山西省地质环境监测和生态修复中心单一来源采购2026年度山西省地下水监测工程结果公告
2026年09月01日 16:47 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年度山西省地下水监测工程 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山西省地质环境监测和生态修复中心 | ||
| 行政区域 | 山西省 | 公告时间 | 2026年09月01日 16:47 |
| 评审专家名单 | 刘文京,黄龙龙,单利军(第1、2、3、4、5包采购人代表) | ||
| 总中标金额 | ¥186.900000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 温艳芳、连志强、孟宝庆、闫雄伟、韩怡婷 | ||
| 项目联系电话 | 18634328668 | ||
| 采购单位 | 山西省地质环境监测和生态修复中心 | ||
| 采购单位地址 | 山西省太原市万柏林区和平南路151号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0351-3912553 | ||
| 代理机构名称 | 山西佰辰建设项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 太原市迎泽区双塔西街安业商务楼C座2层201 | ||
| 代理机构联系方式 | 18634328668 | ||
一、项目编号:1499002026CDY02545
二、项目名称:2026年度山西省地下水监测工程
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
| 序号 | 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审报价 |
| 1 | 山西省地质工程勘察院有限公司 | 太原市万柏林区和平南路160号 | 总价:359800(元) | - |
| 2 | 山西省地质勘查局二一七地质队有限公司 | 山西省大同市平城区永泰南路西侧金华园地矿大厦 | 总价:429800(元) | - |
| 3 | 山西省第三地质工程勘察院有限公司 | 晋中市山西示范区晋中开发区大学城产业园区大学街508号 | 总价:429700(元) | - |
| 4 | 山西省第二地质工程勘察院有限公司 | 山西省侯马市程王路东61号 | 总价:349900(元) | - |
| 5 | 山西省第四地质工程勘察院有限公司 | 山西省长治市潞州区英雄南路街道解放西街寺巷5号 | 总价:299800(元) | 254830.0元 |
2.废标结果:
| 序号 | 标项名称 | 废标理由 | 其他事项 |
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
| 序号 | 标项名称 | 标的名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 |
| 1 | 包1:太原市地下水动态监测 | 太原市地下水动态监测 | 太原市地下水动态监测:地下水长观孔水位监测75点;地下水水位统测不少于180点。 | 1、按照国家现行的相关具体监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。 2、地下水长观孔水位监测频率为毎月3次;丰、枯水期各进行1次水位统测。 3、编制年度监测工作报告、相关统计报表及进行监测井孔的日常维护工作。 | 2026年1月1日-2026年12月31日 | 按照国家现行的相关监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位监测。 |
| 2 | 包2:大同盆地地下水动态监测 | 大同盆地地下水动态监测 | 大同盆地 | 合格 | 2027年1月底前提交报告 | 按照国家现行的相关监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。 |
| 3 | 包3:晋中忻州盆地地下水动态监测 | 晋中忻州盆地地下水动态监测 | 晋中忻州盆地地下水动态监测:地下水长观孔水位监测109点(晋中盆地75点、忻州盆地34点);地下水水位统测不少于170点(晋中盆地不少于100点,忻州盆地不少于70点);地下水水质监测25点(晋中盆地15点。忻州盆地10点)。 | 1、合同履约期限:本项目为多年连续性监测任务,需要供应商完成2026年1月1日--2026年12月31日的水位监测及数据汇总。 2、服务地点:晋中忻州盆地 3、服务方式:按照国家现行的相关监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。 4、特别要求: 付款方式:签订合同后向供应商支付工作总费用的60%,12月外业工作完成后付清剩余费用。 完成时间:2027年1月底前提交报告 | 本项目为多年连续性监测任务,需要供应商完成2026年1月1日--2026年12月31日的水位监测及数据汇总;2027年1月底前提交报告 | 按照国家现行的相关具体监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。 |
| 4 | 包4:临汾运城盆地地下水动态监测 | 临汾运城盆地地下水动态监测 | 临汾运城盆地 | 我方完全响应采购文件商务服务全部要求,在规定服务地点开展地下水动态监测工作,严格按照国家现行的相关监测规程规范要求开展监测作业,接受采购人相关管理要求,遵照合同约定付款节点执行,按期完成全部外业工作并按时提交项目成果报告。 | 项目监测工作履约期限为2026年1月1日—2026年12月31日;于2027年1月底前完成年度监测工作报告及相关统计报表提交。 | 严格遵循国家现行的地下水监测相关规程规范开展工作。地下水长观孔水位每月监测3次,丰、枯水期各完成1次水位统测;完成1次水样采集,开展37项水质指标分析;完成临汾运城盆地地下水长观孔水位监测65点,水位统测不少于225点,水质监测30点;编制年度监测工作报告、统计报表,落实监测井孔日常维护工作,全部成果满足采购文件技术要求。 |
| 5 | 包5:长治盆地、晋城市地下水动态监测 | 长治盆地、晋城市地下水动态监测 | 满足所投包内全部服务。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准 | 1、本项目为多年连续性监测任务,需要供应商完成2026年1月1日--2026年12月31日的水位监测及数据汇总。 2、服务地点:太原市、大同盆地、晋中忻州盆地、临汾运城盆地、长治盆地晋城市 3、按照国家现行的相关监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。 4、付款方式:签订合同后向供应商支付工作总费用的60%,12月外业工作完成后付清剩余费用,2027年1月底前提交报告 | 2026年1月1日--2026年12月31日 | 按照国家现行的相关监测规程、规范要求对区内现有的地下水监测井孔进行水位、水质监测。符合国家及行业现行相关标准、规定和规范 |
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘文京,黄龙龙,单利军(第1、2、3、4、5包采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:招标代理服务费参照《招标代理服务费收费标准》(计价格[2002]1980号)规定的收费标准的100%计取招标代理服务费。
2.代理服务收费金额(元):28036.00
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:山西省地质环境监测和生态修复中心
地 址:山西省太原市万柏林区和平南路151号
联系方式:0351-3912553
2.采购代理机构信息
名 称:山西佰辰建设项目管理有限公司
地 址:太原市迎泽区双塔西街安业商务楼C座2层201
联系方式:18634328668
3.项目联系方式
项目联系人:温艳芳、连志强、孟宝庆、闫雄伟、韩怡婷
电 话:18634328668
附件信息:
446.0K
331.3K