财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

陕西省民政厅2026年老年文化图书和音像制品项目(二次)中标结果公告

2026年08月26日 11:26 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年老年文化图书和音像制品项目(二次)
品目

采购单位陕西省民政厅机关
行政区域陕西省公告时间2026年08月26日 11:26
评审专家名单郑娟丽,顾璟,雷震,张丙勋,李玉成
总中标金额¥129.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人宋薇(2号工位)、魏蕾、姚文霄、王丽娇
项目联系电话029-86673953、86518381、89299829、89293231转802
采购单位陕西省民政厅机关
采购单位地址西安市新城区东新街403号
采购单位联系方式029-63917558
代理机构名称陕西上德招标有限公司
代理机构地址陕西省西安市经开区张家堡十字东南角正尚国际金融广场A座7层703室
代理机构联系方式029-86673953、86518381、89299829、89293231
附件:
附件12026年老年文化图书和音像制品项目(二次)(SDZC2026-082.2B120260803001)-文件集.zip
附件2合同包1:中小企业声明函(陕西科学技术出版社有限责任公司).pdf

一、项目编号:SDZC2026-082.2B1

二、项目名称:2026年老年文化图书和音像制品项目(二次)

三、采购结果

合同包1(老年文化系列图书出版发行和印制发放):

供应商名称 供应商地址 评审方法 是否价格扣除 中标(成交)金额 评审总得分
陕西科学技术出版社有限责任公司 西安市曲江新区登高路1388号陕西新华出版传媒产业大厦B座 综合评分法 1,290,000.00元 74.20

四、主要标的信息

合同包1(老年文化系列图书出版发行和印制发放):

服务类(陕西科学技术出版社有限责任公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准 金额(元)
1-1 其他专业技术服务 出版印刷发行图书 出版印刷发行征集的不少于10类书目老年文化图书,以及2023年出版的10种书目,共计不少于20种,每种不少于2000册,共计不少于40000册老年文化图书。 (一)设计要求:设计风格:以内容为基础,表格规范,简洁大方,根据图书阅读群体特点出版部分适老化大字本图文结合图书,便于阅读。 (二)图书印刷要求1.印刷技术参数要求 书名:待定(后期接采购人通知)开本:成品尺寸为170mm×235mm 用纸:页数按实际确定,80克双胶纸;封面为250克铜版纸;印数:不少于40000册。封面:覆哑光膜装订:无线胶装印刷工艺:四色彩印(采购预算包含出版社管理费、书号费) 2.印刷其他要求: 2.1印刷字迹清晰,黑色均匀适度,书页无黑点,无缺字;纸质色泽一致,纸张平整光洁不翘;彩色还原性好、套印准确,着墨均匀。 2.2页码装订无错漏、颠倒,无倒页、漏页;装订精细,胶质涂抹均匀适度,符合装订标准;成品包装,整本无破损。 (三)图书出版服务要求 1.出版的图书版权归陕西省民政厅所有,编者享有署名权。如陕西省民政厅因案涉图书遭受第三人主张知识产权侵权的,陕西省民政厅有权要求相关主体承担因此产生的全部经济损失及维权费用(维权费用包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、鉴定费、差旅费等全部费用)。 2.根据图书阅读人群,出版部分适老化大字本图书。 3.供应商负责图书出版的全流程,包括封面设计、编辑加工、校对、印刷、发行等。 4.供应商有义务提供图书出版咨询服务。 5.图书公开出版发行,每本图书有单独的书号。 6.图书质量符合《出版管理条例》、《图书质量管理规定》、《图书出版管理规定》的要求。 7.须严格落实国家新闻出版署规定的三审三校制度和责任编辑制度。 8.出版社应具有国家合法出版资质,图书项目负责人须具有出版高级职称(副编审或编审)。 9.图书责任编辑须具有出版高级或中级及以上职称,且在国家新闻出版署注册备案。 10.图书印刷质量符合《印刷业管理条例》规定。 11.供应商对图书出现的任何存在缺页、坏页、破损予以免费更换。 12.图书排版完成,邀请行业专家组成专业团队,对样书进行把关审核。由此产生的专家费等相关费用全部由中标单位承担。 13.出版社禁止在图书中加注任何商业宣传性标识。禁止擅自增印、发行发售本次服务范围的图书。 (四)图书发放服务要求 根据采购人要求,将出版发行印制出的图书通过快递、直送等形式进行发放,并提供全部的快递和签收凭证,相关费用全部包含在报价内。(五)其他要求:若产生稿费、版税等费用,均由中标单位承担。完成本项目产生的所有相关伴随费用均包含在总报价内。 2026年11月20日前(具体顺序时间按甲方要求) 适老化原则:图书采用大号字体、安彩色印刷,避免复杂术语,配备数字阅读、音视频等形式。普惠性原则:通过图书馆宣传赠书、社区宣传、微信公众号宣传、老年大学合作等形式多渠道覆盖老年群体。互动性原则:结合社活动增强老互动性原则:结合社区宣讲活动、读书会、主题讲座等活动增强老年人参与感,收集反馈并优化宣传内容。 内容筛选:优先选择符合老年人阅读偏好的题材与内容,如红色经典、健康养生,确保内容权威(须通过出版社三审三校),印制精良。资源联动:整合公共图书馆馆藏、社区文化站、老年大学等渠道,建立“出版-宣传-借阅”闭环。线上渠道:开发适老化线上平台,提供图书试读、支持大字版电子书下载。利用社区微信群、短视频平台发布图书推荐短视频。 1,290,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

郑娟丽(采购人代表)顾璟雷震张丙勋李玉成

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准及金额

参照原《国家计委关于印发<招标代理服务收费管理暂行办法>的通知》(计价格〔2002〕1980号)、《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)规定执行。招标代理服务费应采用转账、刷卡、现金形式缴纳。投标人在汇款(招标代理服务费)时须注明项目编号+项目简称。

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 老年文化系列图书出版发行和印制发放 1.732 中标人

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:陕西省民政厅机关

地址:西安市新城区东新街403号

联系方式:029-63917558

2.采购代理机构信息

名称:陕西上德招标有限公司

地址:陕西省西安市经开区张家堡十字东南角正尚国际金融广场A座7层703室

联系方式:029-86673953、86518381、89299829、89293231

3.项目联系方式

项目联系人:宋薇(2号工位)、魏蕾、姚文霄、王丽娇

电话:029-86673953、86518381、89299829、89293231转802

陕西上德招标有限公司

2026年08月26日


相关附件: