云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(2标段、3标段、4标段、5标段、6标段、7标段、8标段、9标段、10标段、11标段)中标结果公告
2026年08月31日 18:18 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 云南师范大学 | ||
| 行政区域 | 云南省 | 公告时间 | 2026年08月31日 18:18 |
| 评审专家名单 | 黄克凤,彭继,景艳梅(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11包采购人代表),李云江,郁梅红,樊云霞(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11包采购人代表),王丹 | ||
| 总中标金额 | ¥2665.700300 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 吕艺帆、邓楚卿、汪怡含、王国玺、吴翊 | ||
| 项目联系电话 | 0871-65511240、65511241 转3 | ||
| 采购单位 | 云南师范大学 | ||
| 采购单位地址 | 云南省昆明市呈贡区聚贤街768号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0871-65912728 | ||
| 代理机构名称 | 云南冠睿咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 云南省昆明市西山区万达广场南塔32层3201号、33层3310号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0871-65511240、65511241 转3 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | (定稿)云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批).rar | ||
一、项目编号:YNZC2026-G3-04764-YNGR-0372
二、项目名称:云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)
三、中标(成交)信息
中标结果:
标段 | 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审总得分 |
| 2 | 同方知网数字科技有限公司 | 北京市海淀区王庄路1号清华同方科技大厦A座11层 | 投标报价:5868000(元) | 96.5 |
| 3 | 中国科技出版传媒股份有限公司 | 北京市东城区东黄城根北街16号 | 投标报价:3073500(元) | 82.71 |
| 4 | 中国科技出版传媒股份有限公司 | 北京市东城区东黄城根北街16号 | 投标报价:3630500(元) | 84.86 |
| 5 | 北京世纪超星信息技术发展有限责任公司 | 北京市海淀区上地三街9号金隅嘉华大厦C座710室 | 投标报价:4399853(元) | 84.5 |
| 6 | 中国科技资料进出口有限责任公司 | 北京市海淀区西三环北路72号院B座2608 | 投标报价:553150(元) | 97.0 |
| 7 | 北京中科进出口有限责任公司 | 北京市东城区安定门外大街138号8层B座801 | 投标报价:303500(元) | 94.43 |
| 8 | 中国教育图书进出口有限公司 | 北京市丰台区西营街1号院1区1号楼、1区2号楼、1区3号楼8、9、10层 | 投标报价:3825000(元) | 96.57 |
| 9 | 中国国际图书贸易集团有限公司 | 海淀区车公庄西路35号 | 投标报价:1688000(元) | 99.0 |
| 10 | 北京中科进出口有限责任公司 | 北京市东城区安定门外大街138号8层B座801 | 投标报价:1799500(元) | 93.86 |
| 11 | 中国国际图书贸易集团有限公司 | 海淀区车公庄西路35号 | 投标报价:1516000(元) | 98.82 |
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
| 序号 | 标项名称 | 标的名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 1 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(2标段) | 中国知网系列数据库(二)、中国知网系列数据库(四)、中国知网系列数据库(五)、中国知网系列数据库(十)、SpecialSci外文数据库(一)等 | 中国知网系列数据库(二)、中国知网系列数据库(四)、中国知网系列数据库(五)、中国知网系列数据库(十)、SpecialSci外文数据库(一)等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 2 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(3标段) | 中国生物医学文献服务系统(SinoMed)(一)、中国生物医学文献服务系统(SinoMed)(二)、超星汇雅电子书平台(一)、全国报刊索引、文泉学堂、京东读书专业版(二)、畅想之星精品数据库(二)、书香中国AI智慧图书馆(二)、科学文库(二)等 | 中国生物医学文献服务系统(SinoMed)(一)、中国生物医学文献服务系统(SinoMed)(二)、超星汇雅电子书平台(一)、全国报刊索引、文泉学堂、京东读书专业版(二)、畅想之星精品数据库(二)、书香中国AI智慧图书馆(二)、科学文库(二)等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 3 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(4标段) | ProQuest Dialog数据库、PDB药物综合数据库、北大法宝(二)、起点考研网(二)、起点系列数据库、新时代高校课程思政数据库、工程科技数字图书馆(一)、Artlib世界艺术鉴赏库(二)、iLearning外语自主学习资源库(一)、iLearning外语自主学习资源库(二)、iLearning外语自主学习资源库(三)、新东方多媒体学习库(二)、全球案例发现系统(一)、全球案例发现系统(二)等 | ProQuest Dialog数据库、PDB药物综合数据库、北大法宝(二)、起点考研网(二)、起点系列数据库、新时代高校课程思政数据库、工程科技数字图书馆(一)、Artlib世界艺术鉴赏库(二)、iLearning外语自主学习资源库(一)、iLearning外语自主学习资源库(二)、iLearning外语自主学习资源库(三)、新东方多媒体学习库(二)、全球案例发现系统(一)等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 4 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(5标段) | 