财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动(二次)结果公告

2026年08月18日 17:52 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动(二次)
品目

采购单位中共广东省委宣传部
行政区域广东省公告时间2026年08月18日 17:52
评审专家名单魏思文,黄迅,陈安琪,任秀清,薛青
总中标金额¥499.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人马工
项目联系电话020-83187324
采购单位中共广东省委宣传部
采购单位地址广州市越秀区合群三马路
采购单位联系方式020-87185314
代理机构名称广东省政府采购中心
代理机构地址广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼
代理机构联系方式020-83187324
附件:
附件1合同包1:报价明细附件(广州酷狗计算机科技有限公司).pdf

 

一、项目编号:GPCGD264132FG032F

二、项目名称:2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动(二次)

三、采购结果

合同包1(2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广州酷狗计算机科技有限公司 广州市天河区黄埔大道中315号18栋108室 4,990,000.00元

四、主要标的信息

合同包1(2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动):

服务类(广州酷狗计算机科技有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 场地:广州市天河区地标性文化场馆、多功能文体展演空间等室内场地, 满足500人会议论坛活动,档期符合要求 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,广州市天河区地标性文化场馆、多功能文体展演空间等室内场地,可容纳不少于500人,配套嘉宾休息室、配备独立卫生间、更衣室、化妆间、休息间等,且可提供餐饮保障。搭建一天2天,彩排1天,活动1天
1-1 其他文化艺术服务 提供长期持续支持服务 包括长期的作品推广、优秀制作人的创作扶持等。 借助腾讯音乐、酷狗音乐平台优势,持续落实音乐作品推广及人才扶持工作。 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,包括长期的作品推广、优秀制作人的创作扶持等。
1-1 其他文化艺术服务 基本保障 比赛和配套活动需要业内最准确的数据支持,并且有能力在极短时间内完成对海量歌曲的甄别筛选。 借助平台大数据优势,完成对海量歌曲的甄别筛选。 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,比赛和配套活动需要业内最准确的数据支持,并且有能力在极短时间内完成对海量歌曲的甄别筛选。
1-1 其他文化艺术服务 举办AI方向线下 训练营 AI音乐创作实战训练营 AI音乐前沿技术分享、创作工具实操演示、合规交流等,线上线下进行,含场地与会务保障 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,共组织1个主题活动,在线下参与人数不少于400人,线上参与人数不于1万人。包含线下讲座和相关AI软件应用现场操作使用,赠送一定数量的专业音乐制作AI软件使用体验权限。
1-1 其他文化艺术服务 签约优秀作品 采用版权交易等方式,确保比赛所征集到的优秀作品留在广东,代表广东参与各类评奖和大型文艺活动。 采用版权交易等方式,确保比赛所征集到的优秀作品留在广东,代表广东参与各类评奖和大型文艺活动。 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,采用版权交易等方式,确保比赛所征集到的优秀作品留在广东,代表广东参与各类评奖和大型文艺活动。
1-1 其他文化艺术服务 举办原创方向线下训练营 第一场:原创音乐创作营——“岭南声景·原创孵化 主题研讨、作品点评、创作实操分享等,含场地与综合会务保障 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,每个主题系列活动总人数不少于400人,包括以线下讲座、研讨交流和岭南文化地标类场所采风调研等,赠送一定数量酷狗音乐或QQ音乐会员。
1-1 其他文化艺术服务 举办原创方向线下训练营 第二场:进阶创作训练营 名家面对面及作品推介等,含场地与综合会务保障 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,每个主题系列活动总人数不少于400人,包括以线下讲座、研讨交流和岭南文化地标类场所采风调研等,赠送一定数量酷狗音乐或QQ音乐会员。
1-1 其他文化艺术服务 展演展播及平台推广 头部音乐平台专题展播 平台专区及推广 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台搭建赛事专题专区展演展播不少于60天。
1-1 其他文化艺术服务 组织筛选评审 主流音乐平台大数据支撑,有能力极短时间内进行海量歌曲的甄别筛选,具备“正音乐”专家评审库 对创作大赛征集到的作品进行筛选评审,评出符合要求的作品 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,负责对投稿作品按照基本条件进行初步筛选,组织专家评审评选获奖作品。
1-1 其他文化艺术服务 展演展播及平台推广 歌手演唱 演唱 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,邀请实力歌手演唱优质歌曲
1-1 其他文化艺术服务 机构推荐词曲打磨、后期制作 著名音乐机构推荐歌曲不少于5首,创作打磨和专业录音混音制作总额不少于100万元。 作曲 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,邀约作曲家谱曲,旋律具备高传播度与艺术性
1-1 其他文化艺术服务 机构推荐词曲打磨、后期制作 著名音乐机构推荐歌曲不少于5首,创作打磨和专业录音混音制作总额不少于100万元。 录音混音制作 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,含专业录音棚录制、编曲制作、分轨混音及母带处理,输出高质量作品
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,除原创赛道外,开设AI赛道。征集用AI创作工具创作制作并发行的歌曲,允许使用AI完成作曲、编曲、演唱或歌词生成等任一或多个环节。鼓励“人机协同”深度创作,由创作者提供核心创意、情感立意,AI负责拓展演绎、丰富层次。 AI赛道入围作品5首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台上线活动H5页面,并开设AI赛道,提供AI音乐创作工具等,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为入围作品,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 机构推荐词曲打磨、后期制作 著名音乐机构推荐歌曲不少于5首,创作打磨和专业录音混音制作总额不少于100万元。 作词 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,邀约行业作词人定向创作,紧扣征集主题
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,除原创赛道外,开设AI赛道。征集用AI创作工具创作制作并发行的歌曲,允许使用AI完成作曲、编曲、演唱或歌词生成等任一或多个环节。鼓励“人机协同”深度创作,由创作者提供核心创意、情感立意,AI负责拓展演绎、丰富层次。 AI赛道精品作品10首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台上线活动H5页面,并开设AI赛道,提供AI音乐创作工具等,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为精品作品,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,除原创赛道外,开设AI赛道。征集用AI创作工具创作制作并发行的歌曲,允许使用AI完成作曲、编曲、演唱或歌词生成等任一或多个环节。鼓励“人机协同”深度创作,由创作者提供核心创意、情感立意,AI负责拓展演绎、丰富层次。 AI赛道优秀作品4首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,音乐平台上线活动H5页面,并开设AI赛道,提供AI音乐创作工具等,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为优秀作品,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,讴歌新时代发展成就、展现岭南人文精神与湾区时代风貌,挖掘兼具思想深度、艺术质感与市场潜力的原创精品。 评选原创赛道优秀作品歌曲10首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台上线活动H5页面,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为优秀作品,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,讴歌新时代发展成就、展现岭南人文精神与湾区时代风貌,挖掘兼具思想深度、艺术质感与市场潜力的原创精品。 评选原创赛道入围作品歌曲10首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台上线活动H5页面,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为入围作品,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 优秀作品稿费 以“我们的新时代”为主题,举办广东流行音乐创作大赛,讴歌新时代发展成就、展现岭南人文精神与湾区时代风貌,挖掘兼具思想深度、艺术质感与市场潜力的原创精品。 评选原创赛道精品歌曲10首 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,主流音乐平台上线活动H5页面,征集作品符合征集主题,版权清晰无纠纷,经用户数据和专家评审为精品歌曲,提交完整音频和相关信息
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 灯光音响设备:满足500人活动需求及演出需求 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,一线品牌灯光音响,配置对应控台及技术人员
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 大屏幕:室内P3或以上清晰度大屏幕 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,尺寸不少于10m*3m,配置对应控台及技术人员
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 大屏幕:室内P3或以上清晰度大屏幕 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,23座中巴,配司机,提前准时等候或全程等候,包含过路桥费、油费、司机餐费补贴等
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 商务车用车:机场或高铁站接送嘉宾前往酒店或送机 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,7座商务车,配司机,提前准时等候或全程等候,包含过路桥费、油费、司机餐费补贴等;每天安排15台次轮番使用
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 外场搭建:外场搭建签到区、互动区、门头等 展示广东音乐产业创新产品及提供互动体验 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,喷绘、木结构、烤漆等按设计需要的工艺
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 内场搭建:舞台及景片制作 舞台搭建、舞美景片设计,制作搭建 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,舞台尺寸不少于10m*5m
1-1 其他文化艺术服务 展演宣发物料制作 宣传片制作 宣传片 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,不少于2分钟宣传视频制作,含素材购买,实拍,剪辑,调色等
1-1 其他文化艺术服务 展演宣发物料制作 媒体传播/音乐平台推广 全国媒体、酷狗音乐、QQ音乐平台推广 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,全国垂直媒体(含商业媒体)传播投放,撰稿。上线酷狗音乐、QQ音乐资源位推广,设计并上线征集活动专属H5页面,精准投送用户不少于1000万人次,线上线下媒体全过程宣推点击量不少于1亿。
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 嘉宾会务接待 活动日当天午餐用餐 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,按100元/人餐标配置,仅安排部分嘉宾
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 嘉宾会务接待 外地嘉宾住宿 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,广州四星级标准或商务酒店
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 导演:活动总导演 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,国家一级导演(或省级电视台任职导演) 统筹彩排、活动现场
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 其他杂费 满足工作人员用餐用水 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,含彩排、搭建时间;日均按照60人次预算
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 导演组:至少包括执行导演1名,舞台控场导演1名,音视导演1名等各岗位必备配置 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,5年经验以上,且至少具备3场以上同类型项目经验
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 嘉宾会务接待 省内外大交通 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,高铁二等座、飞机经济舱
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 主持人:广州电视台主持人 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,电视台主持人,含彩排
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 礼仪人员:引领嘉宾就坐、登台;配合活动流程环节完成礼仪任务 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,提前培训,定岗,参与彩排;人数不少于4名
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 物料制作费用 节目单、邀请函、工作证、会议手册等设计制作打印费用 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,不少于500份,精美制作
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 摄影摄像:满足现场活动拍摄需求的摄影摄像团队配置,总机位数不低于5个机位,配置导播及技术员,提前一天彩排 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,5年经验以上,且至少具备3场以上同类型项目经验
1-1 其他文化艺术服务 场地启动仪式及展演配合活动 会务费 现场执行人员:各互动岗位配置 自合同签 订之日起 一年内 高标准完成,提前培训,定岗,参与彩排;人数不少于10名

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

魏思文(采购人代表)黄迅陈安琪任秀清薛青

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

按委托协议相关要求收取

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动 4.692 中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

 

合同包1(2026广东省流行音乐创作大赛及配套活动):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广州酷狗计算机科技有限公司 通过 通过 56.00 34.00 8.93 98.93 1 1
广州璀颖文化传播有限公司深圳分公司 通过 通过 42.60 34.00 10.00 86.60 2 2
深圳百匠文化传媒有限公司 通过 通过 34.40 0.00 10.00 44.40 3 3
广州市空明文化发展有限公司 通过 通过 33.60 0.00 9.90 43.50 4  
广州心动定律文化发展有限公司 通过 通过 18.20 8.00 9.90 36.10 5  

 

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:中共广东省委宣传部

地  址:广州市越秀区合群三马路

联系方式:020-87185314

2.采购代理机构信息

名  称:广东省政府采购中心

地  址:广东省广州市越秀区越华路112号珠江国际大厦3楼

联系方式:020-83187324

3.项目联系方式

项目联系人:马工

电  话:020-83187324

广东省政府采购中心

 

2026年08月18日

 

 

相关附件: