2026国省道桥隧省级监测服务结果公告(采购包1、2、3、4)
2026年08月21日 15:26 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 福建省公路事业发展中心 | ||
| 行政区域 | 福建省 | 公告时间 | 2026年08月21日 15:26 |
| 评审专家名单 | 王欢围,刘友华,林锦平,翁道华,李晓燕 | ||
| 总中标金额 | ¥309.696200 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 晏静、王桂香、吴铮、王如一 | ||
| 项目联系电话 | 13859088048 | ||
| 采购单位 | 福建省公路事业发展中心 | ||
| 采购单位地址 | 福建省福州市台江区交通路19号 | ||
| 采购单位联系方式 | 059187078116 | ||
| 代理机构名称 | 福建顺恒工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福州市鼓楼区西洪路363号四层五层 | ||
| 代理机构联系方式 | 13859088048 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 合同包2:中小企业声明函(福建省交通科研院有限公司).pdf | ||
| 附件2 | 合同包3:中小企业声明函(北京新桥技术发展有限公司).pdf | ||
| 附件3 | 合同包4:中小企业声明函(中咨公路养护检测技术有限公司).pdf | ||
一、项目编号:[350001]FJSH[GK]2026009
二、项目名称:2026国省道桥隧省级监测服务
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中交公路规划设计院有限公司 | 北京市东城区东四前炒面胡同33号 | 455,000.00元 | 97.40 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 福建省交通科研院有限公司 | 福州市五一中路104号 | 1,231,600.00元 | 97.75 |
采购包3:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 北京新桥技术发展有限公司 | 北京市海淀区西土城路8号 | 1,083,962.00元 | 97.30 |
采购包4:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中咨公路养护检测技术有限公司 | 北京市昌平区马池口镇昌流路738号11号楼(738-11) | 326,400.00元 | 96.66 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(中交公路规划设计院有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 完全响应招标文件的要求 | 完全响应招标文件的要求 | 完全响应招标文件的要求 | 完全响应招标文件的要求 | 455,000.00 |
合同包2:
服务类(福建省交通科研院有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1-1 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 600,000.00 |
| 2-1-2 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 300,000.00 |
| 2-1-3 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 81,600.00 |
| 2-1-4 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 130,000.00 |
| 2-1-5 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 100,000.00 |
| 2-1-6 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年11月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 我司将完全按照招标文件要求执行 | 20,000.00 |
合同包3:
服务类(北京新桥技术发展有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1-1 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 满足采购人招标文件要求的服务范围 | (第1项)中标单位完成所负责的漳州、龙岩、三明、南平、宁德(以下简称包3片区)的《2026年度福建省普通国省道重点桥隧监测评价分析报告》(分地市报告)。(第2项)中标单位对包3片区中包含地市普通国省道重点桥隧进行桥隧养护管理工程师制度的执行、桥梁检查与评定、桥梁养护工程管理、应急处置管理、技术档案和信息管理系统建设等内业资料调查和座谈。(第3项)中标单位重点桥梁监测以桥梁定期检查的内容为主,并根据所抽检桥梁结构特点,对关键受力构件和结构易损部位的结构状态进行专项检测,对水下结构进行水下探摸,对桥梁技术状况评定等级进行确认,对养护管理中发现的重大或突出问题进行复查,对结构存在的病害提出相应处治建议;(第4项)重点隧道以隧道土建结构定期检查和机电设施定期检修及其他工程设施检查评定等内容为主,对所抽检隧道根据隧型结构特点,对隧道土建结构和机电设施技术状况进行现场检查和检测,并根据需要,抽检其他工程设施,对隧道土建结构和机电设施技术状况及其他工程设施评定等级进行确认,对隧道总体技术状况作出评价,对隧道养护、运营管理中发现的重大或突出问题进行复查。(第5项)中标单位针对包3片区每一座监测桥梁完成《2026年度福建省普通国省道重点桥梁监测报告》,一桥一报告,报告内容应包含但不限于:本桥监测的组织实施;监测的内容和主要数据,存在的主要问题与病害分析;桥梁的技术状况评价、进一步检查和处治对策等具体养护建议;养护运营安全状况评估。另外对外业检查要有详细的记录和相应的数据分析报告,对抽检部位绘制桥梁病害示意图和抽查分析;(第6项)中标单位对包3片区每一座监测隧道完成《2026年度福建省普通国省道重点隧道监测报告》,一隧一报告报告内容应包含但不限于本隧监测的组织实施;监测的内容和主要数据,存在的主要问题与病害分析,隧道的技术状况评价,进一步检查和处治对策等具体养护建议,安全运行状况评估。另外对外业检查要有详细的记录和相应的数据分析报告,对抽检部位绘制隧道病害示意图和抽查分析。(第7项)将本次核查结果录入“CBMS福建省普通国省道桥隧数字化管养平台”,对监测桥隧管养单位上传的整改资料进行复核审查。 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年8月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 满足采购人招标文件要求的服务标准 | 595,000.00 |
| 3-1-2 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 满足采购人招标文件要求的服务范围 | (第8项)2.1中标单位对包3片区抽查的50座桥隧开展定期检查(含隧道土建结构、机电设施及其他工程设施,有水中基础、养护检查等级为Ⅰ、Ⅱ级的桥梁开展水下探摸),现场复核养护管理单位定期检查开展情况。出具包3片区定期检查核查比对报告,汇总至包2。(第9项)2.2中标单位重点检查管养单位定期检查频率是否符合规范要求,病害描述是否准确,评定结果是否规范、科学、准确,检查发现的病害是否按规定及时处治,同步复核桥隧基础资料。(第10项)对包3片区内需采用无人机开展巡查的桥梁,需按照相关法律法规做好飞行空域申请等相关工作,确保能正常使用无人机,并确保飞行安全。巡查内容应包含桥梁主要上下部结构、主要受力构件及支座(若有)的外观检测等,并依据巡查内容出具无人机巡查报告,巡查报告应包含桥梁上下部结构、主要受力构件等照片,与人工核查结果进行比对,分析无人机巡查的优势与不足之处。 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年8月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 满足采购人招标文件要求的服务标准 | 340,000.00 |
| 3-1-3 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 满足采购人招标文件要求的服务范围 | (第11项)中标单位抽取包3片区的桥隧,预计2257座(以实际复核座数为准),核对桥隧数字化管养平台系统数据(包括静态数据和动态数据)完整性,核对桥隧数字化管养平台系统及桥隧年报系统数据准确性和一致性,提供国家桥梁、隧道数据库数据完善指导服务。汇总数据至包2。 | 2027年1月31日前完成省级监测评价工作内容,并提交全省普通国省道桥隧养护管理监测总体评价报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年8月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 满足采购人招标文件要求的服务标准 | 148,962.00 |
合同包4:
服务类(中咨公路养护检测技术有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | 行业统计分析服务 | 2026国省道桥隧省级监测服务 | 满足招标文件和采购人要求,危病桥隧省级抽查认定和桥隧养护工程核销60座。 | 满足招标文件和采购人要求,按照合同工作内容按期完成各项工作内容、提交完整工作成果及资料,提交项目验收申请,根据评审意见进行修改并完成最终成果。 | 满足招标文件和采购人要求,根据委派任务时间要求,及时完成现场危病桥隧认定或养护工程核销工作,并出具相关报告;2027年5月30日前中标人提供工作进展报告;2027年8月1日前完成所有工作内容、提交完整工作成果及相关资料并配合完成验收工作。 | 满足招标文件和采购人要求,检测标准满足国家及行业相关规定及要求,并符合招标文件中规定的技术规范和要求。 | 326,400.00 |
五、评审专家名单:
| 采购人代表: | 王欢围 |
| 评审专家: | 刘友华 、 林锦平 、 翁道华 、 李晓燕 |
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
根据委托协议,以中标金额为基数,采用差额定率累进法收取代理费用,服务类100万以下费率1.5%,100-500万元费率0.8%,采购项目中标(成交)金额100 万元以下的下浮20%,采购项目中标(成交)金额100万元(含)以上的下浮50%,最低按2000元执行。中标(成交)人应在领取中标通知书前,一次性向招标代理机构缴纳代理服务费。中标服务费汇入账户: 开户银行:兴业银行湖东支行;开户名称:福建顺恒工程项目管理有限公司;账 号:118060100100013747。邮箱:454477278@qq.com。
代理服务费收费金额:
合同包1全省高速公路重点桥隧监测服务:0.546万元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包2普通国省道重点桥隧监测评价等服务:1.3482万元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包3普通国省道重点桥隧监测评价、国省道桥隧定期检查报告核查比对等服务:1.2537万元
收取对象:中标(成交)供应商
合同包4危病桥隧省级抽查认定和桥隧养护工程核销:0.3916万元
收取对象:中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
- 资格审查:采购包1、2、3、4各投标人均为通过。
- 符合性审查:采购包1、3、4各投标人均为通过。采购包2西安中交一公院瑞通科研试验检测有限公司的投标报价出现异常低价“(3)普通国省道重点桥隧监测评价等服务响应报价低于最高限价65%的,即普通国省道重点桥隧监测评价等服务响应报价<最高限价×65%。”的情形,且在规定的时间内,未提供书面说明、证明材料,评审委员会按招标文件规定将其作为无效投标处理。采购包2其余各投标人均为通过。
- 各采购包未中标的投标人综合得分可咨询代理机构。
- 中标人的中小企业声明函详见附件。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:福建省公路事业发展中心
地址:福建省福州市台江区交通路19号
联系方式: 059187078116
2.采购机构信息
名称:福建顺恒工程项目管理有限公司
地址:福州市鼓楼区西洪路363号四层五层
联系方式:13859088048
3.项目联系方式
项目联系人:晏静、王桂香、吴铮、王如一
电话:13859088048
福建顺恒工程项目管理有限公司
2026年08月21日