财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

山东劳动职业技术学院2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期)采购项目结果公告(采购包1)

2026年09月01日 00:19 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称山东劳动职业技术学院2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期)采购项目
品目

采购单位山东劳动职业技术学院
行政区域山东省公告时间2026年09月01日 00:19
评审专家名单付来昌,付婷婷,孙国栋
总中标金额¥95.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人丁涛
项目联系电话0531-55588089 15610117900
采购单位山东劳动职业技术学院
采购单位地址山东省济南市长清区海棠路800号
采购单位联系方式18053197372
代理机构名称山东善信招标有限公司
代理机构地址山东省济南市槐荫区2066号善信大厦1211室
代理机构联系方式0531-55588089 15610117900

一、项目编号:SDGP370000000202602007505

二、项目名称:山东劳动职业技术学院2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期)采购项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
上海卓越睿新网络科技有限公司 上海市嘉定区盘安路501号2号楼3层J3281室 950,000.00元 87.29

四、主要标的信息

合同包1:

服务类(上海卓越睿新网络科技有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
1-1-1 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:面向机电一体化技术、电气自动化技术、数控技术、机电设备技术等专业。1.课程设计研讨、碎片化知识点梳理与设计、课程大纲及脚本设计;2.聚焦企业岗位解构知识能力职业素养清单和岗位能力要求清单不少于2份;3.聚焦核心岗位的典型产品生产任务,绘制课程能力图谱;4.按专业分解证书、竞赛考核任务清单不少于2份;5.拍摄模式设计、场景设计布景、课程VI设计、样片拍摄与制作;6.每门课程教学视频拍摄与制作不少于50个,时长5—15分钟/个,含课程概述;7.搭建课程专属AI环境,采用人工智能工具辅助线上教学。8.设计以能力培养为导向的任务驱动教学,能适配多种教学模式,采集运行数据,分析决策;9.建设课堂互动系统,实现课前课程建设、课中教学互动、多屏互动教学、对比教学、分组研讨、课件调用等功能。:
1-1-2 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:1.建成2门对接激光设备核心岗位的核心课程,完成课程能力图谱绘制、课程内容重构及教学资源建设;2.完成2部双语培训手册的完整框架设计及不少于2个项目的培训内容的开发,培训手册框架及2个项目的内容须与课程内容深度对应,实现课程与培训手册的一体化设计;3.开发配套的富媒体教学资源,服务课程教学与学生自主学习;4.对接激光切割设备装调和编程操作核心岗位,梳理岗位能力,解构知识能力职业素养清单和岗位能力要求清单,按专业分解证书、竞赛考核任务清单;5.聚焦核心岗位的典型产品生产任务,绘制课程能力图谱;6.依据能力图谱,重构课程内容,设计模块化、项目化的课程架构,每个模块设计若干个实训项目,对接企业真实工作任务;7.每门课程教学视频拍摄与制作不少于50个,时长5—15分钟/个,含课程概述;8.每门课程课件制作不少于50个;配套习题库(含单选、多选、判断、填空、简答等题型)不少于120道;9.搭建课程专属AI环境,采用人工智能工具辅助线上教学。10.设计以能力培养为导向的任务驱动教学,能适配多种教学模式,采集运行数据,分析决策;11.建设课堂互动系统,实现课前课程建设、课中教学互动、多屏互动教学、对比教学、分组研讨、课件调用等功能;12.完成培训手册整体框架设计,包含:培训手册定位与适用对象说明、培训手册目录(项目、任务等)、各章节内容概要、教学目标与能力要求、实训项目设计思路等;13.培训手册框架与课程能力图谱深度对应,确保课程内容与培训手册内容的有机衔接;14.培训手册框架以项目为载体、任务为驱动组织内容;15.每部培训手册开发不少于2个完整项目,内容包含:任务教学目标、知识讲解、操作步骤(图、表、富媒体资源)、实训任务、评价标准等完整要素,体现工单、工艺卡和新型教材的整体风格与编排体例。
1-1-3 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:面向机电一体化技术、电气自动化技术、数控技术、机电设备技术等专业。1.聚焦企业岗位解构知识能力职业素养清单和岗位能力要求清单不少于2份;2.聚焦核心岗位的典型产品生产任务,绘制课程能力图谱;3.按专业分解证书、竞赛考核任务清单不少于2份。4.每门课程互动式动画资源不少于10个,时长30—120秒/个;5.每门课程虚仿资源不少于10个,时长30—120秒/个;6.针对成长积分与学生画像课程评价完善评价工具,形成评价方案。
1-1-4 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:1.每个“双语资源”以一个核心知识点或技能点为单元,包含微课视频、双语课件、配套习题,所有组件均须实现中外双语呈现;2.每个视频5—15分钟,提供纯外语配音和字幕版本,以及纯中文配音和中文+外语字幕版本,所有外语表达由专业外语翻译,以及外教审校;3.每个资源配套教学课件1份,文本以中文+外语对照呈现,专业术语准确且前后统一,用图清晰,标注使用双语;4.每个资源配套不少于10道习题(中文+外语),题型包括单选、多选、判断、填空、简答等,提供标准答案与详细解析(中文+外语)。
1-1-5 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:1.梳理工业母机产业链关键环节对应的职业(工种),构建“职业仓、岗位库”;2.对接典型产品生产任务:聚焦工业母机产业典型产品,围绕核心岗位的典型产品生产任务,梳理能力图谱;3.能力图谱框架构建:依据能力图谱搭建路径,将岗位职业能力细化为岗位基础能力、核心能力与拓展能力等层次;4.多维度节点覆盖:课程能力图谱包含课程核心岗位-技能-知识等多维度节点,确保节点与课程教学目标、岗位需求精准匹配;5.关联关系建立:建立清晰的节点关联关系,包括“技能点-知识点”的支撑关系、“技能点-岗位能力”匹配关系等关联关系;6.资源绑定:支持节点与课程资源的绑定,实现“能力节点-资源”的关联调用;7.课程体系映射:基于能力图谱,科学确定各专业课程间的逻辑关系与能力要求,优化“共享课程—岗位课程—项目课程”课程体系,实现从“知识图谱”向“能力图谱”的课程重构。
1-1-6 教育课程研究与开发服务 2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期) 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定服务范围 磋商文件中采购人:山东劳动职业技术学院指定技术、服务及其他要求 1、2026年11月20日前完成,并达到验收条件。2、服务期:自验收完成之日起3年;(平台运行服务期不少于5年)。 完全响应本磋商文件之服务要求:1.聘请省级及以上在线精品课程评审专家、国家级精品课程主持人、企业专家、行业权威专家、职教专家对课程设计、课程建设、课程实施等新建课程建设期内的主要内容进行系统指导;2.聘请省级及以上在线精品课程评审专家、国家级精品课程主持人、企业专家、行业权威专家、职教专家,按照文件政策要求和国家级课程评审标准,对升级课程进行全方位诊断,并提出具体的修改意见。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

付来昌付婷婷孙国栋(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

参照国家计价格【2002】1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》、发改办价格【2003】857号规定下浮20%向成交供应商收取。不足2000元的按2000元计算。

代理服务费金额:

合同包1: 11400元。收取对象:中标(成交)供应商。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期)采购项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
上海卓越睿新网络科技有限公司 通过 通过 87.29
深圳市新风向科技股份有限公司 通过 通过 86.33
山东世纪读秀信息科技有限公司 通过 通过 82.58
北京网梯科技发展有限公司 通过 通过 79.44
安徽御课教育科技有限公司 通过 通过 71.72
济南新触觉信息技术有限公司 通过 通过 70.87
山东千禧电器有限公司 通过 通过 67.81
济南边界信息科技有限公司 通过 通过 66.84

合同包1(2026年机电一体化技术高水平专业群课程建设服务(第一期)采购项目):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 深圳市新风向科技股份有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
2 山东世纪读秀信息科技有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
3 北京网梯科技发展有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
4 安徽御课教育科技有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
5 济南新触觉信息技术有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
6 山东千禧电器有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)
7 济南边界信息科技有限公司 其他情形(综合评审,得分较低)

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:山东劳动职业技术学院

地址:山东省济南市长清区海棠路800号

联系方式:18053197372

2.采购代理机构信息

名称:山东善信招标有限公司

地址:山东省济南市槐荫区2066号善信大厦1211室

联系方式:0531-55588089 15610117900

3.项目联系方式

项目联系人:丁涛

电话:0531-55588089 15610117900

山东善信招标有限公司

2026年08月31日


相关附件: