青岛高新区第二实验初级中学青岛高新区第二实验初级中学2026-2027学年度物业服务项目成交公告
| 一、项目名称: | 青岛高新区第二实验初级中学2026-2027学年度物业服务项目 |
| 二、项目编号: | SDGP370287000202601000117 |
| 三、分包名称: | 物业管理服务 |
| 四、招标公告发布日期: | 2026年08月18日 16:26:00 |
| 五、开标时间: | 2026年09月01日 09:30:00 |
| 六、采购方式: | 集中采购 服务类 |
| 七、中标情况: |
| 序号 | 中标供应商名称 | 中标供应商地址 | 中标金额(元) | | 1 | 青岛家安美物业服务有限公司 | 泰鸿路67号中欧科创园6号楼701-175 | 517800.0 | |
| 八、评标委员会成员名单: | 徐立坤, 秦清波, 卢姚 |
| 主要中标或者成交标的信息表 |
| 企业名称 | 名称 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 明细报价 | | 青岛家安美物业服务有限公司 | 青岛高新区第二实验初级中学2026-2027学年度物业服务 | 详见招标文件第四章 | 详见招标文件第四章 | 自合同签订之日起 1 年。服务期满后可按照采购人考核办法及财政部门相关规定确定是否进行续签,连续服务最多不超过三年 | 本项目要求投标人结合采购人要求及物业服务实际情况,制定年度管理目标,明确责任分工,并制定配套实施方案。 每季度至少开展 1 次岗位技能、职业素质、服务知识、客户文化、绿色节能环保等教育培训,并进行适当形式的考核。 根据采购人要求对服务人员进行从业资格审查,审查结果向采购人报备。 服务人员的年龄、学历、工作经验及资格条件须与所在岗位能力要求相匹配,到岗前须经过必要的岗前培训以达到岗位能力要求,国家、行业规定应取得职业资格证书或特种作业证书的,应按规定持证上岗。 如采购人认为服务人员不适应岗位要求或存在其他影响工作的,可要求供应商进行调换。如因供应商原因对服务人员进行调换,须经采购人同意,更换比例不得超过本项目服务人员总数的 20%。本项目服务人员不得在其他项目兼职。 着装分类统一,佩戴标识。仪容整洁、姿态端正、举止文明。 用语文明礼貌,态度温和耐心。 建立保密管理制度。制度内容应包括但不限于:①明确重点要害岗位保密职责。②对涉密工作岗位的保密要求。 根据采购人要求与涉密工作岗位的服务人员签订保密协议。 保密协议应向采购人报备。 每季度至少开展 1 次对服务人员进行保密、思想政治教育的培训,提高服务人员保密意识和思想政治意识。新入职员工应接受保密、 思想政治教育培训,进行必要的人员经历审查,合格后签订保密协议方 可上岗。 发现服务人员违法违规或重大过失,及时报告采购人,并采取必要补救措施。 建立物业信息,准确、及时地对文件资料和服务记录进行归档保存,并确保其物理安全。 档案和记录齐全,包括但不限于:①采购人建议与投诉等。 教育培训和考核记录。保密、思想政治教育培训记录。②房屋维护服务: 房屋台账、使用说明、房屋装修、维保记录等。③共用设施设备维护服务:设备台账、设备卡、使用说明、维保记录、巡查记录、设施设备安全运行、设施设备定期巡检、维护保养、维修档案等。④保洁服务:工作日志、清洁检查表、用品清单、客户反馈表等。 遵守采购人的信息、档案资料保密要求,未经许可,不得将建筑物平面图等资料转作其他用途或向其他单位、个人提供。 履约结束后,相关资料交还采购人,采购人按政府采购相关规定存档。 明确负责人,定期对物业服务过程进行自查,结合反馈意见与评价结果采取改进措施,持续提升管理与服务水平。 对不合格服务进行控制,对不合格服务的原因进行识别和分析,及时采取纠正措施,消除不合格的原因,防止不合格再发生。 需整改问题及时整改完成。 制订流程。配合采购人制订重大活动后勤保障工作流程,需对任务进行详细了解,并根据工作安排制定详细的后勤保障计划。 实施保障。按计划在关键区域和重点部位进行部署,确保任务顺利进行,对活动区域进行全面安全检查,发现并排除安全隐患,对车辆进行有序引导和管理,确保交通安全畅通,以礼貌、专业的态度对待来宾,展现良好形象。 收尾工作。对现场进行检查,做好清理工作。 重点区域及安全隐患排查。结合项目的实际情况,对重点部位及危险隐患进行排查,并建立清单/台账;应对危险隐患进行风险分析,制定相应措施进行控制或整改并定期监控;随着设施设备、服务内容的变化,及时更新清单/台账,使风险隐患始终处于受控状态。 应急预案的建立。根据办公楼隐患排查的结果和实际情况,制定专项预案,包括但不限于:火情火警紧急处理应急预案、紧急疏散应急预案、停水停电应急预案、有限空间救援应急预案、高空作业救援应急预案、恶劣天气应对应急预案等。 应急预案的培训和演练。应急预案定期培训和演练,组织相关岗位每半年至少开展一次专项应急预案演练;留存培训及演练记录和影像资料,并对预案进行评价,确保与实际情况相结合。 应急物资的管理。根据专项预案中的应对需要、必要的应急物资,建立清单或台账,并由专人定期对应急物资进行检查,如有应急物资不足,及时通知采购人购置齐全,确保能够随时正常使用。 制定工作制度,主要包括:人员录用制度、档案管理制度、物业服务管理制度、共用设施设备相关管理制度等。 制定项目实施方案,主要包括:交接方案、人员培训方案、人员稳定性方案、保密方案等。 制定物业服务方案,主要包括:房屋维护服务方案、共用设施设备维护服务方案、保洁服务方案等。 设置 24 小时报修服务热线。 紧急维修须 15 分钟内到达现场,不间断维修直至修复。 每季度至少开展 1 次房屋结构安全巡视,发现外观有变形、开裂等现象,及时建议采购人申请房屋安全鉴定,并采取必要的避险和防护措施。 每季度至少开展 1 次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、散水、空调室外机支撑构件等检查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。 每半月至少开展 1 次公用部位的门、窗、楼梯、通风道、室内地面、墙面、吊顶和室外屋面等巡查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。 每年强降雨天气前后、雨雪季节检查屋面防水和雨落管等,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。 办公楼外观完好,建筑装饰面无脱落、无破损、无污渍,玻璃幕墙清洁明亮、无破损。 通道、楼梯、门窗等设施的完好和正常使用。 每半月至少开展 1 次大门、围墙、道路、场地、管井、沟渠等巡查,每半月至少检查 1 次雨污水管井、化粪池等巡查,发现破损,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。 每年至少开展 1 次防雷装置检测,发现失效,及时向采购人报告,按采购人要求出具维修方案,待采购人同意后按维修方案实施维修。 路面状态良好,地漏通畅不堵塞。 接到采购人家具报修服务后,及时通知家具供货商对保修期内的家具进行维修,及时对保修期外的家具进行维修。 装饰装修前,供应商应与采购人或采购人委托的装修企业签订装饰装修管理服务协议,告知装饰装修须知,并对装饰装修过程进行管理服务。 根据协议内容,做好装修垃圾临时堆放、清运等。 受采购人委托对房屋内装修进行严格的监督管理,发现问题及时上报,确保不因装修而危及大楼结构安全、人身安全和影响正常办公秩序。 每月至少检查 1 次标识标牌和消防与安全标识。应规范清晰、路线指引正确、安装稳固。 重大节假日及恶劣天气前后,组织系统巡检 1 次。 具备设施设备安全、稳定运行的环境和场所(含有限空间), 温湿度、照度、粉尘和烟雾浓度等符合相关安全规范。 设备机房门口有机房类别及安全标志。落实各类机房责任人、督查人,且设备系统图、应急预案流程图、管理制度、特种作业人员资格证书等上墙文件或证书符合各设备机房国家标准规范要求,机房巡视 及外来人员记录清晰完整,标识统一。 设备机房门窗、锁具应完好、有效。 每半月至少开展 1 次清洁,整洁有序、无杂物、无积尘、无鼠、无虫害,温湿度符合设备运行要求。 按各设备机房国家标准规范规定维护/保管消防、通风、应急照明、防止小动物进入等附属设施。 安全防护用具配置齐全,检验合格。 应急设施设备用品应齐全、完备,可随时启用。 设施设备、阀门、管道等运行正常,无跑、冒、滴、漏现象。 遇供水单位限水、停水,按规定时间通知采购人。 电梯运行平稳、无异响、平层、开关正常。 有电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每年至少开展演练 1 次。电梯出现故障,物业服务人员 10 分钟内到场应急处理。 到场进行救助和排除故障。电梯紧急电话保持畅通。 根据采购人需求,合理设置电梯开启的数量、时间。 每季度至少开展 1 次对排水管进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅。 空调通风系统运行管理符合《空调通风系统运行管理标准》(GB50365)的相关要求。 定期配合专业机构维保并做好记录,保证空调设施设备处于良好状态。 每半年配合专业机构至少开展 1 次管道、阀门检查并除锈。 每年配合专业机构至少开展 1 次系统整体性维修养护,检验 1次压力容器、仪表及冷却塔噪声。 每月至少开展 1 次挂机和室外支架稳固性巡查。 制冷、供暖系统温度设定及启用时间符合节能要求。 对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强高低压配电柜、配电箱、控制柜及线路等重点部位监测。 公共使用的照明、指示灯具线路、开关、接地等保持完好,确保用电安全。 非计划性停电应在事件发生后及时通知采购人,快速恢复或启用应急电源,并做好应急事件上报及处理工作。 复杂故障涉及供电部门维修处置的及时与供电部门联系,并向采购人报告。 安全防范系统维护保养符合《安全防范系统维护保养规范》(GA/T 1081)的相关要求。 保持监控系统、门禁系统、安全防范系统等运行正常,有故障及时排除。 外观整洁无缺损、无松落。 更换的照明灯具应选用节能环保产品,亮度与更换前保持一致。 每周至少开展 1 次公共区域照明设备巡视。 建立保洁服务的工作制度及工作计划,并按照执行。 做好保洁服务工作记录,记录填写规范、保存完好。 作业时采取安全防护措施,防止对作业人员或他人造成伤害。 相关耗材的环保、安全性等应符合国家相关规定要求。 进入保密区域时,有采购人相关人员在场。 大厅、楼内公共通道: ①公共通道保持干净,无异味、无杂物、无积水,每日至少开展 1次清洁作业。 ②门窗玻璃干净无尘,透光性好,每周至少开展 1 次清洁作业。 ③指示牌干净,无污渍,每日至少开展 1 次清洁作业。 电器、消防等设施设备: ①配电箱、设备机房、会议室音视频设备、消防栓及开关插座等保持表面干净,无尘无污迹,每月至少开展 1 次清洁作业。 ②监控摄像头、门禁系统等表面光亮,无尘、无斑点,每月至少开展 1 次清洁作业。 楼梯及楼梯间保持干净、无异味、无杂物、无积水,每日至少开展 1 次清洁作业。 开水间保持干净、无异味、无杂物、无积水,每日至少开展 1次清洁作业。 作业工具间: ①保持干净,无异味、无杂物、无积水,每日至少开展 1 次清洁作业。 ②作业工具摆放整齐有序,表面干净无渍。 公共卫生间: ①保持干净,无异味,垃圾无溢出,每日至少开展 1 次清洁作业。 ②及时补充必要用品。 电梯轿厢: ①保持干净,无污渍、无粘贴物、无异味,每日至少开展 1 次清洁作业。 ②灯具、操作指示板明亮。 平台、屋顶、天沟保持干净,有杂物及时清扫,每月至少开展 1 次清洁作业。 石材地面、内墙做好养护工作,每 3 月开展 1 次清洁作业。 每日清扫道路地面、停车场等公共区域 2 次,保持干净、无杂物、无积水。 雪、冰冻等恶劣天气时及时清扫积水、积雪,并采取安全防护措施。 各种路标、宣传栏等保持干净,每月至少开展 1 次清洁作业。 清洁室外照明设备,每月至少开展 1 次清洁作业。 绿地内无杂物、无改变用途和破坏、践踏、占用现象,每天至少开展 1 次巡查。 办公区外立面定期清洗、2 米以上外窗玻璃擦拭,每年至少开展 1 次清洗。 在指定位置摆放分类垃圾桶。分类垃圾桶和垃圾分类标识根据所在城市的要求设置。 桶身表面干净无污渍,每日开展至少 1 次清洁作业。 垃圾中转房保持整洁,无明显异味,每日至少开展 1 次清洁作业。 每个工作日内要对楼层产生的垃圾,进行清理分类,并运至垃圾集中堆放点。 垃圾装袋,日产日清。 建立垃圾清运台账,交由规范的渠道回收处理。 做好垃圾分类管理的宣传工作,督促并引导全员参与垃圾分类投放。 垃圾分类投放管理工作的执行标准,按所在城市的要求执行。 办公用房区域、公共场所区域和周围环境预防性卫生消毒,消毒后及时通风,每周至少开展 1 次作业。 采取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚊虫孳生,达到基本无蝇,每 3 月至少开展 1 次作业。 发生公共卫生事件时,邀请专业单位开展消毒、检测等工作。 1 瓷砖地面 日常清洁:推尘,保持地面干净无杂物。 深度清洁:使用洗洁精或肥皂水清理。 2 石材地面 根据各区域的人流量及大理石的实际磨损程度制定大理石的保养计划。 使用中性清洁剂清洁,避免使用强酸或强碱清洁剂,定期进行基础维护。 3水磨石地面 日常清洁:推尘,保持地面干净无杂物。 深度清洁:使用洗洁精或肥皂水清理。 4地胶板地面 定期保养。使用中性清洁剂清洁,避免使用强酸或强碱清洁剂,定期进行基础维护。 日常维护。使用湿润的拖把清洁,污染严重时局部清洁。 5乳胶漆内墙 有污渍时用半干布擦拭。 6 墙纸内墙 有污渍时用半干布擦拭。 7木饰面内墙 有污渍时用中性清洁剂、半干布擦拭。 8 石材内墙 有污渍时用半干布擦拭。 9金属板内墙 有污渍时用半干布擦拭。 物业管理服务人员需求 服务中心 项目经理 1人 年龄 50 岁以下,7:00-17:00 ,具有三年以上物业项目管理经验,有无犯罪记录证明、健康证,熟练使用电脑及基本办公软件。 房屋维修服务、公用设施设备维护服务 综合维修 1人 7:00-16:00 ,持有特种作业操作证(低压电工作业证) ,57 岁以下,无犯罪记录证明、健康证。 保洁服务 保洁员 11 人 7:00-16:00,必须有无犯罪记录证明、健康证。 垃圾清运工 1 人 7:00-16:00,必须有无犯罪记录证明、健康证。 总人数 14人 | 517800 | |
| 资格审查符合性评审结果 |
| 序号 | 供应商名称 | 评审结果 | | 1 | 青岛家安美物业服务有限公司 | 通过 | | 2 | 雅生活华仁(青岛)物业服务有限公司 | 通过 | | 3 | 青岛明德物业管理有限公司 | 通过 | |
| 评审结果 |
| |
| 排序 | 供应商名称 | 评委1(技术标) | 评委2(技术标) | 评委3(技术标) | 技术标得分 | 商务标得分 | 综合得分 |
| 1 | 青岛家安美物业服务有限公司 | 45.0 | 41.5 | 41.5 | 42.67 | 55.0 | 97.67 |
| 2 | 雅生活华仁(青岛)物业服务有限公司 | 45.0 | 40.0 | 39.0 | 41.33 | 44.98 | 86.31 |
| 3 | 青岛明德物业管理有限公司 | 45.0 | 40.0 | 37.5 | 40.83 | 44.97 | 85.8 |
| 供应商未中标原因 |
| 序号 | 供应商名称 | 未中标原因 | | 1 | 雅生活华仁(青岛)物业服务有限公司 | 综合评分较低 | | 2 | 青岛明德物业管理有限公司 | 综合评分较低 | |
| 报价公示 |
| 序号 | 投标单位 | 报价(元) | | 1 | 青岛家安美物业服务有限公司 | 517800.0 | | 2 | 雅生活华仁(青岛)物业服务有限公司 | 518000.0 | | 3 | 青岛明德物业管理有限公司 | 518200.0 | |
| 业绩公示 |
| |
| 获奖公示 |
| 序号 | 获奖名称 | 详细信息 | | 青岛家安美物业服务有限公司 | |
| 九、联系方式: |
| 采购人: | 青岛高新区第二实验初级中学 | 地址: | 青岛市高新区丰源路206号 |
| 联系人: | 卢姚 | 联系方式: | 19063075487 |
| 代理机构: | 青岛市政务服务和公共资源交易中心 | 地址: | 山东省青岛市市南区福州南路27号 |
| 联系人: | 青岛市政务服务和公共资源交易中心 | 联系方式: | 0532-66209837 |
| 公告期限 | 2026年09月01日-2026年09月02日 |
| 十、代理费 |
| 标准: | / |
| 金额(万元): | 0 |
| 2026年09月01日 |
| 中小企业、残疾人企业、监狱企业: | 中小企业声明函.pdf
|
| 其他附件: | 专家支付费用表.pdf |