财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 中标公告

广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目(CZ2026-0945)结果公告

2026年09月02日 16:26 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目
品目

采购单位广州市文物考古研究院
行政区域市辖区公告时间2026年09月02日 16:26
评审专家名单林秀桐,刘小斐,何雄,张文惠,古凯文,周笑足,陈建彤
总中标金额¥973.565500 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人邹小红、陈晓晨
项目联系电话020-87150287、28866416
采购单位广州市文物考古研究院
采购单位地址广州市番禺区华师一路8号
采购单位联系方式31360817
代理机构名称广州市政府采购中心
代理机构地址广东省广州市天河区天润路447号
代理机构联系方式020-87150287、87150267
附件:
附件1合同包1:报价明细附件(广州粤华物业有限公司).pdf

一、项目编号:CZ2026-0945

二、项目名称:广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目

三、采购结果

合同包1(广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广州粤华物业有限公司 广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦2507/2508房 9,735,655.08元

四、主要标的信息

合同包1(广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目):

服务类(广州粤华物业有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
1-1 物业管理服务 物业管理服务 1、安保、安防、保洁、弱电智能化系统、消防系统、恒湿恒温空调系统、高低压、供配电、发电机系统、防雷系统、电梯、给排水等设备设施的日常监管、维护、应急; 2、修缮改造跟进落实,办公区设施维护,垃圾清运,四害灭杀,外墙清洗、绿化养护等环境美化管理服务 按采购需求的服务要求提供服务 2026年9月20日-2027年9月19日(12个月),本项目第2年(2027年9月20日-2028年9月19日)视当年度的采购需求以及采购预算批复情况、投标人上年度的履约情况,确定是否续签合同 按采购需求的服务标准提供服务
1-2 物业管理服务 后勤辅助服务 馆内前台咨询、展厅管理等重大活动专业性服务辅助、接待、会务服务、高级客服、司机等相关工作的执行与管理; 按采购需求的服务要求提供服务 2026年9月20日-2027年9月19日(12个月),本项目第2年(2027年9月20日-2028年9月19日)视当年度的采购需求以及采购预算批复情况、投标人上年度的履约情况,确定是否续签合同 按采购需求的服务标准提供服务

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

林秀桐(采购人代表)刘小斐何雄张文惠古凯文周笑足陈建彤(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

1.不论投标的结果如何,投标人应承担所有与编写和提交投标文件有关的费用。2.采购人委托中标人支付公共资源交易服务费,其报价中须包含公共资源交易服务费。由中标人支付公共资源交易服务费后,采购人、中标人方可下载打印电子《中标通知书》。3.中标人可选用以下两种方式支付公共资源交易服务费:(1)现场支付:中标人携现金前往天润路333号广州交易集团西侧建设银行天润路支行交款,交款后前往天润路333号广州交易集团一楼大厅44号财务专窗办理支付确认。(2)汇款支付:中标人将公共资源交易服务费转账(汇款)至公共资源交易服务费结算账户(如下所示)后,由财务专窗人员在第二个工作日进行核对并确认支付,或由中标人凭转账(汇款)凭证前往天润路333号广州交易集团一楼大厅44号财务专窗办理支付确认。公共资源交易服务费结算账户信息:收款单位:广州市政府采购中心,开户银行:中国建设银行广州天润路支行,账号:44050158340409202288(注:使用汇款支付过程中,请在摘要或用途中注明项目编号交易服务费,例如:CZ2025-0001交易服务费。)4.公共资源交易服务费以采购额按差额定率累进法计算。详见《广州市政府采购中心关于代理采购类项目公共资源交易服务费收费标准的通知》(https://ywtb.gzggzy.cn/tzgg/007001/007001002/20260509/0070010021066289.html)(注:本项目为纳入集中采购目录的项目,采购额为中标金额。如采购文件中明确为“多年采购服务且合同一年一签”的项目,采购额为多年服务期内总中标(成交)金额。)

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目 9.317828 中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(广州市文物考古研究院南汉二陵博物馆物业管理服务采购项目):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 综合诚信得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广州粤华物业有限公司 通过 通过 36.93 35.00 4.82 19.62 96.37 1 1
招商积余物业管理有限公司 通过 通过 29.29 35.00 4.80 20.00 89.09 2 2
广州广电城市服务集团股份有限公司 通过 通过 31.23 29.00 4.82 19.60 84.65 3  
广州越秀物业发展有限公司 通过 通过 29.07 26.00 4.81 19.60 79.48 4  
广东共济物业服务有限公司 不通过符合性审查,原因是:广东共济物业服务有限公司未提供相关人员资格证书,不满足星号条款第5、6、7、8、11、12条实质性条款要求。根据招标文件第四章 评标三、评审程序1.资格性审查和符合性审查表二符合性审查表“3.投标文件完全满足招标文件中带★号的条款和指标 (审查《实质性响应一览表》) ”相关规定,该供应商符合性审查不予通过。

1.公共资源交易服务费的支付及发票开具
(1)中标供应商或者采购人线上/线下支付公共资源交易服务费后,需注册、登录广州市政采中心采购综合管理服务平台(https://gzzfcg.gcycloud.cn/site/gzsaas/index.html),在“费用管理”—“业务订单”页面,选择对应项目开具发票。
(2)进入订单页面,查看公共资源交易服务费状态为支付成功后,填写开票信息申请开具发票,发票链接由系统发送信息通知或发送至申请人邮箱或以短信方式发送至开票申请人手机号码。
2.中标(成交)通知书的领取
 供应商缴纳公共资源交易服务费后,可在已参与的项目中进入“投标(响应)管理”栏目查看并下载中标(成交)通知书,也可前往广州市天河区天润路445号四楼广州市政府采购中心采购项目评审部领取中标(成交)通知书。联系方式:(020)28866416。
3.如对采购结果有异议,可以在本公告期限届满之日起七个工作日内向广州市政府采购中心或采购人提出质疑。联系方式:(020)87150212(质疑受理)。 

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:广州市文物考古研究院

地  址:广州市番禺区华师一路8号

联系方式:31360817

2.采购代理机构信息

名  称:广州市政府采购中心

地  址:广东省广州市天河区天润路447号

联系方式:020-87150287、87150267

3.项目联系方式

项目联系人:邹小红、陈晓晨

电  话:020-87150287、28866416

广州市政府采购中心

2026年09月02日


相关附件: