青岛市生态环境局2026年青岛市PM2.5和臭氧协同污染监测站运维项目中标公告
| 一、项目名称: | 2026年青岛市PM2.5和臭氧协同污染监测站运维项目 |
| 二、项目编号: | SDGP370200000202602000943 |
| 三、分包名称: | 其他生态环境保护和治理服务 |
| 四、招标公告发布日期: | 2026年08月03日 17:46:00 |
| 五、开标时间: | 2026年08月26日 09:30:00 |
| 六、采购方式: | 分散采购 服务类 |
| 七、中标情况: |
| 序号 | 中标供应商名称 | 中标供应商地址 | 中标金额(元) | | 1 | 青岛森天环境科技有限公司 | 山东省青岛市市南区延安一路75号主楼111房间 | 796800.0 | |
| 八、评标委员会成员名单: | 王均国, 宫渤海, 刘振龙, 段存礼, 石来元 |
| 主要中标或者成交标的信息表 |
| 企业名称 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 明细报价 | | 青岛森天环境科技有限公司 | 2026年青岛市PM2.5和臭氧协同污染监测站运维项目 | 为保障青岛PM2.5和臭氧协同污染监测站正常运行、数据准确可靠,更好地为环境管理提供数据支撑,现采购运行维护服务。中标方需配备驻场运维人员,承担子站仪器设备的巡检、维修、质控、数据传输和数据审核等工作,提供所需基本耗材,建立运维档案,确保仪器设备运行率和数据有效率达到要求。 | 详见采购要求 | 自合同签订之日起1年 | 满足招标文件要求 | 796800.000000 | |
| 资格审查符合性评审结果 |
| 序号 | 供应商名称 | 项目负责人 | 评审结果 | | 1 | 青岛森天环境科技有限公司 | 欧阳晓光 | 通过 | | 2 | 青岛吉美来科技有限公司 | | 通过 | | 3 | 青岛创源联合环保科技有限公司 | | 通过 | | 4 | 华通力盛(北京)智能检测集团有限公司 | | 通过 | | 5 | 北京紫谱科技有限公司 | | 通过 | | 6 | 广州禾信仪器股份有限公司 | 毕燕茹 | 通过 | | 7 | 山东天闰信息技术有限公司 | | 通过 | |
| 评审结果 |
| 排序 | 供应商名称 | 评委1(技术标) | 评委2(技术标) | 评委3(技术标) | 评委4(技术标) | 评委5(技术标) | 技术标得分 | 商务标得分 | 综合得分 | | 1 | 青岛森天环境科技有限公司 | 83.0 | 83.0 | 85.0 | 73.5 | 82.5 | 81.4 | 13.76 | 95.16 | | 2 | 青岛吉美来科技有限公司 | 84.0 | 58.25 | 80.0 | 67.5 | 81.0 | 74.15 | 13.95 | 88.1 | | 3 | 青岛创源联合环保科技有限公司 | 78.5 | 66.25 | 79.5 | 61.0 | 75.5 | 72.15 | 12.0 | 84.15 | | 4 | 华通力盛(北京)智能检测集团有限公司 | 76.5 | 60.5 | 75.5 | 59.5 | 78.0 | 70.0 | 13.73 | 83.73 | | 5 | 北京紫谱科技有限公司 | 71.5 | 79.5 | 77.75 | 63.0 | 72.0 | 72.75 | 8.94 | 81.69 | | 6 | 广州禾信仪器股份有限公司 | 77.0 | 49.0 | 54.5 | 65.0 | 76.5 | 64.4 | 13.45 | 77.85 | | 7 | 山东天闰信息技术有限公司 | 63.5 | 43.5 | 52.75 | 51.5 | 61.5 | 54.55 | 8.23 | 62.78 | |
| 供应商未中标原因 |
| 序号 | 供应商名称 | 未中标原因 | | 1 | 青岛吉美来科技有限公司 | 综合得分较低 | | 2 | 青岛创源联合环保科技有限公司 | 综合得分较低 | | 3 | 华通力盛(北京)智能检测集团有限公司 | 综合得分较低 | | 4 | 北京紫谱科技有限公司 | 综合得分较低 | | 5 | 广州禾信仪器股份有限公司 | 综合得分较低 | | 6 | 山东天闰信息技术有限公司 | 综合得分较低 | |
| 报价公示 |
| 序号 | 投标单位 | 报价(元) | | 1 | 青岛森天环境科技有限公司 | 796800.0 | | 2 | 青岛吉美来科技有限公司 | 780000.0 | | 3 | 青岛创源联合环保科技有限公司 | 698000.0 | | 4 | 华通力盛(北京)智能检测集团有限公司 | 800000.0 | | 5 | 北京紫谱科技有限公司 | 781000.0 | | 6 | 广州禾信仪器股份有限公司 | 826000.0 | | 7 | 山东天闰信息技术有限公司 | 848500.0 | |
| 业绩公示 |
| 序号 | 项目名称 | 详细信息 | | 青岛森天环境科技有限公司 | | 1 | 十四五组分协同监测项目二次招标 | 查看详细信息 | | 2 | 连云港市交通污染源站点运维项目 | 查看详细信息 | | 3 | 河南省郑州生态环境监测中心2026年环境空气自动监测运维项目 | 查看详细信息 | | 4 | 烟台市VOCs及重点区域监测站运维项目 | 查看详细信息 | | 5 | 大气超级站仪器设备运行维护项目 | 查看详细信息 | | 6 | 文登开发区 VOCs 组分监测站点建设项目 | 查看详细信息 | | 7 | 大丰港石化新材料产业园环境监控设备运维服务项目 | 查看详细信息 | |
| 获奖公示 |
| 序号 | 获奖名称 | 详细信息 | | 青岛森天环境科技有限公司 | |
| 九、联系方式: |
| 采购人: | 青岛市生态环境局 | 地址: | 青岛市延安一路 41 号 |
| 联系人: | 王工 | 联系方式: | 0532-82964043 |
| 代理机构: | 山东万信项目管理有限公司 | 地址: | 青岛市李沧区京口路106号绿地科创营销中心301室 |
| 联系人: | 崔晓梅 | 联系方式: | 13396483005 |
| 公告期限 | 2026年08月26日-2026年08月27日 |
| 十、代理费 |
| 标准: | 按照招标文件执行 |
| 金额(万元): | 1.2750 |
| 2026年08月26日 |
| 中小企业、残疾人企业、监狱企业: | 中小企业声明函.pdf
|
| 其他附件: | 专家支付费用表.pdf |