2026年高速公路路况检测及桥梁、隧道抽检结果公告
2026年08月25日 19:13 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年高速公路路况检测及桥梁、隧道抽检 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山西省交通运输厅(本级) | ||
| 行政区域 | 山西省 | 公告时间 | 2026年08月25日 19:13 |
| 评审专家名单 | 付渊(第1、2、3包采购人代表),赵荣荣,张杨春,赵联芳,张学礼 | ||
| 总中标金额 | ¥523.310000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 马先生、田女士、田先生 | ||
| 项目联系电话 | 0351-7213373、15536922281 | ||
| 采购单位 | 山西省交通运输厅(本级) | ||
| 采购单位地址 | 山西省太原市小店区尚悦路1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0351-4663265 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼通用时代中心C座 | ||
| 代理机构联系方式 | 0351-7213373、15536922281 | ||
一、项目编号:1499002026CGK02039
二、项目名称:2026年高速公路路况检测及桥梁、隧道抽检
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
| 序号 | 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
| 1 | 陕西高速公路工程试验检测有限公司 | 陕西省西安市沣东新城建章路街办丰产路57号 | 投标报价:2328000(元) | 92.0 |
| 2 | 中咨公路养护检测技术有限公司 | 北京市昌平区马池口镇昌流路738号11号楼(738-11) | 投标报价:1724000(元) | 90.87 |
| 3 | 交科院检测技术(北京)有限公司 | 北京市顺义区金马园一街5号院 | 投标报价:1181100(元) | 94.2 |
2.废标结果:
| 序号 | 标项名称 | 废标理由 | 其他事项 |
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
| 序号 | 标项名称 | 标的名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 1 | 桥梁抽检 | 桥梁抽检 | 按桥型、桥龄、所属线路、交通量等原则选取高速公路的桥梁中抽取 14 座进行外业技术等级复核及内业规范化抽检,并最终完成桥梁抽检报告,为省级管理单位养护管理决策供数据支持。 | 按国家、省、市现行规范、标准和委托单位的检测内容、完成时间进行检测,检测项目符合现行《公路技术状况评定标准》等相关规定执行。 | 合同签订后,2026年12月09日前完成全部检测工作并提交成果报告。 | 符合国家、地方、行业等颁发的现行相关技术标准、规范及采购人的要求,须通过采购人或上级主管部门组织的最终成果审核和认定。 |
| 2 | 隧道抽检 | 隧道抽检 | 按隧龄、交通量、隧道所处特殊地理和地质环境、结构类型、交通事故发生率等原则选取高速公路的隧道中抽取 9 座(上行+下行)进行抽检,完成隧道抽检报告,为省级管理单位养护管理决策供数据支持。 | 按国家、省、市现行规范、标准和委托单位的检测内容、完成时间进行检测,检测项目符合现行《公路技术状况评定标准》等相关规定执行。 | 合同签订后,2026年12月10日前完成全部检测工作并提交成果报告。 | 符合国家、地方、行业等颁发的现行相关技术标准、规范及采购人的要求,须通过采购人或上级主管部门组织的最终成果审核和认定。 |
| 3 | 高速公路路况检测 | 高速公路路况检测 | 采用自动化检测设备检测路面平整度、路面破损(含前方图像)、路面车辙、路面磨耗和路面跳车,检测车道为主要行车道(主要行车道指四车道双向分道行驶的外侧车道,六车道双向分道行驶的中间车道);采用人工调查方式,抽取一定路段比例对路基、桥涵构造物及沿线设施进行检测并编制技术状况评定报告。对路况检测数据进行数据分析、路况评价,提交养护科学决策分析报告。 | 按国家、省、市现行规范、标准和委托单位的检测内容、完成时间进行检测,检测项目符合现行《公路技术状况评定标准》等相关规定执行。 | 合同签订后,2026 年 11 月 30 日前完成全部检测工作并提交成果报告。 | 符合国家、地方、行业等颁发的现行相关技术标准、规范及采购人的要求,须通过采购人或上级主管部门组织的最终成果审核和认定。 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
付渊(第1、2、3包采购人代表),赵荣荣,张杨春,赵联芳,张学礼
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:采购代理服务费采用差额定率累进计费方式,以投标人的中标价作为计费基数。100万以下,费率:1.5%;100-500万,费率:0.8%。
2.代理服务收费金额(元):62864.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:山西省交通运输厅(本级)
地 址:山西省太原市小店区尚悦路1号
联系方式:0351-4663265
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼通用时代中心C座
联系方式:0351-7213373、15536922281
3.项目联系方式
项目联系人:马先生、田女士、田先生
电 话:0351-7213373、15536922281
附件信息:
254.8K