财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目结果公告

2026年08月19日 16:30 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目
品目

采购单位盘锦市水利事务服务中心
行政区域盘锦市公告时间2026年08月19日 16:30
评审专家名单王凤艳、邢蓓蓓、王光辉、唐旭
总中标金额¥149.860000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人张梦桐
项目联系电话18642776326
采购单位盘锦市水利事务服务中心
采购单位地址盘锦市辽东湾新区行政中心B座1段
采购单位联系方式18842773242
代理机构名称辽宁省中润嘉合项目管理有限公司
代理机构地址辽宁省盘锦市兴隆台区兴海街道市经济开发区1-16-69-3C
代理机构联系方式18642776326
公告信息
 
盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目结果公告

撰写单位: 辽宁省中润嘉合项目管理有限公司 发布时间: 2026-08-19

   中标(成交)结果公告

项目编号 :JH26-211100-06902

项目名称:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目

三、中标(成交)信息

包组编号:002

包组名称:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目02

供应商名称:辽宁省水利水电科学研究院有限责任公司

供应商地址:辽宁省沈阳市和平区辽宁省沈阳市和平区十四纬路5-4号

中标(成交)金额:1,498,600(元)

评审总得分:95.8(分)

四、主要标的信息

包组编号:002

包组名称:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目02

服务类

名称:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目02(C12020300水文水资源监测服务)

服务范围:三、服务内容,包括数量、需实现的功能或者目标: 按照辽宁省水利厅批复的《辽宁省盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目实施方案》要求,提升取水计量数据质量,通过强化数据归集处理和整合共享,构建养殖业、设施农业、灌区的用水量核算办法,提出全市年度用水量核算成果。 1、取水计量数据质量提升 对65个管径为50-200mm的计量设施(电子水表、电磁流量计)实施现场或实验室检定校准,依据相关规程检查仪器工作条件,精确校准流量误差、示值误差、精度、信号稳定性等关键指标,记录检定校准数据并出具相应报告。 2、取水计量数据融合应用 (1)养殖业取用水核算技术方法研发 全面分析全市养殖业养殖种类、规模数量、养殖方式等基本情况;对各县区主要养殖品类各选取1-2个具有代表性的典型用水户进行取用水监测,共选取24个典型用水户,分析养殖业用水规律;确定各类养殖品种在不同养殖方式、不同时段下的单位用水量,根据基础统计数据计算养殖业用水量,进行误差检验,总结提出适合养殖业的用水量核算方法;形成成果报告1套。 (2)设施农业取用水核算技术方法研发 全面分析全市设施农业种植作物种类、灌溉方式、关键用水环节等基本情况;选取主要种植作物,开展1个种植周期的取用水监测,明确周期用水量,共选取9个典型用水户;明确核算边界与范围,区分各用水单元,界定直接取水与配套设施用水,基于周期用水量全面核算设施农业用水;形成成果报告1套。 (3)灌区取用水量核算技术体系建设 开展“水位-流量-盐度-电耗”多要素同步采集,田间下渗与作物蒸发损耗实测研究,取-用-退-回全过程水账量化解析;重点在水稻泡田期、返青拔节期等关键压盐及退水时段开展监测,精准界定水源进入农田后的物理消耗边界,构建形成针对典型灌片的回归水判别方法;对全灌区各核算单元的取水数据进行“输入-消耗-产出”的一致性核算与残差修正,完成逐月数据校核与精度评估,总结盘锦灌排一体的取用水量核算方法;形成成果报告1套。 (4)区域用水量核算 全面整合全市用水计量数据,开展数据质量核查,对全市取水监测计量设施的取水数据进行核算汇总;以行政区、水资源分区为基本核算单元,分水源、分领域汇编核算结果,形成完整的、空间化的年度取用水量核算结果;形成成果报告1套。

服务要求:一、履约期限及履约地点; 履约期限:从签订合同之日起至2026年11月30日前完成(具体时间以双方签订合同为准)。 履约地点:采购人指定的地点。 二、付款方式: 验收合格后付款(具体以签订合同为准) 三、服务内容,包括数量、需实现的功能或者目标: 按照辽宁省水利厅批复的《辽宁省盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目实施方案》要求,提升取水计量数据质量,通过强化数据归集处理和整合共享,构建养殖业、设施农业、灌区的用水量核算办法,提出全市年度用水量核算成果。 一、取水计量数据质量提升 对65个管径为50-200mm的计量设施(电子水表、电磁流量计)实施现场或实验室检定校准,依据相关规程检查仪器工作条件,精确校准流量误差、示值误差、精度、信号稳定性等关键指标,记录检定校准数据并出具相应报告。二、取水计量数据融合应用 (1)养殖业取用水核算技术方法研发。(2)设施农业取用水核算技术方法研发。(3)灌区取用水量核算技术体系建设。(4)区域用水量核算 四、需满足的质量、安全、技术规格等要求: 以签订合同为准 五、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范: 现行的国家相关标准、行业标准、地方标准。 六、验收标准及方法; 验收标准:按国家规定标准执行; 验收程序:按照政府采购相关法律法规以及《辽宁省政府采购履约验收管理办法》(辽财采〔2017〕603号)的要求进行验收。 验收报告:按照政府采购相关法律法规以及《辽宁省政府采购履约验收管理办法》(辽财采〔2017〕603号)的要求进行验收。 组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购人依法组织实施。

服务时间:履约期限:从签订合同之日起至2026年11月30日前完成(具体时间以双方签订合同为准)。

服务标准:四、需满足的质量、安全、技术规格等要求: 以签订合同为准 五、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范: 现行的国家相关标准、行业标准、地方标准。 六、验收标准及方法; 验收标准:按国家规定标准执行; 验收程序:按照政府采购相关法律法规以及《辽宁省政府采购履约验收管理办法》(辽财采〔2017〕603号)的要求进行验收。 验收报告:按照政府采购相关法律法规以及《辽宁省政府采购履约验收管理办法》(辽财采〔2017〕603号)的要求进行验收。 组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购人依法组织实施。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 王凤艳、邢蓓蓓、王光辉、唐旭(包组编号:002)

六、代理服务收费标准及金额:

包组编号:002

包组名称:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目02

代理服务收费标准及金额:参照发改委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)文件规定,以及采购人与采购代理机构委托合同中的约定的收费标准执行。向成交人收取代理服务费金额7,403.57(元)

七、公告期限

自本公告发布之日起 1 个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:盘锦市水利事务服务中心

地    址:盘锦市辽东湾新区行政中心B座1段

联系方式:18842773242

2.采购代理机构信息

名    称:辽宁省中润嘉合项目管理有限公司

地    址:辽宁省盘锦市兴隆台区兴海街道市经济开发区1-16-69-3C

联系方式:18642776326

3.项目联系方式

项目联系人:张梦桐

电      话:18642776326

十、附件

采购文件:盘锦市取用水监测计量能力提升重点项目货物类(001包).doc