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
| 1 | 广东省商业航天发展“十五五”规划 | 2.9692 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(广东省商业航天发展“十五五”规划):
| 供应商 | 资格性审查 | 符合性审查 | 技术得分 | 商务得分 | 价格得分 | 综合得分 | 得分排名 | 推荐排名 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 广东省国际工程咨询有限公司(联合体成员:中国国际工程咨询有限公司) | 通过 | 通过 | 40.00 | 36.50 | 7.32 | 83.82 | 1 | 1 |
| 广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司 | 通过 | 通过 | 31.40 | 17.00 | 7.29 | 55.69 | 2 | 2 |
| 广东财贸建设工程顾问有限公司 | 通过 | 通过 | 23.00 | 8.00 | 10.00 | 41.00 | 3 | 3 |
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广东省发展和改革委员会
地 址:广东省广州市越秀区东风中路305号5号楼
联系方式:张小姐 020-83133082
2.采购代理机构信息
名 称:广州宜立工程管理有限公司
地 址:广东省广州市越秀区东风中路437号越秀城市广场南塔7楼
联系方式:刘小姐 020-83651133
3.项目联系方式
项目联系人:肖雯佳
电 话:刘小姐 020-83651133
广州宜立工程管理有限公司
2026年08月18日