镇安县林业综合服务中心镇安县2026年松材线虫病疫木除治项目中标(成交)结果公告
2026年08月25日 17:11 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 镇安县2026年松材线虫病疫木除治项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 镇安县林业综合服务中心 | ||
| 行政区域 | 镇安县 | 公告时间 | 2026年08月25日 17:11 |
| 评审专家名单 | 佘洛萍,李艳芳,马兰,屈顶柱,马贵平 | ||
| 总中标金额 | ¥413.952500 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈泓铭 | ||
| 项目联系电话 | 17386932996 | ||
| 采购单位 | 镇安县林业综合服务中心 | ||
| 采购单位地址 | 镇安县西沟路34号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0914-5322673 | ||
| 代理机构名称 | 陕西隆成工程项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 陕西省商洛市镇安县永乐街道办镇城社区后街28号邑品府邸综合办公楼11层 | ||
| 代理机构联系方式 | 17386932996 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 镇安县2026年松材线虫病疫木除治项目(SXLC2026-ZC-ZB00420260803002)-文件集.zip | ||
| 附件2 | 合同包1:中小企业声明函(镇安县工艺美术厂).pdf | ||
| 附件3 | 合同包2:中小企业声明函(商洛永祥辉农林科技有限公司).pdf | ||
| 附件4 | 合同包6:中小企业声明函(镇安永青园林建设有限公司).pdf | ||
| 附件5 | 合同包4:中小企业声明函(陕西恒昌地理信息科技有限公司).pdf | ||
一、项目编号:SXLC2026-ZC-ZB004
二、项目名称:镇安县2026年松材线虫病疫木除治项目
三、采购结果
合同包1(永乐街道办、回龙镇 、铁厂镇、高峰镇、黑窑沟林场松材线虫病疫木除治):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 镇安县工艺美术厂 | 陕西省商洛市镇安县永乐街道办镇城社区教场路56号 | 综合评分法 | 否 | 2,265,575.00元 | 86.84 |
合同包2(大坪镇、米粮镇松材线虫病疫木除治):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 商洛永祥辉农林科技有限公司 | 陕西省商洛市镇安县永乐街道办事处新城社区兴隆路75号 | 综合评分法 | 否 | 526,700.00元 | 78.86 |
合同包4(茅坪回族镇松材线虫病疫木除治):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陕西恒昌地理信息科技有限公司 | 陕西省商洛市镇安县永乐街道办事处青河社区四组88号 | 综合评分法 | 否 | 258,500.00元 | 75.70 |
合同包6(达仁镇、木王镇、木王林场松材线虫病疫木除治):
| 供应商名称 | 供应商地址 | 评审方法 | 是否价格扣除 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 镇安永青园林建设有限公司 | 陕西省商洛市镇安县永乐街道办王家坪社区四组木王林场午峪工区院内 | 综合评分法 | 否 | 1,088,750.00元 | 81.68 |
四、主要标的信息
合同包1(永乐街道办、回龙镇 、铁厂镇、高峰镇、黑窑沟林场松材线虫病疫木除治):
服务类(镇安县工艺美术厂)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 林业有害生物防治服务 | 永乐街道办、回龙镇 、铁厂镇、高峰镇、黑窑沟林场松材线虫病疫木除治 | 镇安县永乐街道办、回龙镇、铁厂镇、高峰镇、黑窑沟林场 | 对合同包规定区域松林开展疫情日常巡查和监测、松材线虫病枯死松树集中除治和即死即清处理。包括疫木砍伐、清理、销毁和伐蔸处理,合格率均达到100%。对合同包规定区域松材线虫病疫木除治点周边松林和重点区域的松树开展人工喷药。 | 自合同签订之日起至2026年12月31日 | 遵照《松材线虫病防治技术方案(2024 版)》开展巡查监测、病死木处置、药剂喷施,建立完整作业台账,完工后通过林业主管部门验收合格。 | 2,265,575.00 |
合同包2(大坪镇、米粮镇松材线虫病疫木除治):
服务类(商洛永祥辉农林科技有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 林业有害生物防治服务 | 大坪镇、米粮镇松材线虫病疫木除治 | 镇安县大坪镇、米粮镇 | 对合同包规定区域松林开展疫情日常巡查和监测、松材线虫病枯死松树集中除治和即死即清处理。包括疫木砍伐、清理、销毁和伐蔸处理,合格率均达到100%。对合同包规定区域松材线虫病疫木除治点周边松林和重点区域的松树开展人工喷药。 | 自合同签订之日起至2026年12月31日 | 本项目验收分为施工自检、监理初验、业主联合林业主管部门竣工验收三个阶段,施工单位须同步提交全套施工方案、人员设备资料、枯死木 GPS 点位台账、一树三式施工影像记录、疫木运输及无害化处置凭证、安全管理资料等完整归档文件方可申请验收;现场须全部伐除挂牌枯死木与濒死松木,伐桩高度控制在 5cm 以内,并采用覆膜熏蒸、全剥皮、就地粉碎任一方式完成 100% 伐桩无害化处理,所有疫木及直径 1cm 以上枝桠密闭转运至指定地点无害化处置,即死即清点位需在 7 日内完成全部作业,作业区域清理干净无疫木残渣与施工废弃物;验收采用分区抽样核验工程量、随机抽查伐桩施工质量、逐项审核内业资料的方式,枯死木伐除合格率不低于 99%、伐桩处置及林地清理、资料归档合格率均需达到 100%,出现漏伐、伐桩处置不达标、疫木外流、资料造假等情形直接判定验收不合格,中标单位须限期整改复验,相关整改费用由中标单位自行承担;验收合格签署竣工验收文件完成项目交付,项目缺陷责任期 3 个月,质保期内作业区域新增枯死木由中标单位无偿处置,项目最终结算工程量以验收核定的合格处置株数为准,投标固定单价全程不作调整。 | 526,700.00 |
合同包4(茅坪回族镇松材线虫病疫木除治):
服务类(陕西恒昌地理信息科技有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | 林业有害生物防治服务 | 茅坪回族镇松材线虫病疫木除治 | 镇安县茅坪回族镇 | 对合同包规定区域松林开展疫情日常巡查和监测、松材线虫病枯死松树集中除治和即死即清处理。包括疫木砍伐、清理、销毁和伐蔸处理,合格率均达到100%。对合同包规定区域松材线虫病疫木除治点周边松林和重点区域的松树开展人工喷药。 | 自合同签订之日起至2026年12月31日 | 本项目验收分为施工自检、监理初验、业主联合林业主管部门竣工验收三个阶段,施工单位须同步提交全套施工方案、人员设备资料、枯死木 GPS 点位台账、一树三式施工影像记录、疫木运输及无害化处置凭证、安全管理资料等完整归档文件方可申请验收;现场须全部伐除挂牌枯死木与濒死松木,伐桩高度控制在 5cm 以内,并采用覆膜熏蒸、全剥皮、就地粉碎任一方式完成 100% 伐桩无害化处理,所有疫木及直径 1cm 以上枝桠密闭转运至指定地点无害化处置,即死即清点位需在 7 日内完成全部作业,作业区域清理干净无疫木残渣与施工废弃物;验收采用分区抽样核验工程量、随机抽查伐桩施工质量、逐项审核内业资料的方式,枯死木伐除合格率不低于 99%、伐桩处置及林地清理、资料归档合格率均需达到 100%,出现漏伐、伐桩处置不达标、疫木外流、资料造假等情形直接判定验收不合格,中标单位须限期整改复验,相关整改费用由中标单位自行承担;验收合格签署竣工验收文件完成项目交付,项目缺陷责任期 3 个月,质保期内作业区域新增枯死木由中标单位无偿处置,项目最终结算工程量以验收核定的合格处置株数为准,投标固定单价全程不作调整。 | 258,500.00 |
合同包6(达仁镇、木王镇、木王林场松材线虫病疫木除治):
服务类(镇安永青园林建设有限公司)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6-1 | 林业有害生物防治服务 | 达仁镇、木王镇、木王林场松材线虫病疫木除治 | 镇安县达仁镇、木王镇、木王林场 | 对合同包规定区域松林开展疫情日常巡查和监测、松材线虫病枯死松树集中除治和即死即清处理。包括疫木砍伐、清理、销毁和伐蔸处理,合格率均达到100%。对合同包规定区域松材线虫病疫木除治点周边松林和重点区域的松树开展人工喷药。 | 自合同签订之日起至2026年12月31日 | 合格,须符合国家相关政策执行标准及作业设计要求 | 1,088,750.00 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
佘洛萍、李艳芳、马兰、屈顶柱、马贵平(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
| 代理服务收费标准及金额 | 参照《国家计委关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格【2002】1980号)和国家发改委办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号)文件规定标准收取。 | ||
|---|---|---|---|
| 合同包号 | 合同包名称 | 代理服务费金额(万元) | 收取对象 |
| 1 | 永乐街道办、回龙镇 、铁厂镇、高峰镇、黑窑沟林场松材线虫病疫木除治 | 2.5124 | 中标人 |
| 2 | 大坪镇、米粮镇松材线虫病疫木除治 | 0.79 | 中标(成交)供应商 |
| 4 | 茅坪回族镇松材线虫病疫木除治 | 0.5 | 中标(成交)供应商 |
| 6 | 达仁镇、木王镇、木王林场松材线虫病疫木除治 | 1.571 | 中标(成交)供应商 |
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
/
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:镇安县林业综合服务中心
地址:镇安县西沟路34号
联系方式:0914-5322673
2.采购代理机构信息
名称:陕西隆成工程项目管理有限公司
地址:陕西省商洛市镇安县永乐街道办镇城社区后街28号邑品府邸综合办公楼11层
联系方式:17386932996
3.项目联系方式
项目联系人:陈泓铭
电话:17386932996
陕西隆成工程项目管理有限公司
2026年08月25日