西南石油大学2026年电子数据库采购项目中标(成交)结果公告
2026年08月31日 18:00 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年电子数据库采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 西南石油大学 | ||
| 行政区域 | 四川省 | 公告时间 | 2026年08月31日 18:00 |
| 评审专家名单 | 汪若兰,汪勇,田茂平,杨李,李可,廖芳,江波 | ||
| 总中标金额 | ¥1014.930000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 贾静、易力、刘佳婷、许雪莹 | ||
| 项目联系电话 | 028-86266522-614、606 | ||
| 采购单位 | 西南石油大学 | ||
| 采购单位地址 | 四川省成都市新都区新都大道8号 | ||
| 采购单位联系方式 | 028-83032359 | ||
| 代理机构名称 | 中航招采科技(北京)有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心A座1501-1502、1508-1510号 | ||
| 代理机构联系方式 | 028-86266522-614、606 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 2026年电子数据库采购项目(N510001202600213120260721001)-文件集.zip | ||
一、项目编号:N5100012026002131
二、项目名称:2026年电子数据库采购项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国图书进出口(集团)有限公司 | 北京市朝阳区工人体育场东路16号 | 4,229,000.00元 | 100.00 |
采购包2:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国教育图书进出口有限公司 | 北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层 | 1,796,000.00元 | 100.00 |
采购包3:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 北京中科进出口有限责任公司 | 北京市东城区安定门外大街138号 | 882,000.00元 | 100.00 |
采购包4:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 中国科技资料进出口有限责任公司 | 北京市海淀区西三环北路72号院B座2608 | 1,210,000.00元 | 100.00 |
采购包5:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
|---|---|---|---|
| 四川云图灵犀科技有限公司 | 四川省成都市成华区航天路118号4栋3单元1层2号 | 2,032,300.00元 | 100.00 |
四、主要标的信息
合同包1(SCIE科学引文索引等数据库):
服务类(中国图书进出口(集团)有限公司)
| 品目编号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C17020000 | C17020000 互联网信息服务 | SCIE科学引文索引等数据库 | SCIE科学引文索引数据库、Conference Proceedings Citation Index(CPCI)数据库、SSCI社会科学引文索引数据库等 | 支持的检索方式至少包含基本检索、高级检索、被引参考文献检索和化学结构检索;支持的检索字段至少包含主题、标题、作者、作者标识符、团体作者、编者、出版物名称、DOI、出版年、地址、增强组织信息、会议、语种、文献类型、基金资助机构、授权号、入藏号、PubMedID等 | 2027年1月1日-2027年12月31日 | 提供符合COUNTER标准的使用统计报告;每年至少提供一次现场或线上培训服务等 |
合同包2(ACS等数据库):
服务类(中国教育图书进出口有限公司)
| 品目编号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C17020000 | C17020000 互联网信息服务 | ACS等数据库 | ACS 美国化学学会数据库、WILEY期刊数据库、Engineering Village数据库等 | 实时更新;至少具备初级检索、高级检索、专业检索的检索功能;能够提供 PDF格式、HTML 格式等 | 2027年1月1日-2027年12月31日 | 提供每年至少一次的现场或线上培训服务等 |
合同包3(Science等数据库):
服务类(北京中科进出口有限责任公司)
| 品目编号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C17020000 | C17020000 互联网信息服务 | Science等数据库 | ProQuest博硕士论文全文数据库、ProQuest global数据库、Nature系列数据库等 | 具备在线浏览及本地下载PDF全文功能;可以提供初级检索、专业检索、高级检索功能;可以提供主题、篇名、关键词、全文、摘要的检索途径等 | 2027年1月1日-2027年12月31日 | 可提供使用数据统计;每年至少提供一次现场或线上培训服务等 |
合同包4(RSC等数据库):
服务类(中国科技资料进出口有限责任公司)
| 品目编号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C17020000 | C17020000 互联网信息服务 | RSC等数据库 | RSC期刊全文数据库、Heinonline法学数据库、SEG(国际勘探地球物理学家学会)数据库等 | 提供简单检索和高级检索两种方式,可以支持化学架构式检索 | 2027年1月1日-2027年12月31日 | 提供符合COUNTER标准的使用数据统计;及时为学校提供IP更新服务等 |
合同包5(石油数字图书馆等数据库):
服务类(四川云图灵犀科技有限公司)
| 品目编号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C17020000 | C17020000 互联网信息服务 | 石油数字图书馆等数据库 | 石油数字图书馆数据库、超星资源库、“CNKI系列数据库平台”软件等 | 提供书名、作者、ISBN精确检索,以及模糊检索;实时在线更新;提供双层PDF数据格式,支持高清矢量放缩功能等 | 2027年1月1日-2027年12月31日 | 提供采购方用户访问统计数据,并保证统计数据的真实性;每年至少提供一次现场或线上培训服务等 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
汪若兰(采购人代表)、汪勇(采购人代表)、田茂平、杨李、李可、廖芳、江波
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)中招标代理服务收费标准下浮30%收取。
代理服务费金额:
合同包1: 2.8582万元。收取对象:中标人。
合同包2: 1.4957万元。收取对象:中标人。
合同包3: 0.9261万元。收取对象:中标人。
合同包4: 1.1676万元。收取对象:中标人。
合同包5: 1.628万元。收取对象:中标人。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、备案编号:51000026210200081351。
2、监督部门:四川省财政厅,联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553,地址:四川省成都市锦江区学道街26号。
3、本项目预算金额:采购包1:4,492,567.00元;采购包2:1,806,446.00元;采购包3:885,375.00元;采购包4:1,220,980.00元;采购包5:2,034,632.00元,最高限价详见采购公告附件采购需求。
4、本项目05包中标供应商享受了中小企业扶持政策,其《中小企业声明函》详见附件。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西南石油大学
地址:四川省成都市新都区新都大道8号
联系方式:028-83032359
2.采购代理机构信息
名称:中航招采科技(北京)有限公司
地址:成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心A座1501-1502、1508-1510号
联系方式:028-86266522-614、606
3.项目联系方式
项目联系人:贾静、易力、刘佳婷、许雪莹
电话:028-86266522-614、606
中航招采科技(北京)有限公司
2026年08月31日