收录引证服务云托管系统、科应AI科研辅助工具、泉方图片查重系统、Interlib图书集群管理系统、Worldlib国外文献整合平台、PolyInfo 图书馆数字资源智慧管理、incoPat全球科技分析运营平台服务、创文电子资源综合管理系统、泛研全球科研项目整合检索系统等 | 收录引证服务云托管系统、科应AI科研辅助工具、泉方图片查重系统、Interlib图书集群管理系统、Worldlib国外文献整合平台、PolyInfo 图书馆数字资源智慧管理、incoPat全球科技分析运营平台服务、创文电子资源综合管理系统、泛研全球科研项目整合检索系统等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 5 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(6标段) | BMJ Learning online、British Medical Journal(BMJ) Database、CAS SciFinder Discovery Plat form、CSCD、CSCD-ESI、CSCD-JCR等 | BMJ Learning online、British Medical Journal(BMJ) Database、CAS SciFinder Discovery Plat form、CSCD、CSCD-ESI、CSCD-JCR等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 6 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(7标段) | EBSCO-CINAHL Ultimater护理学全文期刊、EBSCO-Dentistry&Oral Sciences Source口腔科学全文库 | EBSCO-CINAHL Ultimater护理学全文期刊、EBSCO-Dentistry&Oral Sciences Source口腔科学全文库数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 7 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(8标段) | Elsevier SD+Cell+Lancet、ELsevier-SD期刊数据库 | Elsevier SD+Cell+Lancet、ELsevier-SD期刊数据库数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 8 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(9标段) | Karger医学电子资源数据库、OVID LWW医学期刊+NEJM数据库、Taylor & Francis 医学期刊专辑、EO 药学专家见解专辑、牛津期刊现刊库医学包等 | Karger医学电子资源数据库、OVID LWW医学期刊+NEJM数据库、Taylor & Francis 医学期刊专辑、EO 药学专家见解专辑、牛津期刊现刊库医学包等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 9 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(10标段) | Science Citation Index Expanded数据库、SciFinder Scholar、Springer电子期刊等 | Science Citation Index Expanded数据库、SciFinder Scholar、Springer电子期刊等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
| 10 | 云南高校2026年数字文献资源联合采购公开招标项目(第一批)(11标段) | WEB OF SCIENCE数据库平台、Wiley-Blackwell医学期刊等 | WEB OF SCIENCE数据库平台、Wiley-Blackwell医学期刊等数据库的使用 | 1.定期对数据库进行检查,保证数据库的正常使用,及时解决使用过程中出现的问题。2.定期进行数据库使用培训,并提供该数据库的及时更新服务,配合学校做好阅读推广宣传工作。3.提供通过电话、EMAIL等方式进行的后续技术及内容需求服务,保证数据的正常使用等 | 各分项合同的服务期限自各分项采购人通知开通数据库使用权限之日起计算,具体服务期限以采购需求中各分项规定的期限为准 | 满足《信息安全技术 数据库管理系统安全技术要求》GB/T 20273-2019及符合国家、行业现行的规范,满足采购人要求的相关质量验收标准 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄克凤,彭继,景艳梅(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11包采购人代表),李云江,郁梅红,樊云霞(第1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11包采购人代表),王丹
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:收费标准:采购代理服务费按计价格[2002]1980号文规定的收费标准及发改办价格[2003]857号文规定的服务类收费标准下浮20%收取,由中标人承担(计算基准价为中标金额),此费用包含在中标人报价中。
采购代理服务收费金额:217768.00元。其中2标段:40724.00元;3标段:25270.00元;4标段:28835.00元;5标段:33759.00元;6标段:6637.00元;7标段:3642.00元;8标段:30080.00元;9标段:16403.00元;10标段:17116.00元;11标段:15302.00元。
2.代理服务收费金额(元):217768
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.本项目招标公告发布时间:2026年08月05日
2.开标时间:2026年08月26日09点30分(北京时间)
3.账户信息
开户名称:云南冠睿咨询有限公司
开户银行:中国民生银行股份有限公司昆明拓东路支行
账号:636611192
请中标人尽快到云南冠睿咨询有限公司办理领取中标通知书事宜,二次采购事宜另行公告。在此,谨对积极参与本项目的投标人表示衷心感谢!
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:云南师范大学
地 址:云南省昆明市呈贡区聚贤街768号
联系方式:0871-65912728
2.采购代理机构信息
名 称:云南冠睿咨询有限公司
地 址:云南省昆明市西山区万达广场南塔32层3201号、33层3310号
联系方式:0871-65511240、65511241 转3
3.项目联系方式
项目联系人:吕艺帆、邓楚卿、汪怡含、王国玺、吴翊
电 话:0871-65511240、65511241 转3
1
附件信息: