财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

山东省生态环境厅生物多样性支撑保障项目结果公告(采购包2、3)

2026年09月02日 00:41 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称山东省生态环境厅生物多样性支撑保障项目
品目

采购单位山东省生态环境厅机关
行政区域山东省公告时间2026年09月02日 00:41
评审专家名单钮磊,李海燕,刘振贵,段昊,秦翠霞
总中标金额¥553.435200 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人郭阳
项目联系电话0531-82979333
采购单位山东省生态环境厅机关
采购单位地址山东省济南市经十路3377号
采购单位联系方式0531-51798139
代理机构名称山东三木招标有限公司
代理机构地址山东省济南市市中区二环南路6636号中海广场8楼805室
代理机构联系方式0531-82979333

一、项目编号:SDGP370000000202602007074

二、项目名称:山东省生态环境厅生物多样性支撑保障项目

三、采购结果

采购包2:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
曲阜师范大学 山东省曲阜市静轩西路57号 3,574,352.00元 90.13

采购包3:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
山东省环科院股份有限公司 山东省济南市历城区唐冶街道唐冶中路2420号悦唐商务中心8号楼 1,960,000.00元 88.07

四、主要标的信息

合同包2:

服务类(曲阜师范大学)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
2-1 其他生态环境治理服务 生物多样性支撑保障 主要负责鲁山-仰天山生物多样性保护优先区域全面完成鲁山-仰天山生物多样性保护优先区域(涉及博山、临朐、淄川、青州、沂源、莱芜6个县市区,总面积50.6万公顷)的陆生高等植物、陆生哺乳动物、鸟类、两栖爬行类、昆虫、大型真菌、内陆鱼类、浮游生物、底栖无脊椎动物、周丛藻类及生物多样性相关传统知识等11个类群的野外调查与评估工作。 我方承诺严格按照《县域生物多样性调查与评估技术规定》等规范,全面完成鲁山-仰天山生物多样性保护优先区域(涉及博山、临朐、淄川、青州、沂源、莱芜6个县市区,总面积50.6万公顷)的陆生高等植物、陆生哺乳动物、鸟类、两栖爬行类、昆虫、大型真菌、内陆鱼类、浮游生物、底栖无脊椎动物、周丛藻类及生物多样性相关传统知识等11个类群的野外调查与评估工作,于规定日期前交付全套调查数据、图集、视频影像、实物标本及11份专项报告,并配合完成数据库建设、方案编制及验收工作。 根据服务工作要求开展相关工作,2027年10月31日前全部完成。 完全响应采购人的采购要求。

合同包3:

服务类(山东省环科院股份有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
3-1 其他生态环境治理服务 生物多样性支撑保障 完全响应招标文件要求及采购人要求 完全响应招标文件要求及采购人要求 根据服务工作要求开展相关工作,2027年10月31日前全部完成。 完全响应招标文件要求及采购人要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

钮磊(采购人代表)李海燕刘振贵段昊秦翠霞

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

以中标金额为计费基础。收费标准参照原国家计委2002年发的“计价格〔2002〕1980号”文件的规定收取中标服务费。

代理服务费金额:

合同包2: 35594.82元。收取对象:中标(成交)供应商。

合同包3: 22680元。收取对象:中标(成交)供应商。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包2(生物多样性支撑保障):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
曲阜师范大学 通过 通过 90.13
山东省环科院股份有限公司 通过 通过 86.03
山东科技大学 通过 通过 72.21
山东省鲁南地质工程勘察院(山东省地质矿产勘查开发局第二地质大队) 通过 通过 68.00
山东滨盛环境工程有限公司 通过 通过 68.00
山东态科生态环境有限公司 通过 通过 65.81

合同包3(生物多样性支撑保障):

供应商 资格性审查 符合性审查 综合得分
山东省环科院股份有限公司 通过 通过 88.07
山东环境科学学会(联合体成员:山东师范大学) 通过 通过 72.31
山东滨盛环境工程有限公司 通过 通过 69.60
曲阜师范大学 通过 通过 89.63
山东态科生态环境有限公司 通过 通过 66.82
山东斐然环保咨询有限公司 通过 通过 66.00

/

合同包2(生物多样性支撑保障):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 山东省环科院股份有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
2 山东科技大学 其他情形(评审得分低于第一名)
3 山东省鲁南地质工程勘察院(山东省地质矿产勘查开发局第二地质大队) 其他情形(评审得分低于第一名)
4 山东滨盛环境工程有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
5 山东态科生态环境有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
6 山东农业大学 资格性审查未通过
7 生态环境部南京环境科学研究所 资格性审查未通过

合同包3(生物多样性支撑保障):

序号 供应商 未中标(成交)原因
1 山东环境科学学会(联合体成员:山东师范大学) 其他情形(评审得分低于第一名)
2 山东滨盛环境工程有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
3 曲阜师范大学 其他情形(本项目兼投不兼中)
4 山东态科生态环境有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
5 山东斐然环保咨询有限公司 其他情形(评审得分低于第一名)
6 山东农业大学 资格性审查未通过
7 生态环境部南京环境科学研究所 资格性审查未通过
8 山东碧霄环保节能科技有限公司 符合性审查未通过

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:山东省生态环境厅机关

地址:山东省济南市经十路3377号

联系方式:0531-51798139

2.采购代理机构信息

名称:山东三木招标有限公司

地址:山东省济南市市中区二环南路6636号中海广场8楼805室

联系方式:0531-82979333

3.项目联系方式

项目联系人:郭阳

电话:0531-82979333

山东三木招标有限公司

2026年09月01日


相关附件: